1-102/2010 приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 21 декабря 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш., защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер №128504,

подсудимого Петрова А.Е.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Петрова А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дуванского районного суда РБ от 27.09.2007 года по п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Петров А.Е. 20.07.2010 года около 23.00 часов, открыв при помощи ключа входную дверь, незаконно проникнув в <адрес>, принадлежащий ФИО4, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил DVD-плеер «Эленберг», стоимостью 2300,00 рублей, три DVD-диска с записью, стоимостью 100,00 рублей диск, микрофон марки «SONYDM-309», стоимостью 180,00 рублей и 30 килограммов сахарного песка, стоимостью 40,00 рублей за килограмм, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3980,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Петров А.Е. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Петров А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, суду представил заявление о согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, отсутствие претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Учитывая, что санкции ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд отягчающим вину обстоятельством признаёт рецидив преступлений. Наличие малолетнего ребенка суд смягчающим наказание обстоятельством не учитывает, так как согласно характеристике он в воспитании дочери участие не принимает.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Петровым А.Е., личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Ввиду того, что подсудимый Петров А.Е. не работает, не имеет дохода, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Петрова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УПК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Петрова А.Е. не менять места жительства и работы без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «Эленберг», три DVD-диска с записью, ключ и микрофон марки «SONYDM-309»вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.