1-71/2010 Приговор по ч.2 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 18 октября 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нажипов А.Л.

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Низаметдинова Г.Р.,

защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение № и ордер,

потерпевшего ФИО25,

представителя потерпевшего адвоката Теплых Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Низаметдинова Г.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 06.10.2009 года Дуванским районным судом РБ по ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Низаметдинов Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ находясь перед зданием сельского дома культуры расположенного в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, встретив работающего на должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО25, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО14 составили в отношении него протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, на почве мести к ФИО25 возникшей в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, осознавая, что он применяет насилие к представителю власти, умышленно, с целью причинения повреждений здоровью, нанёс несколько ударов кулаком по голове ФИО25, причинив ему телесные повреждения, в виде ушибленной раны области левой брови, кровоподтека в области левого глаза, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые повлекли за собой 5% стойкую утрату трудоспособности и относятся к легкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Низаметдинов Г.Р. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что он ехал на иномарке «Тойота Марк 2» осенью прошлого года в сторону пилорамы в сторону Караидельского района. На дороге стоял автомобиль Фольксваген синего цвета. Около автомобиля стоял человек в гражданской одежде. На данной автодороге нет указателей, и часто останавливают, что бы спросить дорогу. Он остановился около данного автомобиля. Это был ФИО25. Тот спросил у него почему он ездит без гос.номеров и забрал у него водительское удостоверение и положил к себе в карман. После по сотовому телефону позвонил кому-то и через некоторое время подъехали сотрудники ДПС на патрульном автомобиле ВАЗ-2109 и составили административный протокол. Тогда они познакомились с ФИО25. Чтобы его автомобиль на стоянку не поставили, он предложил сотрудникам ДПС деньги. Сотрудники ДПС подумали и отказались. После чего он предложил тем доски. Протокол составлял сотрудник ДПС ФИО35. Предложил доски на 4 - 5 тысяч рублей. Потом его начал преследовать ФИО25. Когда составляли протокол, ФИО25 уехал. Потом ФИО25 ему высказывал о том, что зачем он, Низаметдинов всем рассказывает, что сотрудники взяли доски. В ноябре месяце он выехал из дома подруги и поехал в сторону дома. Он был трезвым. Он поехал по <адрес>. Через некоторое время увидел проблесковые маячки патрульной автомашины. Он ехал медленно. Когда автомобиль приблизился, так как не было других автомобилей, он подумал, что его останавливают, и остановился. Из патрульного автомобиля вышли четыре сотрудника ДПС и завернули ему руки. Он не сопротивлялся, и те его отпустили. Это были ФИО14, ФИО5, ФИО25 и начальник ОГИБДД ФИО36. Они повезли его в <адрес>. По дороге он напомнил ФИО25, что у него брали доски. ФИО25 возмутился, сказав ему зачем он говорит это при начальнике ОГИБДД. Доехав до АЗС расположенный в <адрес> остановились. Там был ФИО37, который был пьян. При составлении протокола объяснения давал, подпись в объяснении его, не читая, расписался. Когда приехали в <адрес> составили протокол. Протокол составлял ФИО14. Его спросили, отказывается ли он от освидетельствования, он ответил, что не отказывается. Он знал, что за отказ от освидетельствования лишают водительских прав. Он просил сотрудников свозить в больницу на освидетельствование, но те сказали, что позже повезут и все. Потом ФИО14 и ФИО25 повезли его на автомобиле, он думал, что едут в больницу, но те привезли его в дежурную часть ОВД. Утром на следующий день его вызвали к подполковнику милиции ФИО38. ФИО38 спросил, зачем он на сотрудников кидался, зачем отрывал пагоны, пуговицы. Он сказал, что не было такого. После начали разбираться, и вызвали ФИО25 и ФИО14. Видимо они в рапорте написали так. ФИО25 не пришел, пришел только ФИО14. ФИО38 спросил у ФИО14, отрывал ли он пагоны. ФИО14 голову повесил и сказал, что такого не было. После чего Сарапулов кинул рапорта и сказал, чтобы они переписали рапорта. Потом ФИО25 дежурному сказал, что возьмет его с собой и потом привезет. И они поехали в кафе «Гульназ». По дороге ФИО25 сказал, что знает, где он работает, и что если он не пойдет на встречу ему, то не даст работать, сказал, что теще нужны дрова. Он согласился дать дрова, но ничего не давал. За обед заплатил ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ он был на дискотеке в <адрес>. Около 12 часов ночи друзья решили поехать в <адрес> на дискотеку, так как в <адрес> дискотека до 12 часов ночи, а в <адрес> до 2 часов. По дороге пили пиво. Кто-то сказал, что в <адрес> может находиться ФИО25. На что он ответил, что у него личные неприязненные отношения к ФИО25. Сказал, что ФИО25 сказал, что не даст ему работать. Приехав в <адрес> он увидел возле клуба автомобиль ФИО25. Когда он стоял на крыльце клуба, из клуба вышел ФИО6. Он спросил у ФИО6, чей это автомобиль. ФИО6 сказал, что автомобиль ФИО25. После он сказал ФИО6, что ему надо разобраться с ФИО25. ФИО6 сказал, что не позволит этого. Когда закончилась дискотека, он вышел на крыльцо клуба. Через некоторое время вышла жена ФИО25. Он у жены ФИО25 спросил, где ФИО25. Она ответила, что ФИО25 сейчас выйдет. Когда вышел ФИО25, он подошел к тому, хотел поговорить. ФИО25 ответил грубо. После этих слов он не сдержался и ударил ФИО25. ФИО6 откинул его в сторону. Потом он начал садиться в ВАЗ-2105 принадлежащий ФИО24. В это время кто-то ладошкой постучал ему по спине и его ударил в челюсть ФИО6, сказав, что не даст ФИО25 трогать. Они начали разговаривать с ФИО6. В это время его по голове ударили, он развернулся и увидел ФИО25. У него все лицо было в крови. Друзья взяли под руку и посадили в автомобиль ФИО24. Когда они ехали в <адрес> в автомобиле он говорил, что у него к ФИО25 личные неприязненные отношения, но не объяснял почему. ФИО6 тоже не объяснял.

Далее подсудимый Низаметдинов Г.Р. показал, что он оговорил ФИО35, себя и ФИО25. Каких либо досок он сотрудникам ДПС не предлагал, какие либо доски у него ФИО35 не брал, какие либо доски он сотрудникам ДПС не давал. ФИО25 угрожал ему о том, что будут преследовать, если он не даст дрова в ноябре 2009 года в кафе Гульназ. С того времени он с ФИО25 не сталкивался, каких либо протоколов в отношении него ФИО25 не составлял, дрова он ФИО25 не давал. Ударил ФИО25, так как тот угрожал ему осенью 2009 года, что не даст работать, считает, что ФИО25, будучи сотрудником ДПС ОГИБДД используя свои полномочия мог бы это сделать.

По ходатайству государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. в связи с существенными противоречиями в показаниях в судебном заседании оглашены показания подсудимого Низаметдинова Г.Р. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Так в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Низаметдинов Г.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов 30 минут после того, как в <адрес> закончилась дискотека, он вместе с ФИО24, ФИО23 и ФИО11 поехали на автомобиле ФИО24 в <адрес>, там пошли в сельский клуб и танцевали. В одно время, он вышел на улицу и увидел ФИО8, который стоял и курил сигареты. Он у него спросил, чей автомобиль стоит возле сельского клуба, на что ФИО8 ответил, что ФИО25 Он сказал ФИО8, что ему надо поговорить и разобраться с ФИО25 за то, что ФИО25 составил в отношении него в 2009 году протокол об административном правонарушении и на основании протокола составленного ФИО25 его закрыли в камере административно-арестованных. С этого времени у него к сотруднику ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району ФИО25 осталось неприязненное отношение, и он решил разобраться с ФИО25, тем более он находился в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив с ним, ФИО8 занервничал и зашел на дискотеку, сказав ему, что он не даст ему разобраться с ФИО25 После окончания дискотеки, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, он увидел ФИО25 который шел в сторону своего автомобиля и предложил ФИО25 поговорить, на что ФИО25 ответил ему грубо, и он ударил его в область головы один раз. В это время подошел ФИО8 и разнял их, оттащил его в сторону и кинул в сторону снега. Далее он хотел сесть в свой автомобиль, к нему подошел ФИО8 и они стояли с ним разговаривали. В это время к нему подошел ФИО25 и ударил его по голове сзади каким-то твердым тупым предметом. Когда он повернулся, то ФИО25 убегал от него в сторону своего автомобиля. Затем он сел в автомобиль ФИО24 и они уехали в <адрес>. Вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ в отношении ФИО25 признает полностью, так как он его действительно побил из-за его служебной деятельности, в содеянном раскаивается (л.д.100-103).

Вина подсудимого Низаметдинова Г.Р. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО25, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности Низаметдинова Г.Р., так как ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа возле здания СДК <адрес> нанес ему телесные повреждения, мотивируя тем, что в ноябре 2009 года он принимал участие в оформлении протокола об административном правонарушении в отношении Низаметдинова Г.Р. (л.д.5).

Потерпевший ФИО25 показал, что он несколько раз останавливал Низаметдинова Г.Р. и составлял административный протокол. Один раз был составлен протокол из-за отсутствия гос.номеров, за что Низаметдинов был лишен права управления транспортным средством на один месяц. Также был случай, когда он находился на рейде и пытался остановить Низаметдинова, однако тот не остановился и заехал во двор и за забором своего дома выражался в его адрес нецензурной бранью. Тогда свидетелей не было, которые могли бы подтвердить. На одном из рейдов в районе АЗС <адрес> они увидели, как Низаметдинова задним ходом выехал на дорогу. На их требования Низаметдинов не остановился, и они преследовали некоторое время автомобиль Нива под управлением Низаметдинова Г.Р. Через некоторое время возле магазина Низаметдинов остановился, как выяснилось по причине поломки автомобиля. С ними был начальник отделения ГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО4 и инспектор административного законодательства ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО5, инспектор ДПС ФИО35. Низаметдинов выйдя из машины, стал от них убегать, ФИО5 крикнул «стой». Низаметдинов продолжил убегать, он и остальные побежали за Низаметдиновым. Он догнал первым и поймал Низаметдинова. Потом подбежали остальные. При составлении протоколов на месте Низаметдинов высказывался, что он это так не оставит и разберется по своему, высказывалось это и в ОГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он находился в сельском доме культуры <адрес>. Когда его знакомый выходил курить, Низаметдинов сказал, что знает кому принадлежит автомобиль, который находится возле СДК, что с ним разберется. После чего полтора часа Низаметдинов ждал его возле крыльца СДК. Когда дискотека закончилась его супруга вышла на улицу, он пошел за женой. Низаметдинов спросил у его жены, где твой ФИО25? Он шел сзади и ответил Низаметдинову, что он здесь. После чего Низаметдинов сказал, что он меня закопает, что он со всеми «ментами» разберется. После несколько раз пытался нанести ему удары, но он отмахивался, однако Низаметдинов ударил его в область лица. От удара была рассечена бровь и под глазом была гематома. Низаметдинова оттащили. Ранее с Низаметдиновым знаком не был. В целях рассмотрения административных материалов мировой судья просит их доставлять правонарушителей. Для этого он забрал Низаметдинова из КАЗ ОВД по Дуванскому району РБ. Однако у мирового судьи не получилось рассмотреть протокол до обеда, и он в обеденный перерыв поехал в кафе «Гульназ». По дороге Низаметдинов забрал бензопилу на штрафной стоянке из автомашины Нива. Если бы он доставил Низаметдинова обратно в дежурную часть, то оформление документов заняло бы много времени, и обеденный перерыв закончился бы. Он накормил обедом Низаметдинова. Там в кафе со слов Низаметдинова он узнал, что того имеется пилорама, что тот занимается лесом. Каких либо дров или пиломатериал он у Низаметдинова не просил.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ФИО25 со своей женой и дочкой. Она работает в СДК, и в этот день ей необходимо было провести дискотеку. Она, ее муж, ФИО25, его супруга ФИО7 поехали на автомобиле ФИО25 в СДК <адрес>. Около 1 часа дискотека закончилась. После того как они закрыли клуб, подойдя к автомобилю, она увидела, что у ФИО25 разбито лицо и по лицу капала кровь. При этом ФИО45 пыталась что-то приложить. Потом ей муж рассказал, что случилось. Сказали, что избил Низаметдинов. Потом она видела, как пытались затолкать человека в «Жигули» темного цвета, но этот человек сопротивлялся. После поехали в больницу. Ей сказали, что причиной произошедшего стали неприязненные отношения к ФИО25 из-за его служебного положения. Ей это сказал ФИО25

Свидетель ФИО8 показал, что потерпевшего ФИО25 знает, хороший знакомый. Подсудимого Низаметдинова Г.Р. знает. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали ФИО25 с супругой и дочкой. Так как жене надо было проводить дискотеку, они решили все вместе пойти в клуб. Поехали на автомобиле ФИО25 Спиртное не употребляли. Приехав в клуб, они сидели в кабинете директора. Он выходил курить на крыльцо СДК. Когда он находился на крыльце СДК к нему подошел Низаметдинов и спросил, чей автомобиль. Он ответил, что автомобиль ФИО25. Низаметдинов сказал, что он сегодня ФИО25 «отоварит». Он сказал, что не стоит этого делать, что он заступится. Низаметдинов сказал, что ФИО25 его пьяного останавливал и составлял протокол в ноябре прошлого года, что его закрыли в милицию из-за этого. После окончания дискотеки все вышли на улицу, он с женой закрывал клуб. Потом он увидел, что возле автомобиля ФИО25 Низаметдинов бил ФИО25. Он выбежал и оттащил Низаметдинова. После они поехали в <адрес> на освидетельствование. На лице у ФИО25 с левой стороны была кровь. Также на задней левой двери была кровь.

Свидетель ФИО9 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в СДК <адрес>. После окончания дискотеки он пошел за своим автомобилем, которую оставлял возле здания почты. Когда он, развернувшись, подъехал к СДК, то увидел, как Низаметдинова заталкивали в автомобиль. ФИО25 стоял около автомашины, рядом с ним находилась супруга, ФИО8 и ФИО6 Со слов других знает, что у ФИО25 была разбита голова.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в автосервисе у ИП ФИО46. Осенью ФИО25 приезжал в гараж автосервиса, где стоял автомобиль Нива принадлежащий Низаметдинову. ФИО25 спросил, чей автомобиль, он ответил, что автомобиль принадлежит Низаметдинову. Тогда ФИО25 сказал, что Низаметдинов зря ремонтирует автомобиль, что на пилораму все равно ездить не будет. Эту информацию он сообщил Низаметдинову весной 2010 года в феврале или в марте месяце.

Свидетель ФИО11 показал, что потерпевшего ФИО25 не знает. Подсудимый Низаметдинов Г.Р. является ему другом. ДД.ММ.ГГГГ они ездили на дискотеку на автомобиле, Низаметдинов говорил, что лишь бы не попали ФИО25, что тот просит у него доски. Через некоторое время он вышел из клуба на крыльцо покурить, там стояли Низаметдинов с ФИО6. При этом Низаметдинов сказал, что побьет ФИО25. ФИО6 сказал, что не даст ему бить ФИО25, что заступится. Когда дискотека закончилась, он вышел на улицу и направился к автомобилю ФИО24. В это время увидел как Низаметдинов и ФИО25 дерутся. После подбежал ФИО6 и оттащил Низаметдинова. Потом ФИО25 милицейским фонариком ударил Низаметдинова по голове, и он забрал Низаметдинова. У Низаметдинова шла кровь. У ФИО25 на лице кровь он не видел. Он понял, что драка произошла из-за личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО25 работая инспектором ДПС, вымогал у Низаметдинова доски. Когда вымогал, не знает. Считает, что надо поставить на истинный путь ФИО25, чтобы тот своими полномочиями не злоупотреблял. Спиртное употребляли все, т.е. он, Круглов, ФИО24, Низаметдинов. Низаметдинов сказал, что лишь бы не попали ФИО25, потому что с ФИО25 невозможно договориться.

Свидетель ФИО12 показал, что они вышли на улицу из СДК после окончания дискотеки. Сколько было время, он не знает. Возле клуба он стоял с друзьями разговаривал, где и стал свидетелем драки между ФИО25 и Низаметдиновым. С чего началась драка, он не видел. Он видел, как те сцепились друг в друга. Он видел как ФИО25 и Низаметдинов стояли, сцепившись друг в друга, и Низаметдинов ударил ФИО25. Потом он увидел, как ФИО6 Низаметдинова в снег ронял. После ФИО25 вытащил предмет в виде фонарика и двинулся в сторону, куда отвели Низаметдинова. После Низаметдинов сел в автомобиль и они уехали.

Свидетель ФИО13 показала, что в ноябре она работала в кафе «Гульназ». В 20 числах ноября 2009 года туда приезжал Низаметдинов с ФИО25 в обеденный перерыв. Когда она убирала посуду, слышала, как говорили про лес, про пилораму. Про пилораму спрашивал ФИО25. За обед ФИО25 рассчитался за двоих. Низаметдинов стоял рядом. Они не ругались. Она не слышала, о чем именно был разговор.

Свидетель ФИО14 показал, что в ноябре 2009 года, когда находились на рейде, он составил протокол в отношении Низаметдинова. С ними был начальник отделения ГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО4 и инспектор административного законодательства ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО5 и инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО25 Низаметдинова отстранили от управления транспортным средством в <адрес> протокол составили в <адрес>. сперва Низаметдинова преследовали, так как тот на требования остановится, не остановился. Сначала они преследовали Низаметдинова на автомобиле, так как тот на их требования не остановился. Потом автомобиль Низаметдинова сломался и остановился. В это время сзади подъехали они, и вышли из автомобиля. Остановившись, и выйдя из машины, Низаметдинов стал убегать от них. Они стали догонять Низаметдинова пешком, догнал Низаметдинова ФИО25. В ОГИБДД при составлении протокола Низаметдинов Г.Р. говорил, что так это не оставит.

Свидетель ФИО4 показал, что работает на должности начальника отделения ГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО25, ФИО14, ФИО5, выехали на рейд в <адрес> РБ. Возле АЗС стоял автомобиль с механическими повреждениями, которую они осматривали. В это время на большой скорости развернулся автомобиль Нива белого цвета. Они, включив проблесковые маячки и звуковой сигнал, последовали за данным автомобилем. На их требование остановиться, водитель автомобиля не остановился, а, повысив скорость, пытался скрыться. Через некоторое время автомобиль остановился на проезжей части водитель вышел из автомобиля и начал бежать. ФИО5 крикнул «стой куда бежишь». ФИО25 не курящий, и быстрее всех бегает, поэтому ФИО25 догнал убегающего. После привели к автомобилю. Водителем данного автомобиля Нива оказался Низаметдинов Г.Р. Потом Низаметдинов оказывал неповиновение. Низаметдинов Г.Р. сказал, что всех поймает по одиночке и что им конец. После посадили в патрульную автомашину и поехали в <адрес> для проведения освидетельствования, так как прибор был у другого экипажа. Рапорта писали по факту оказания Низаметдиновым неповиновения. Неповиновение выразилось в том, что Низаметдинов не остановился законным требованиям, а после того как остановился Низаметдинов вышел из автомобиля и начал убегать. После как поймали, Низаметдинов оскорблял, махал руками, пытался физическую силу применить. Протокол составил участковый уполномоченный милиции Мошкин. Низаметдинова закрыли в КАЗ ОВД по Дуванскому району РБ. В понедельник рассматривал материал мировой судья. ФИО25 водил Низаметдинова к мировому судье для рассмотрения материала.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО25, ФИО14 выехали на рейд в <адрес> по выявлению нарушений Правил дорожного движения РФ. Возле АЗС увидели, как от одного из домов выехал на автодорогу автомобиль Нива и поехал на большой скорости. Заподозрив признаки состояния опьянения, включив проблесковые маячки, поехали за данным автомобилем. На требование принять вправо и остановиться, водитель автомобиля Нива никак не реагировал. Возле мебельной фабрики <адрес> данный автомобиль остановился, и водитель резко открыв дверь, вышел и стал убегать. Они также вышли из автомобиля, и он крикнул «стой куда бежишь». Все побежали за Низаметдиновым, догнал Низаметдинова ФИО25. Автомобиль Нива был неисправным. После чего поехали в <адрес> для дальнейшего разбирательства. Протокол составлял ФИО14. При они так же присутствовали, заходили выходили. Низаметдинова они все успокаивали. Когда они того остановили, Низаметдинов нецензурно выражался в их адрес, обещал по очереди разобраться со всеми. Когда задержали Низаметдинова, тот вел себя буйно. ФИО25 помогал доставить Низаметдинова до патрульной автомашины. Низаметдинов был буйный, агрессивный, запах алкоголя был изо рта.

Свидетель ФИО15 показал, что Низаметдинова знаю, тот пьяным был. Составляли протокол в отношении Низаметдинова в здании полка ДПС. Его остановил инспектор ДПС ФИО14, фамилию которого не знает по <адрес> возле здания полка ДПС, и попросил участвовать в качестве понятого. Низаметдинов сидел в кабинете. Был ли кроме него еще понятой, не помнит. Инспектор по имени ФИО14 спросил у Низаметдинова, согласен ли тот проходить освидетельствование, но тот отказался. Низаметдинов сказал, что не будет ездить в больницу. Какие показания давал мировому судье не помнит, забыл, много времени прошло. Предлагали ли Низаметдинову проехать в больницу на освидетельствование не помнит.

Свидетель ФИО16 показал, что участвовал при составлении протокола в отношении Низаметдинова Г.Р. в ноябре прошлого года в качестве понятого. Протокол составляли в кабинете здания полка ДПС на 1 этаже. В кабинете был старший лейтенант ФИО14, ФИО25 заходил, выходил. Вторым понятым был ФИО15. Они вместе на диване сидели. Сотрудники предлагали Низаметдинову пройти освидетельствование, но тот отказался. Предлагали проехать в больницу, Низаметдинов тоже отказался.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены участок местности расположенный в 2 метрах от крыльца сельского дома культуры в <адрес>., где обнаружены следы бурого вещества похожие на кровь (л.д.10-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля ФИО25 обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.15-16).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 обнаружен рубец области левой брови, который является следствием ушибленной раны. Данное телесное повреждение возникло в местах приложения силы от воздействия тупого твердого предмета, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойку утрата общей трудоспособности, расценивается как повреждении, не причинившее вред здоровью человека. Повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза у ФИО25 возникло в местах приложения сил от воздействия тупого твердого предмета. Также у ФИО25 обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые возникли в местах приложения сил от воздействия тупого предмета, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой 5% стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к легкому вреду здоровья (л.д.36-39).

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 признаков алкогольного опьянения не выявлено (л.д. 65).

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Дуванскому району РБ лейтенант милиции ФИО25 назначен на должность инспектора по пропаганде отделения ГИБДД ОВД по Дуванскому району (л.д.60).

Согласно должностной инструкций инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД по Дуванскому району лейтенанта милиции ФИО25, утвержденной начальником ОВД по Дуванскому району ДД.ММ.ГГГГ в должностные обязанности ФИО25 входит формирование у участников дорожного движения правосознания и культуры в области дорожного движения, уважительное отношение к действующим правилам, нормативам и стандартам, относящимся к обеспечению дорожного движения, установления партнерских отношений между участниками дорожного движения и сотрудниками Госавтоинспекции, разъяснение нормативных и иных нормативно-правовых актов РФ в сфере безопасности дорожного движения с целью предупреждения ДТП и правонарушений, воспитание дисциплинированности граждан, ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения, проведение мероприятий направленных на профилактику ДТП и снижение тяжести их последствий (л.д.63-64).

Согласно дислокации ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 часов по ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ФИО4, ФИО5, ФИО25 и ФИО14 были включены в состав дополнительного экипажа (л.д.122).

Оценив совокупность приведенных выше доказательств, суд действия подсудимого Низаметдинова Г.Р квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Факт применения насилия подсудимым Низаметдиновым Г.Р. в отношении ФИО25 и причинения при этом легкого вреда здоровью им признаётся, подтверждается вышеуказанными доказательствами.

Суд считает, что в судебном разбирательстве достоверно установлено и доказано, что причиной применения насилия в отношении ФИО25 со стороны Низаметдинова Г.Р. стала служебная деятельность ФИО25 в качестве сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ, а именно факт участия потерпевшего ФИО25 в пресечении совершения Низаметдиновым Г.Р. административного правонарушения в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего ФИО25 Анализируя показания потерпевшего ФИО25, суд находит их последовательными, соответствующими реальным событиям произошедшего, достоверными по содержанию, поскольку они подтверждаются иными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Низаметдинов Г.Р. незадолго до нападения на ФИО25, высказывал намерение применить насилие в отношение ФИО25 в связи с тем, что последний останавливал Низаметдинова Г.Р. и составлял протокол в ноябре прошлого года.

В судебном заседании достоверно установлено, что действительно ФИО25 как сотрудник ДПС ОГИБДД участвовал в преследовании, задержании, в доставлении Низаметдинова Г.Р. в ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ, оказывал помощь при оформлении материалов административного дела в отношении Низаметдинова по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Доводы защиты о незаконности действии сотрудников милиции, в том числе и ФИО25 при составлении протокола со ссылкой на постановление мирового судья судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по административному делу в отношении Низаметдинова Г.Р. за отсутствием в действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ являются не состоятельными.

Прекращение производства мировым судьей по основанию отсутствия в действиях Низаметдинова Г.Р. состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ не свидетельствует о незаконности действии сотрудника милиции ФИО25

Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ был составлен в отношении Низаметдинова Г.Р. инспектором ДПС ОГИБДД ФИО17

Кроме того, установлено, что ФИО25 совместно с другими сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ были составлены рапорта по факту неповиновения оказанного Низаметдиновым Г.Р. В результате этого в отношении Низаметдинова Г.Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и постановлением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ Низаметдинов Г.Р. был подвергнут административному аресту сроком 5 суток.

О направлении умысла Низаметдинова Г.Р. на применение насилия к ФИО25 как сотруднику милиции, то есть представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей указывает тот факт, что подсудимый неоднократно высказывал свои претензии и угрозы в адрес сотрудников милиции при составлении в отношении него протоколов об административном правонарушении, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО17

Суд считает не состоятельными доводы подсудимого Низаметдинова Г.Р. о том, что им насилие в отношение ФИО25 применялось в связи с наличием неприязненных отношений к ФИО25 из-за того, что последний в ноябре 2009 года вымогал дрова у него и обещал преследовать, не давать работать на пилораме. Изложенные утверждения Низаметдинова Г.Р. голословны, противоречат показаниям самого же Низаметдинова Г.Р. данным в ходе предварительного следствия. Данных о том, что Низаметдинов Г.Р. обращался в правоохранительные органы или иные общественные правозащитные органы с жалобами на незаконные действия ФИО25 по факту вымогательства дров или незаконного преследования и создания препятствии для коммерческой деятельности не представлено. Сам ФИО18 поясняет, что куда либо он с жалобами на действия ФИО25 не обращался, объяснить это как либо не может. Суд считает указанные доводы способом уменьшить степень вины и избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Так Низаметдинов Г.Р. в ходе судебного заседания утверждал, что неприязненные отношения с ФИО25 у него сложились, так как последний остановил его находясь в гражданской одежде в <адрес>. Когда он остановился, ФИО25 вызвал патрульную машину и на него составили протокол об административном правонарушении, так как он управлял автомобилем без гос. номеров. Там у него сотрудник ДПС ФИО35 вымогал доски, которые потом забрал из территории его пилорамы. 22 ноября он об этом напомнил ФИО25 и последний возмутился, что он, т.е. Низаметдинов Г.Р. говорит об этом при начальнике ОГИБДД. Далее ФИО18 заявил, что он оговорил ФИО35, ФИО25 и себя, что какие либо доски у него при составлении протокола не вымогали, какие либо доски он ФИО35 не давал.

Так же Низаметдинов утверждает, что ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Гульназ» вымогал у него дрова и угрожал преследовать, при этом ссылается на показания свидетеля ФИО13 Однако показания свидетеля ФИО13 не содержат сведении о вымогательстве какого либо пиломатериала ФИО25 у Низаметдинова Г.Р., о высказывании угроз ФИО25 Низаметдинову Г.Р. В судебном заседании доказательств того, что ФИО25 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каким либо образом незаконно преследовал Низаметдинова Г.Р., препятствовал последнему осуществлять предпринимательскую деятельность, пытался получить дрова у Низаметдинова Г.Р. не приведено, таких обстоятельств не установлено.

Суд показания Низаметдинова Г.Р., данные им в ходе предварительного расследования считает наиболее достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются с объективными материалами дела и показаниями свидетелей.

Утверждения подсудимого Низаметдинова Г.Р. о том, что он протокол допроса не читал, т.е. прочитал только на экране компьютера и после распечатывания подписал, не прочитав, суд считает не состоятельными. Допрос в качестве обвиняемого произведен с участием защитника, каких либо замечании на содержание или процесс проведения допроса ни Низаметдиновым Г.Р., ни защитником не принесено, протокол подписан всеми участниками допроса.

Доводы защиты о незаконности действии сотрудников милиции, в связи с тем, что у тех не было основании останавливать в ночное время автомобиль Низаметдинова Г.Р., преследовать его, доставлять Низаметдинова Г.Р. в ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ, помещать автомобиль на штрафную стоянку суд считает не состоятельными, так как изложенные доводы не соответствуют обстоятельствам установленным в судебном заседании и не основаны на законе.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Низаметдинова Г.Р., суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Низаметдинова Г.Р., характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Низаметдиновым Г.Р. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Дуванского районного суда РБ от 06.10.2009 года, то согласно с.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание в виде лишения свободы обращению к исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Низаметдинова Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Руководствуясь ч.5 ч.2 ст.167 УК РФ, отменить в связи с совершением в период испытательного срока тяжкого преступления, наказание в виде лишения свободы сроком один год обратить к исполнению.

На основании ст.70 УК РФ, не отбытую часть наказания по приговору Дуванского районного суда РБ от 06.10.2009 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию, и окончательно определить Низаметдинову Г.Р. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Низаметдинову Г.Р. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Низаметдиновым Г.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Нажипов А.Л.

Справка

Кассационным определением от 07.12.2010 года приговор изменён в части назначения наказания, с применением ст. 70 УК РФ наказание смягчено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба и представление - без удовлетворения.

Судья Юнусова Р.С.