1-88/2011 приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 23 декабря 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.

подсудимого Миниахметова Т.Г.,

защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение № 488 и ордер № 079377,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Миниахметова Т.Г. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Миниахметов Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5, расположенного в деревне <адрес> в ходе ссоры из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, в целях причинения смерти, нанес ему ногами, а так же находившимися в доме деревянной скамейкой и металлическим чайником, множество ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде пяти ушибленных ран головы, открытого перелома костей носа, кровоподтеков области обоих глаз, щечной области слева, верхней губы, обоих ушных раковин, области шеи спереди, подключичной области справа, правого плеча, ссадин правого и левого плеча, крыла подвздошной кости справа, повлёкшие при жизни кратковременное расстройство здоровья и относящиеся к лёгкому вреду здоровья, а так же повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди - открытой черепно-мозговой травмы, теменно-красных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области, теменно-затылочной области головы, перелома лобной кости справа, костей основания черепа, субдуральной гематомы справа около 0,30 мл., субарахноидальных кровоизлияний по выпуклым поверхностям обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, закрытой травмы груди, перелома грудины разгибательного, сгибательного, перелома 2-5 ребер слева и 2-7 ребер справа по передне-подмышечным линиям, с темно красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани вокруг переломов, осложнившихся сдавливанием, отеком головного мозга, травматико-геморрагическим шоком, наличием в грудной клетке слева около 0,100 миллилитров жидкой темно-красной крови, признаков наружного кровотечения, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, повлекшие по своему характеру тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и, послужившие причиной наступления смерти ФИО5 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Миниахметов Т.Г. виновным себя в совершении преступления признал, суду пояснил, что не признает то, что в обвинительном заключении написано много лишнего, помнит, как ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером зашел в дом ФИО5, распивали спиртное, в тот вечер вроде он ударял или нет ФИО5, точно не помнит, почему-то скамейку поднял и обратно поставил, он не хотел убивать ФИО5, с ним всегда был в хороших отношениях, ручка чайника ФИО5 давно была сломана, полы в его доме мыл от крови, если бы знал, что такое могло случиться, убежал бы из дома ФИО5, кому хочется находиться на скамье подсудимых, был в нетрезвом состоянии, поэтому не все помнит.

В связи с существенными различиями показаний подсудимого, данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний Миниахметова, данных в ходе предварительного следствия, суд удовлетворяет. Так, из показаний обвиняемого Миниахметова Т.Г. от 12 августа 2010 года следует, что он ДД.ММ.ГГГГ проснулся около 23 часов и решил снова сходить к ФИО12 Махмуту похмелиться. Проходя мимо дома ФИО5 Абдрафика, его окликнули по имени. Он повернулся в сторону ворот и увидел, что возле ворот стоит ФИО5 Абдрафик, который пригласил его распивать спиртное. У него имелся один флакон медицинского спирта. Он развел спирт прямо в ковше. Затем они начали распивать спиртное. ФИО5 Абдрафик в тот момент был пьяный. В ходе распития спиртного, он жаловался ему на то, что от него ушла его жена и у него были плохие отношения с сыновьями. Около 01 часа ФИО5 Абдрафик внезапно стал его выгонять из дома, обзывать. Это ему не понравилось, и между ними возникла ссора. В ходе ссоры он взял стоящую возле стола скамейку и концом скамейки ударил его в область груди. От удара ФИО5 упал на пол. Затем он ударил его несколько раз правой ногой по лицу, от чего у него из носа потекла кровь. После чего он взял со стола металлический чайник и несколько раз сильно ударил им по голове Абдрафика, при этом ручка чайника сломалась. Он не успокаивался и попытался встать. Несколько раз ударил ФИО5 головой об пол. После этого он успокоился, перестал сопротивляться. Он поднял его с пола и попытался положить его на кровать, при этом испачкал его кровью свою футболку. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не смог его положить на кровать и оставил на полу. На кухне все полы были в крови и он решил их помыть. Взял пластмассовое ведро, в котором уже находилась тряпка, налил туда воды и начал мыть полы, но полы не отмывались. Воду он вылил на землю между крыльцом стоящим во дворе и трактором. Все это время Абдрафик лежал на полу и стонал. Далее он решил лечь спать, лег на кровать расположенную, на кухне. Он проснулся около 08 часов и увидел, что ФИО5 Абдрафик лежит на том же месте, то есть на кухне возле печки. Он подошел к нему и заметил, что ФИО5 не дышит, тело было холодное. Затем он побежал к его снохе Райсе и сказал, что бы она позвонила в скорую и милицию. Сам он до приезда милиции сидел на улице. Вину в совершении преступления он признает полностью. Данные показания последовательны, Миниахметовым были даны в присутствии адвоката, стыкуются с остальными доказательствами по делу.

Вина подсудимого Миниахметова Т.Г. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной Миниахметова Т.Г., из которого следует, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к ФИО5, употреблял вместе с ним спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 начал выгонять его из дома и в ходе ссоры, он ударил его скамейкой. Затем он пнул ногой по лицу ФИО5, лежавшего в этот момент на полу, и ударил его чайником. Затем лег спать и, проснувшись, утром обнаружил мертвого ФИО5 (л.д.3-4)

Протоколом проверки показаний на месте от 18 августа 2010 года, где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа совершил убийство ФИО5

(л.д.177-182)

Протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2010 года, из которого следует, что возле печки на полу в <адрес> обнаружен труп ФИО5 со множественными телесными повреждениями в области головы и верхней части туловища трупа. В доме обнаружены и изъяты: металлический чайник, металлическая ручка чайника, жидкость бурого цвета похожая на кровь на камне возле крыльца дома и рядом с трупом, одежда с трупа ФИО5

(л.д.5-14)

Протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2010 года, из которого следует, что в кабинете № ОВД по Дуванскому району изъята одежда Миниахметова Т.Г.: семейные трусы, футболка, бриджи, одна пара ботинок.

(л.д.20-24)

Протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года, из которого следует, что в <адрес> изъята скамейка коричневого цвета. (л.д.195-199)

Заключением эксперта №163-д от 29 августа 2010 года, из которого следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, теменно-красных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области, теменно-затылочной области головы, перелома лобной кости справа, костей основания черепа, субдуральной гематомы справа около 0,30 мл., субарахноидальных кровоизлияний по обоим выпуклым поверхностям полушарий головного мозга, закрытой травмы груди, разгибательного перелома грудины, сгибательных переломов грудины 2-5 ребер слева, 2-7 ребер справа, по передне - подмышечным линиям, с темно красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани вокруг переломов, осложнившееся отеком, сдавливанием головного мозга, травматико геморрагическим шоком, наличием в грудной клетке слева около 0,100 мл. жидкой темно-красной крови, неравномерным кровоизлиянием внутренних органов.

Данные повреждения причинены твердыми предметами, при воздействии в области головы, грудной клетки не менее 10 раз, что подтверждается расположением кровоизлияний в толще мягких тканей вокруг повреждений, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

После получения данных повреждений, совершение каких-либо самостоятельных движений маловероятно.

Также на трупе ФИО5 обнаружены повреждения в виде 5 ушибленных ран головы, открытого перелома костей носа, кровоподтеков области обоих глаз, щечной области слева, верхней губы, обоих ушных раковин, области шеи, подключичной области справа, правого плеча, ссадин правого и левого плеча, крыла подвздошной кости справа.

Данные повреждения могли быть причинены тем же предметом, в те же сроки и обстоятельствах, указанных выше, по своему характеру при жизни влекут кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Все повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния вокруг повреждений. Смерть могла наступить за менее 1-2 суток до исследования трупа в морге, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Получение указанных повреждений при падении со своего роста на какую-либо поверхность, учитывая различную локализацию повреждений на теле потерпевшего, исключается. Причинение указанных повреждений собственной рукой самому себе исключается. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 1,1 промилле, а в моче 1,8 промилле.

(л.д.62-65)

Заключением эксперта № от 13 августа 2010 года, из которого следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы Миниахметова Т.Г. обнаружены повреждения в виде ссадин правой скуловой области, левой боковой поверхности шеи, правой кисти, левой голени. Указанные повреждения возникли в местах приложения сил от воздействия тупых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.73-74)

Заключением эксперта № от 27 сентября 2010 года, из которого следует, что на футболке, брюках, ботинках, трусах Миниахметова Т.Г., чайнике, смывах вещества на тампонах с камня рядом с крыльцом <адрес> и с пола в доме рядом с трупом ФИО5, обнаружена кровь ФИО5

(л.д.83-93)

Заключением эксперта № от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что следы ладони руки на отрезке липкой ленты, изъятые 10 августа 2010 года с косяка в <адрес> принадлежат Миниахметову Т.Г.

(л.д.101-106)

Протоколом осмотра предметов от 19 августа 2010 года, согласно которому, осмотрена рубашка, трико, трусы и майка, принадлежавшие ФИО5, изъятые в ходе осмотра места происшествия с трупа в <адрес>. Данные вещи пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь.

Так же осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> чайник эмалированный, белого цвета с накипью внутри и деревянная скамейка. На боковых поверхностях чайника обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д.53-55)

Потерпевшая ФИО6 показала, что в д.Новохалилово Дуванского района проживал её отец ФИО5 Она проживает так же в д.Новохалилово Дуванского района, в своём доме. В последний раз она своего отца видела ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, он приходил к ней домой, вроде был с похмелья, выпил из ковшика воды и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов к ней домой пришла приемная дочь её брата и сказала её дочери, что умер дедушка, а та в свою очередь сообщила об этом ей. Приехав домой к отцу, прошла в дом и увидела, что в доме находился Миниахметов, сидел на кухне, на кровати. Она посмотрела и поначалу не узнала своего отца. Он лежал на полу на кухне, весь в крови. Затем, посмотрев пристально, она узнала его. Она начала спрашивать у Миниахметова Т., что случилось, на что он, опустив голову вниз, ей сказал, что он спал, ничего не помнит, и ничего не видел. Миниахметов постоянно употреблял спиртные напитки с её отцом.

Свидетель ФИО7 показала, что рядом с её домом расположено личное хозяйство отца её мужа ФИО5. К тестю часто приходил Миниахметов, они вдвоем употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после они легли спать около 01 часа, в это время в доме тестя еще горел свет. Она проснулась около 07 часов, её муж уехал в больницу. Далее она пошла в огород и собирала там огурцы. Около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним зашел Тагир, был в состоянии алколгольного оьянения. Вся футболка у него была в крови. Миниахметов сказал ей, что её тесть умер. Она спросила, как умер, на что Миниахметов пояснил, что вчера он находился у него и вечером уснул. Когда он проснулся ФИО5 Абдрафик лежал на полу, голова у него была опухшая, был мертв. Она спросила, почему его футболка в крови, он ответил, что не знает.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, сказали, что убили Абдрафика ФИО5. Сотрудники милиции взяли у него отпечатки пальцев, опросили и уехали. ФИО5 Абдрафика, он знал как односельчанина, Миниахметова Тагира он знает хорошо. Миниахметов Т. постоянно помогал ФИО5 Абдрафику заводить трактор, они вместе выпивали спиртное.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером гуляли и вместе с Франисом и Элизой пошли по домам. Когда она шла домой, то увидела что в доме дедушки - ФИО5 Абдрафика горит свет, дверь дома и ворота открыты. Они тихонько прошли возле дома дедушки, но никого не увидели и пошли домой. На следующий день, она от мамы узнала, что что к ним домой ДД.ММ.ГГГГ пришел Миниахметов и рассказал, что умер дедушка - ФИО5 Абдрафик.

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, показания данные ранее в ходе предварительного следствия подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия ФИО10 показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудил ФИО12 Ринат и сказал, что убили ФИО5 Абдрафика, которого он знал как односельчанина. Он его видел 08 августа 2010 года около 12.00 часов дня, он шел к вагончику, сделанному под магазин, находился в состоянии алкогольного опьянения.

(л.д.141-154)

Свидетель ФИО11 показал, что он проживает в <адрес> вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов мать сообщила ему, что убили ФИО5 Абдрафика. Так же она у него спросила, видели ли они кого ни будь по дороге, когда гуляли, на что он ответил, что никого не видел. Потом от односельчан он узнал, что ФИО5 убил Миниахметов.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает в <адрес> напротив дома ФИО5 ФИО5 Абдрафика и Миниахметов он знает давно ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, вызвали его на улицу и сообщили о смерти ФИО5 Абдрафика.

Свидетель ФИО13 показал, что он проживает в <адрес> вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ ему Хадыев Ильгиз - сотрудник милиции сказал, что убили старика ФИО5 Абдрафика. Потом его повезли домой к ФИО5 Абдрафику, он зашел в дом и увидел его труп, который был весь в крови. Миниахметов Тагир сидел в это время в автомобиле сотрудников милиции.

Суд считает вину подсудимого Миниахметова Т.Г. в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

За основу приговора суд берёт показания, данные Миниахметовым Т.Г. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они являются последовательными, согласуются с материалами уголовного дела.

Суд с доводами защиты о том, что совершение подсудимым Миниахметовым Т.Г. убийства ФИО5 не доказано, не соглашается, считает их необоснованными.

Факт причинения смерти ФИО5 Миниахметовым Т.Г. установлен в судебном заседании, подтверждён вышеуказанными доказательствами. Действия подсудимого Миниахметова Т.Г. носили умышленный характер, причинённые им телесные повреждения состоят в прямой причиной связи со смертью ФИО5 О направлении умысла Миниахметова Т.Г. на убийство, свидетельствует характер, локализация, орудия и способ причинения телесных повреждений.

Так, кроме неоднократного нанесения ударов ногами в голову потерпевшему, для усиления эффекта поражения, Миниахметов Т.Г. нанёс несколько ударов ФИО5 по голове в место расположения жизненно-важного органа металлическим чайником, а так же несколько раз ударил потерпевшего головой об пол.

При определении вида и размера наказания подсудимому Миниахметову Т.Г. смягчающими наказание обстоятельствами суд усматривает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Миниахметова Т.Г., характеризующегося по месту жительства положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя об определении подсудимому вида исправительного учреждения колонии общего режима. Санкцией ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывшим лишение свободы отбывание лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Следовательно, подсудимому Миниахметову Т.Г. по мнению суда должно быть определена исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Миниахметова Т.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Миниахметову Т.Г. исчислять с 12.08.2010 года.

Меру пресечения Миниахметова Т.Г. в виде заключения под стражей оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Миниахметова Т.Г. в доход государства судебные издержки в сумме 1029,39 рублей.

Вещественные доказательства: рубашка, трико, трусы, майка изъятые с трупа ФИО5, металлический чайник, металлическую ручку чайника, и скамейку-вернуть по принадлежности потерпевшей стороне; трусы, футболку, брюки, ботинки, изъятые у Миниахметова Т.Г. вернуть по принадлежности;отпечатки пальцев рук, два тампона с веществом бурого цвета похожих на кровь-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.