1-6/2011 приговор по п.Ач.3 ст.158, п.Г ч.2 ст.161, п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 19 января 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

подсудимого Султанова И.И.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер 2081,

потерпевших ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Султанова И.И., <данные изъяты> ранее судимого 08.10.2009 года Белокатайским районным судом РБ по п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Султанов И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, незаконно, через окно, проник в <адрес> РБ, откуда умышленно, с целью обращения в свою собственность, тайно похитил DVD -плеер марки «LG DGK-777», стоимостью 2050,00 рублей, принадлежащий ФИО6, 5 килограммов мяса баранины, стоимостью 170,00 рублей за килограмм, одну банку емкостью 0,5 литра овощного салата, стоимостью 40,00 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил материальный ущерб ФИО6 в сумме 2050,00 рублей и ФИО7 в сумме 890,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Султанов И.И. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь около подъезда № <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества, стал снимать с безымянного пальца правой руки спящего около указанного подъезда ФИО8 золотое обручальное кольцо. После того, как ФИО8 проснулся и попытался оказать сопротивление, Султанов И.И., продолжая свои умышленные действия, направленные на открытое хищение, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, против воли ФИО8, продолжил снимать золотое обручальное кольцо, стащил ФИО8 с дивана на землю, умышленно наносил удары кулаком в область лица и головы, после чего перевернул ФИО8 лицом вниз и сев сверху на него коленями, завернул правую руку ФИО8 за спину и, силой разжав пальцы правой руки, открыто похитил с безымянного пальца правой руки ФИО8 золотое обручальное кольцо стоимостью 4000,00 рублей.

Своими действиями подсудимый Султанов И.И. причинил ФИО8 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтёков нижнего века левого глаза, правой височной области, правого плеча, ссадины правой ушной раковины, у наружного угла правого глаза, третьего пальца правой кисти, надрыва связок левого голеностопного сустава, которые повлекли за собой 5 % стойкую утрату общей трудоспособности и относятся к лёгкому вреду здоровья.

Вышеуказанными действиями Султанов И.И. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч.2 ст.161 УК РФ.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, незаконно через открытую форточку проник в <адрес> РБ, принадлежащую ФИО3, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 2 килограмма гвоздей длиной 80 мм., стоимостью 40,50 рублей за килограмм, шурупы размером 100х4 мм. в количестве 15 штук, стоимостью 1,80 рубль за штуку, шурупы размером 80х3,5 мм. в количестве 23 штуки, стоимостью 1,50 рубль за штуку, металлическую биту для шуруповёрта стоимостью 10,00 рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью 6,00 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 158,50 рублей.

Вышеуказанными действиями Султанов И.И. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь в гараже, расположенного возле <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда ковёр размером 2.5х1,5 метров стоимостью 3500,00 рублей и 3 килограмма гвоздей длинной 70 мм., стоимостью 52,00 рубля за килограмм, принадлежащие Тёплых В.Н., причинив последнему значительный имущественный ущерб на 3656,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Султанов И.И. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Султанов И.И. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО14 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой о рассмотрении дела без их участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкции ч.2 и ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Султанову И.И. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние содеянном.

Кроме того, по факту кражи имущества ФИО3, смягчающим обстоятельством так же признаёт явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступлений, совершенных Султановым И.И., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополниетльных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Султанова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6 и ФИО7) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Султанова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Султанова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Султанова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО15.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Султанову И.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Дуванского районного суда РБ от 13.10.2009 года и Белокатайского районного суда РБ от 08.10.2009 года отменить

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дуванского районного суда РБ от 13.10.2010 года и по приговору Белокатайского районного суда РБ от 08.10.2009 года и окончательно Султанову И.И. определить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Султанову И.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД - плеер марки «LG DGK-777», документы на ДВД -плеер: гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя; вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6, ювелирное изделие - обручальное кольцо размером 18,5 вернуть по принадлежности ФИО8, ковёр и 3 кг. гвоздей вернуть по принадлежности ФИО16

Вещественное доказательство-одна пара мужских ботинок вернуть по принадлежности, отрезок дактилоскопической пленки со следами подошвы обуви сохранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Р.С.Юнусова.