1-5/2011 Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 12 января 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Камалов Ю.М.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № и ордер,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Камалов Ю.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Камалов Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, неправомерно, без цели хищения, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, завладел автомашиной ВАЗ-21070 государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО2 и находившейся возле <адрес>, после чего при движении между населёнными пунктами <адрес>, не справился с управлением и совершил опрокидывание данной автомашины, в результате автомобиль получил механические повреждения.

В судебном заседании Камалов Ю.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела, с иском согласен.

Суд, выслушав подсудимого, Камалова Ю.М. защитника Мошкина М.В., потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Судом действия подсудимого Камалова Ю.М. квалифицируются по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого Камалова Ю.М. обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд при определении размера наказания в отношении подсудимого учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого преступления, личности подсудимого Камалова Ю.М., характеризующегося удовлетворительно, смягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Камалова Ю.М. ущерба причиненного повреждением автомобиля при ДТП в сумме 73320 рублей 93 копейки, а так же о взыскании расходов по оплате услуг оценщика по проведению независимой автотехнической экспертизы в сумме 6000 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Камалов Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Камалову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Камалова Ю.М. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21070 №, оставить у потерпевшего, государственный регистрационный знак № вернуть потерпевшему, независимую автотехническую экспертизу хранить при уголовном деле.

Удовлетворить исковые требования ФИО2 полностью, взыскать с Камалов Ю.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного повреждением автомобиля ВАЗ-21070 государственный регистрационный номер № при дорожно-транспортном происшествии 73320 рублей 93 копейки, в счет возмещения расходов по оплате проведения независимой автотехнической экспертизы 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Нажипов А.Л.