1-9/2011 Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 20 января 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Орленко В.Г.,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение № 489 и ордер,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Орленко В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Орленко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа находясь в своем доме, расположенном в <адрес> на почве возникших неприязненных отношений к своей матери Епишиной Н.В. связанных со злоупотреблением последней спиртными напитками, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела Епишиной Н.В., причинив ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, множественных сгибательных переломов 3-7 ребер слева и 3-7 справа по переднее подмышечной линии, разгибательных переломов 4-8 ребер слева и 4-7 ребер справа по лопаточным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывов ткани нижних долей обоих легких, двустороннего гемоторакса, кровоподтеков груди справа и слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоящие в прямой и причинной связи со смертью, а так же телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не состоящие в причинной связи со смертью в виде, ушибленной раны лба посередине, кровоизлияний в слизистую обеих губ справа, кровоподтеков области подбородка, правой височной области, правой щеки, правого плеча, кистей рук, правого предплечья, ссадин правой щеки, верхней губы слева, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, лобной, теменной и затылочной областей.

Смерть Епишиной Н.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов на месте происшествия от травматического шока, явившегося следствием закрытой тупой травмы груди с множественными тройными двусторонними переломами ребер, с разрывом ткани нижних долей обоих легких, двусторонним гемотораксом.

В судебном заседании подсудимый Орленко В.Г. виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показании отказался, согласившись отвечать на вопросы. Отвечая на вопросы подсудимый Орленко В.Г. показал, что избил мать он из-за того, что та злоупотребляла спиртными напитками в его отсутствие. При этом его жена тоже втянулась в употребление спиртного. Он находился на работе за 400 километров от дома. Ему позвонили и сказали, что в его доме пьянка, что там какие то мужики. И он вечером выехал домой. Ехал 6 часов. Был трезвым, так как только перед выездом выпил бутылку пива. Больше спиртного не употреблял.

Вина подсудимого Орленко В.Г. в инкриминируемом преступлении подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> обнаружен труп Епишиной Н.В. с телесными повреждениями. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы бурых пятен похожих на кровь с печки и сундука (л.д.7-15).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно медицинской экспертизе трупа Епишиной Н.В. обнаружены следующие повреждения:

а) закрытая тупая травма груди: множественные сгибательные переломы 3-7 ребер слева и 3-7 справа по передней подмышечной линии; 3-9 слева по задней подмышечной линии; разгибательные переломы 4-8 ребер слева и 4-7 ребер справа по лопаточным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Разрывы ткани нижних долей обоих легких. Двусторонний гемоторакс (350 мл.). Кровоподтеки груди справа и слева.

Вышеуказанные телесные повреждения прижизненны, возникли от действия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не задолго до наступления смерти, у живого лица опасны для жизни в момент причинения, относятся к тяжкому вреду здоровью и состоят в причинной связи со смертью и не могли быть получены при падении с высоты собственного роста потерпевшей.

б) ушибленная рана лба посередине. Кровоизлияние в слизистую оболочку обеих губ справа. <адрес> подбородка, правой височной области, правой щеки, правого плеча, кистей рук, правого предплечья. Ссадины правой щеки, верхней губы слева. Кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной, теменной и затылочной областей.

Данные телесные повреждения прижизненны, возникли как от действия тупых и твердых предметов, так и при падении с высоты собственного роста и ударе о таковые, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, у живого лица как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и в причинной связи со смертью не состоят.

Смерть Епишиной Н.В. наступила от травматического шока, явившегося следствием закрытой тупой травмы груди с множественными тройными двусторонними переломами ребер, с разрывом ткани нижних долей обоих легких, двусторонним гемотораксом (350мл), обнаруженных при экспертизе трупа.

При судебно-химическом исследовании крови на этиловый спирт от трупа Епишиной Н.В. этиловый спирт не найден. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.81-88).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> с места происшествия изъяты: соскоб бурого пятна похожего на кровь с угла печи, футболка голубого цвета, простынь светлого цвета со следами вещества похожего на кровь (л.д.16-20).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке, двух простынях, смыве с сундука и смыве с печи обнаружена кровь человека происхождение которой возможно от потерпевшей Епишиной Н.В. и исключается от Орленко В.Г., в силу его иной групповой принадлежности (л.д.96-103).

Из протокола явки с повинной Орленко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Орленко В.Г. сообщил в ОВД по Дуванскому району о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении показав, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он находясь у себя дома в <адрес> из-за личных неприязненных отношении избил свою маму. (л.д. 5).

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что Епишина Н.В. являлась ее родной сестрой и проживала в <адрес>, со своим сыном Орленко В.Г., супругой сына ФИО4 Татьяной и сыном ФИО4 Кириллом. У Орленко и ФИО4 так же имеется еще один ребенок. Ранее она не слышала и не видела того, что ее племянник избивал Епишину Н.В. О том, при каких обстоятельствах умерла ее сестра, она не знает. Каких-либо требовании о взыскании морального вреда или материального ущерба не имеется.

Свидетель ФИО3 показала, что Орленко В.Г. со своей семьей проживает через 3 - 4 дома от ее дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером ходила в сторону дома Орленко и видела Епишину, которая была выпившая. На следующий день зашла к ФИО4, у той на лице были синяки. ФИО4, что приезжал Орленко В.Г. и ударил ее. Епишина Н. сидела в кресле, лицо у той было синее. Епишина сказала, что у неё все тело болит. Вечером пошла к ФИО4. ФИО4 собиралась идти искать пастуха. Она заглянула в комнату, где сидела Епишина. Епишина сказала, что у нее все болит, что она хочет спать. ФИО4 говорила, что её избил Орленко. ФИО4 сказала, что кто-то позвонил Орленко и тот приехал домой с работы.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут приехал домой Орленко В.Г. Она вышла встречать Орленко на крыльцо. Орленко два раза ударил ее и зашел в дом. Она осталась на крыльце, у нее из носа пошла кровь. Она плакала. Через некоторое время зашла в дом, умылась и легла спать. Ночью Орленко уехал. Орленко приехал, так как ему позвонила соседка Мельчина и что-то сказала. Мельчина видела, как она покупала пиво. Пиво пили с Епишиной. Как Орленко избивал Епишину, она не слышала. В дом она зашла минут через 15 после Орленко. В комнате Епишиной свет горел. В комнату она не заходила. Орленко был в комнате Епишиной, так как в их комнате и на кухне того не было. Она легла спать, Орленко тоже лег спать. Утром в 6 часов Орленко уехал. Она встала провожать табун. Епишина так же вышла из комнаты, у той на лице были синяки. Епишина прятала везде спиртное и пила. Спиртное брала в долг, потом приезжали люди и забирали у нее пенсию в счет долгов. До этого скандалы так же были из-за того, что она с Епишиной вместе злоупотребляли спиртным. В этот день Епишина говорила что болеет. Потом спросила у нее, почему курица с цыплятами по дому бегают, т.е. Епишиной виделись курица с цыплятами. Кто избил Епишину, точно не знает, считает, что Орленко. Епишина сказала, что попало от сына. Орленко ругался, чтобы Епишина не пила. Младший ребенок ее общий ребенок с Орленко. На иждивении Орленко находились она и двое детей. Ее старшему сыну 13 лет. Епишина так же была на иждивении сына. Свою пенсию Епишина пропивала.

Свидетель ФИО5 показала, что знает семью Орленко с лета 2010 года. В сентябре 2010 года ФИО4 пришла к ней домой, так как той на следующий день нужно было пасти табун, попросила присмотреть за детьми. Она согласилась. У Седловой была гематома под глазом. ФИО4 пояснила, что приезжал Орленко и ударил. За что ударил она не спрашивала. У Епишиной тоже была гематома на лице. Когда она зашла в дом, Епишина сидела в зале. Епишина говорила, что ей тяжело дышать. Она помогла ФИО4 по дому и осталась ночевать. Утром ФИО4 разбудила ее, и они обнаружили Епишину сидевшей на табуретке мертвую. Свидетель ФИО6 показала, что она ходила к Епишиной проведать, так как она с той были в хороших отношениях. Епишина сидела на кровати на лице были гематомы. Епишина сказала, что ей тяжело и больно дышать. Епишина сказала, что попало от сына, за что не говорила. Потом Епишина спросила у ФИО4, почему на пороге цыплята ходят. ФИО4 посмотрела, но там никаких цыплят не было. Они предлагали вызвать скорую, но Епишина сказала, что не надо. Епишина перед этим пила спиртное. Избивал ли ранее Орленко Епишину она не видела. 16 сентября у Епишиной было день рождение, тогда Орленко по лицу ладошкой шлепнул, так как Орленко не понравилось то, что Епишина выпила. Орленко не любил когда Епишина пила. Иногда поколачивал за то, что пьет.

Свидетель ФИО7, что Орленко В.Г. ее сосед. Орленко купил развалившийся дом и из этого дома сделал хороший дом. Орленко все по дому и в огороде делает сам. В конце сентября 2010 года ФИО4 пришла к ней просить взаймы деньги в сумме 1000 рублей, тогда пояснила, что Епишина умерла. Когда Орленко находился дома Епишина Н. спиртное не употребляла, гуляла с ребенком. Но как только Орленко уезжал, Епишина начинала пить. Так же Епишина Н. курила очень много. Она вдова, поэтому Орленко помогал и ей. За проделанную работу деньги с нее не брал и наказал жене не брать деньги. Характеристику она подписывала. У ФИО4 сейчас денег нет, так как семью полностью содержал Орленко. Орленко сына ФИО4 любит как своего родного. Она слышала, что Орленко кто-то позвонил, поэтому тот приехал. ФИО4 рассказала, что Орленко быстро забежал в дом, ударил её и спросил где мужики. Орленко хотел порядочной семьи. Епишину, когда первый раз увидела, сразу подумала что это вульгарная женщина. Епишина употребляла спиртное, курила, материлась.

Свидетель ФИО8, что Орленко всегда помогал ей по хозяйству. Характеристику подписывала. Епишина злоупотребляла спиртным и курила. Орленко работящий человек, полностью содержал семью.

Свидетель ФИО9 показала, что на лице ФИО4 видела синяк. ФИО4 пояснила, что приезжал Орленко и избил её. Сказала, что кто-то позвонил Орленко. Когда Орленко находился дома, то Епишина Н. гуляла с ребенком. Когда Орленко уезжал на работу Епишина начинала пить спиртное и затягивала в пьянку ФИО4. Орленко обеспечивал семью.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, свидетелей, оценив исследованные доказательства, считает, что вина подсудимого Орленко В.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана.

Суд действия Орленко В.Г. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действиями Орленко В.Г. причинен тяжкий вред здоровью Епишиной Н.В., действия подсудимого Орленко В.Г. по причинению телесных повреждений носили умышленный характер. Причиненные телесные повреждения состоят в прямой причиной связи со смертью Епишиной Н.В.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Орленко В.Г. суд руководствуясь ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд, соглашаясь с мнением защиты, признает смягчающим наказание обстоятельством аморальность поведения потерпевшей ставшей поводом для совершения преступления.

Установлено, что поводом для скандала и причинения телесных повреждении потерпевшей Епишиной Н.В. стало ее аморальное поведение выразившееся в систематическом злоупотреблении спиртными напитками. При этом, на неоднократные замечания со стороны Орленко В.Г. Епишина Н.В. о прекращении такого поведения не реагировала.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, характеризующего по месту жительства и работы положительно, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Орленко В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Орленко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства футболку, две простыни вернуть по принадлежности ФИО4, два тампона с веществом бурого цвета, соскоб в виде порошкообразного вещества утилизировать.

Взыскать с Орленко В.Г. процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Орленко В.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Нажипов А.Л.