1-2/2011 Приговор по п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 24 января 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Маликова Ф.Х.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Маликова Ф.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маликов Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришёл в хозяйство расположенному по <адрес> где незаконно проник в загон и совершил тайное хищение кобылы возрастом 7 лет принадлежащей ФИО3, после чего скрылся. Своими действиями Маликов Ф.Х. причинил значительный материальный ущерб ФИО3 в сумме 36000 рублей.

В судебном заседании Маликов Ф.Х. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Петров В.Г., государственный обвинитель Купкенов И.Ш. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна, указывает, что ущерб возмещен.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов Ф.Х. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия Маликова Ф.Х. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Маликова Ф.Х., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маликова Ф.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Маликову Ф.Х. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи Маликова Ф.Х. в зале судебного заседания.

Обязать Маликова Ф.Х., не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.

Вещественное доказательство пару мужских туфель вернуть Маликову Ф.Х..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий

судья Нажипов А.Л.