1-14/2011 приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 08 февраля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Панова В.С.,

защитника Тёплых Г.Ф., представившей удостоверение №489, ордер 128556,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Панова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Панов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, незаконно, <данные изъяты>, проник в <адрес> РБ, откуда умышленно, с целью обращения в свою собственность, тайно похитил три комплекта постельного белья, стоимостью 485,00 рублей каждый и алюминиевую кастрюлю, ёмкостью три литра, стоимостью 240,00 рублей принадлежащие ФИО4, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1695,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Панов В.С. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Панов В.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая ФИО4, будучи надлежащим образом извещена о месте и времени, в судебное заседание не явилась. Имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании ч.2 ст.249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшей.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Учитывая, что санкции ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по данному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Панову В.С. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Пановым В.С., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Панова В.С. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Меру пресечения Панову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 комплекта постельного белья оставить у потерпевшей ФИО4, гвоздодёр вернуть по принадлежности Панову В.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.