1-8/2011 приговор по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 25 января 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

подсудимого Галялетдинова А.А.,

защитника Петрова В.Г.., представившего удостоверение № 488 и ордер № 28539,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Галялетдинова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Галялетдинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из расположенной возле <адрес> РБ автомашины ВАЗ-21083 <данные изъяты> автомагнитолу «Мистерии ММД-985» стоимостью 4200,00 рублей, флеш-карту ёмкостью на 2 гигабайта, стоимостью 430,00 рублей, и резиновые напольные коврики к автомашине стоимостью 640,00 рублей принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 5270,00 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из расположенной возле <адрес> РБ автомашины ВАЗ-21093 <данные изъяты> автомагнитолу «Пролоджи МДД-719Т» стоимостью 12990,00 рублей, автомобильные колонки «Пионер ТС-6903» в количестве 2 штук стоимостью 2490,00 рублей и акустическую полку стоимостью 1750,00 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 17230,00 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галялетдинов А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со своим другом ФИО16 употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. они съездили на его автомашине в <адрес>. Около 01 часа ночи проезжали по <адрес>, то он увидел стоящую около дома автомашину ВАЗ-2108 темного цвета и решил остановиться, для того чтобы посмотреть, что находится в данной автомашине и украсть что-нибудь. В это время ФИО17 от выпитого спиртного опьянел и спал в машине. Залез в машину и увидел, что в панели установлена автомагнитола «Мистери». Он вытащил из панели магнитофон и положил его на землю, после чего из машины достал 4 напольных резиновых коврика и тоже положил на землю. Также с панели он взял флеш-карту, которую положил себе в карман. Все краденное положил в багажник автомашины и поехал в <адрес>. По <адрес> увидел стоящую около дома автомашину ВАЗ-2109 темного цвета и решил что-нибудь украсть из машины. С этой машины украл автомагнитолу «Пролоджи, полку деревянную, в которой были установлены автомобильные колонки «Пионер», положил их себе в багажник машины.

Утром около 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он похищенные вещи спрятал, у себя на веранде под кроватью. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, которым в ходе разговора он признался, что совершил кражи в <адрес>.

Кроме признания вины подсудимым Галялетдиновым А.А., его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Так свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу магнитолы и полки из машины, стоящей возле их дома.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Галялетдинов поступил незаконно, совершил кражу из их машины магнитолы и полки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где в присутствии понятых было изъято четыре резиновых напольных коврика, задняя полка с двумя встроенными колонками «Пионер» от автомашины ВАЗ-21093, магнитола «Пролоджи», магнитола «Мистери», флеш - карта».

(л.д. 76-77)

Справкой ИП «Скрябина А.А.» о том, что стоимость автомагнитолы «Мистери ММД» составляет 4200 рублей. (л.д. 112)

Справкой ИП «Кузиков А.Н.» о том, что стоимость флешкарты на 2 ГБ составляет 430 рублей. (Л.д. 114)

Справкой ИП «Исаев» о том, что стоимость полки акустической автомашины ВАЗ-2109, составляет 1750 рублей, стоимость резиновых ковриков составляет 640 рублей.

(л.д.112-113, 116)

Справкой ИП «Скрябина А.А.» о том, что стоимость автомагнитолы «Пролоджи МДД 719Т» составляет 12990 рублей, автоакустики «Пионер ТСА 6903» 2490 рублей.

(л.д.115)

Потерпевший ФИО2, будучи надлежащим образом извещён о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. По ходатайству государственного обвинителя его показания, данные в ходе предварительного следствия, с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном разбирательстве

В ходе предварительного следствия он показал, что он проживает в <адрес> со своей бабушкой. В 2009 году он приобрел себе автомашину ВАЗ-2108 г/н <данные изъяты>. Весной 2010 года для данной автомашины он в городе Уфе приобрел автомобильную магнитолу «Мистери ММД - 985» за 4200 рублей, а также купил к ней флеш-карту на 2 гб. за 430 рублей. Когда он приобретал свою машину, то у в ней был комплект резиновых ковриков состоящий из четырех штук. ДД.ММ.ГГГГ он со своими братьями ФИО13 и ФИО11 с утра уехали в <адрес>. Около 19.00 часов этого же дня они приехали обратно и он поставил свою автомашину напротив ворот своего дома. Он не помнит закрыл или нет двери автомашины на замок. Затем, он с братом ФИО7 сходили в магазин, где купили пиво, выпив которое он пошёл домой и лёг спать. Затем около 10.00 час. на следующий день его разбудили его брат ФИО2 и бабушка и сказали ему, что в его автомашине нет магнитофона, он не поверил и когда вышел на улицу, подошел к машине, то действительно убедился, что из машины пропала его автомагнитола «Мистери», а также флеш-карта и комплект резиновых ковриков состоящих из четырех штук. По данному факту он сообщил в милицию. Данной кражей ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5270,00 рублей. Через некоторое время он узнал, что кражу принадлежащих ему вещей совершил житель <адрес> Галялетдинов А.

(л.д.20-25)

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя его показания, данные в ходе предварительного следствия с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном разбирательстве.

В ходе предварительного следствия он показал, что проживает по адресу <адрес> со своими родителями. В 2004 году его отчим ФИО1 купил автомашину ВАЗ-21093 г/н <данные изъяты>. На данной автомашине ездят он и его отчим. В августе 2010 года он на заработанные им деньги в городе Екатеринбурге купил для данной автомашины автомагнитолу «Пролоджи» и также купил автоколонки «Пионер». Колонки он врезал в акустическую полку, которую также устанавливал сам. Около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и оставил машину напротив ворот своего дома, двери машины на ключ закрыть забыл. Когда выходил из машины, то магнитофон «Пролоджи», колонки и полка были на месте в машине. На следующее утро, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. его разбудила мама и спросила где магнитофон в машине, он сказал, что на месте. После чего подошёл к машине и увидел, что на месте нет магнитофона «Пролоджи», нет и акустической полки с врезанными в ней колонками «Пионер». Причиненный ему ущерб он оценивает в 17230,00 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Через некоторое время он от сотрудников милиции узнал, что данную кражу совершил Галялетдинов А. житель деревни <адрес>.

(л.д.85-86)

Свидетель ФИО7 в суд не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела без её участия, подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном разбирательстве с согласия участников судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия она показала, что она проживает в <адрес> РБ со своим внуком ФИО2. У её внука ФИО18 имеется автомашина марки ВАЗ-21083 г/н не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. домой зашел её второй внук ФИО12 и спросил зачем ФИО19 со своей автомашины снял магнитофон. ФИО20 сходил на улицу посмотреть машину и когда зашел обратно в дом, то сказал что действительно у него из машины пропала магнитола, напольные коврики и какая то флешка. После ФИО21 позвонил в милицию.

Вину подсудимого Галялетдинова А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимого Галялетдинова А.А., в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину, суд так же находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его наказание обстоятельств не находит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, а так же добровольное возвращение похищенного имущества.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Галялетдинова А.А., характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Галялетдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Галялетдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Галялетдинову А.А. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Галялетдинову А.А оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Галялетдинова А.А. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Пролоджи», акустическую полку с автомобильными колонками «Пионер» вернуть по принадлежности ФИО6, автомагнитолу «Мистери», флеш-карту, комплект состоящий из 4-х резиновых ковриков вернуть по принадлежности ФИО2

Взыскать в доход федерального бюджета с Галялетдинова А.А. процессуальные издержки в сумме 1029,39 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.