1-93/2010 Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 14 декабря 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Новикова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Новикова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Подсудимый Новиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, будучи предупреждён об ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать ответственности за совершённое правонарушение, совершил заведомо ложный донос в виде устного заявления на имя начальника ОВД по Дуванскому району РБ о совершённом преступлении, а именно об угоне принадлежащей Новикову В.В. автомашины ВАЗ-2104 г/н <данные изъяты>.

С данным заявлением Новиков В.В. обратился после того как на данной автомашине, с его разрешения, ездил ФИО3 и совершил дорожно-транспортное происшествие,

Вышеуказанными действиями Новиков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

В судебном заседании Новиков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд отягчающих наказание обстоятельств не находит.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины раскаяние в содеянном.

Наличие малолетнего ребенка суд не может признать смягчающим обстоятельством, так как согласно характеристики с места жительства подсудимый воспитанием ребенка не занимается, материально его не содержит.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления совершенного Новиковым В.В., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Новикова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Новикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Новикова В.В. не менять места жительства и работы без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства- заявление хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.