1-3/2011 Приговор по п. б ч.2 158 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 23 марта 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Садрыева Д.А.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер,

представителя потерпевшего ПО «Общепит»Мансурова Р.М.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Садрыев Д.А., <данные изъяты>, судимого 22.12.2005 года Дуванским районным судом по п. Б ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Садрыев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> находясь в здании автовокзала, расположенного по <адрес> целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через металлическую решетку незаконно проник в помещение кафе-магазина ПО «Общепит», и умышленно совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей, а именно: банку сока «Виноградный» стоимостью 75 рублей, сока «Фрукто-вый сад» стоимостью 26 рублей, газированной воды «Яблоко» стоимостью 15 рублей, сигареты «Петр 1» стоимостью 20 рублей в количестве 2 пачек, сигареты «Тройка» стоимостью 13 рублей количестве 3 пачек, зажигалки стоимостью 17 рублей в количестве 4 штук, банку кофе «Пеле» стоимостью 52 рубля, кофе «Чибо» стоимостью 92 рубля, шоколад «Бабаевский» стоимостью 18 рублей в количестве 2 штук, шоколад «Российский» стоимостью 44 рубля, шоколад «Альпенгольд» стоимостью 20 рублей в количестве 3 штук, шоколад «Марс» стоимостью 21 рубль в количестве 5 штук, шоколад «Баунти» стоимостью 21 рубль в количестве 2 штук, шоколад «Твикс» стоимостью 21 рубль, банку соуса «Томатный» стоимостью 38 рублей, майонез «Майонез» стоимостью 36 рублей, жевательная резинка «Орбит» стоимостью 16 рублей в количестве 14 штук, жевательную резинку стоимостью 1 рубль в количестве 15 штук, леденцы «Тюнс» стоимостью 16 рублей в количестве 5 штук, печенье «Бисквит» стоимостью 43 рубля, печенье «Счастливый день» стоимостью 15 рублей, пирожное «Чоко-пай» стоимостью 6,5 рублей в количестве 2 штук, кольцо песочное стоимостью 7 рублей в количестве 5 штук, учпочмак стоимостью 15 рублей, беляш стоимостью 20 рублей в количестве 3 штук, курник стоимостью 25 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 1364 рубля. В результате умышленных действий Садрыева Д.А. ПО «Общепит» причинен материальный ущерб на общую сумму 1364 рубля.

Кроме того, Садрыев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <адрес> находясь в доме ФИО4, расположенного по <адрес> распивал спиртные напитки с ФИО2. В ходе распития спиртного между Садрыевым и ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры Садрыев Д.А. взял, находящийся на столе нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом несколько ударов в различные части тела ФИО2, причинив последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа относящееся тяжкому вреду здоровью опасному для жизни человека, а также телесные повреждения в виде колото-резанных ран лобной области слева, грудной клетки слева, живота справа, области правого бедра по своему характеру повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к легкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Садрыев Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 1 ст. 111 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Суммой иска предъявленного ПО «Общепит» согласился.

Защитник Петров В.Г., государственный обвинитель Купкенов И.Ш., представитель потерпевшего ПО «Общепит» Мансуров Р.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО2 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, где она так же указывает что, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садрыев Д.А. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Садрыева Д.А. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает по обоим фактам совершенных преступлении признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством руководствуясь п. А ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает по обоим фактам совершенных преступлении рецидив преступлении.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого Садрыева Д.А. характеризующегося положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, отягчающего наказания обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, а по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ так же без ограничения свободы.

Исковые требования ПО «Общепит» в сумме 1915 рублей подлежат удовлетворению частично в сумме 1738 рублей 35 копеек в связи с возвратом части похищенного имущества на сумму 177 рублей, в том числе подлежит взысканию с Садрыева Д.А. в счет возмещения прямого действительного ущерба причиненного преступлением 1187 рублей, в счет расходов по проведению ревизии 551 рубль 35 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садрыев Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

Признать Садрыев Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

Окончательно, руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании Садрыев Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садрыев Д.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок отбытия наказания Садрыеву Д.А. исчислять с 16 марта 2011 года.

Исковые требования ПО «Общепит» в сумме 1915 рублей удовлетворить частично, взыскать Садрыев Д.А. в пользу потребительского общества «Общепит» Дуванского района РБ в счет возмещения прямого действительного ущерба причиненного преступлением 1187 рублей, в счет расходов по проведению ревизии 551 рубль 35 копеек.

Вещественное доказательство орудие преступления нож утилизировать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Садрыевым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Нажипов А.Л.