1-16/2011 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово 17 февраля 2011 года

Дуванский районный суд в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Фаттахова Р.А.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фаттахов Р.А., <данные изъяты>, судимого 27.01.2000 года Дуванским районным судом по п. «В» ч.3 ст.228, ч.4 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Фаттахов Р.А., имея умысел на употребление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в огороде своего хозяйства по <адрес> сорвал кусты мака, и в домашних условиях изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 39,235 граммов, которое незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 8 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут сотрудниками ОВД по Дуванскому району РБ в ходе осмотра дома и прилегающих построек Фаттахова Р.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: полимерная бутылка и стеклянная банка с наркотическим средством в особо крупном размере- экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 39,235 граммов, а также пакет с наркотическим средством - маковая солома массой 542 грамма принадлежащие Фаттахову Р.А., внесенные в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», относящиеся особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Фаттахова Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Фаттахова Р.А., защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаттахов Р.А., обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Фаттахова Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд обстоятельствами смягчающими наказание признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд, руководствуясь п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлении.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Фаттахову Р.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фаттахов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фаттахову Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв по стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 39,235 граммов; наркотическое средство - маковая солома массой 542 грамма; пачку пищевой соды, бутылки от уксуса в количестве 3 штук, металлический ковш, металлический бидон с крышкой, металлическая ложка, металлический таз утилизировать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фаттаховым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному Фаттахову Р.А. разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Нажипов А.Л.