1-100/2010 приговор по ч.1 ст.231 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 21 декабря 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение № 989 и ордер №128503,

подсудимого Скороходова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Скороходова С.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.231 УК РФ,

установил:

Подсудимый Скороходов С.М., достоверно зная о том, что посев, выращивание и культивирование растений, содержащих наркотические вещества на территории Российской Федерации запрещено, умышленно, в целях использования в бытовых нуждах, осознавая возможность использования таких растений другими лицами для получения наркотических средств, в нарушении Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства», с середины мая 2010 года до 13 июля 2010 года на принадлежащем ему приусадебном садово-огородном участке по месту проживания по адресу: <адрес>, на отдельной грядке осуществил <данные изъяты>, незаконно, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ и Постановления Правительства РФ, с середины мая 2010 года до 13 июля 2010 года путем <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее 113 наркотикосодержащих растений рода мак.

13 июля 2010 года в рамках операции «Мак» сотрудниками ОВД по Дуванскому району МВД по РБ в 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на отдельной грядке со следами ухода обнаружили и изъяли 113 наркотикосодержащих растений мак, которые согласно заключения эксперта №163/фх от 14 ноября 2010 г после высушивания составили массу 521 грамм и являются наркотикосодержащим растением мак.

Согласно постановления Правительства РФ №454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества для целей статьи 231 УК РФ», количество растений мака, содержащего наркотические вещества свыше 10 растений является крупным размером.

В судебном заседании Скороходов С.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.231 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Просил суд переквалифицировать деяние Скороходова С.М. на ч.1 ст.231 УК РФ, за которое предусмотрено более мягкое наказание.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Так же считает, что действия подсудимого должны быть переквалифицированы на ч.1 ст.231 УК РФ ввиду изменения уголовного закона.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.231 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

Согласно п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, согласно которым незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, квалифицируется по ч.1 ст.231 УК РФ и относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах суд действия Скороходова С.М. квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ -как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания подсудимому, суд отягчающих наказание обстоятельств не находит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Скороходовым С.М., личности подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Скороходова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Скороходову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Скороходова С.М. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо материалов проверки, рапорт УУМ ФИО5, протокол осмотра места происшествия хранить в материалах уголовного дела; наркотикосодержащие растения мак в количестве 113 растений общей массой 519 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.