1-27/2011 приговор по п. В ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 06 апреля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

подсудимой Зиннуровой А.Р.

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер2139,

потерпевшей Пупышевой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зиннурову А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки город Державинск Республики Казахстан, проживающей в деревне Старохалилово, <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Зиннурова А.Р. 11.05.2010 года около 11.00 часов, находясь в <адрес> в село Месягутово Дуванского района РБ, умышленно, с корыстной целью, тайно, с подоконника совершила хищение сотового телефона марки «Самсунг Е-830» стоимостью 5665,00 рублей, принадлежащий Пупышевой Э.В., причинив последней значительный имущественный ущерб.

Вышеуказанными действиями Зиннурова А.Р. совершила преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Зиннурова А.Р. признала себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая Пупышева Э.В. согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкции ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой Зиннуровой А.Р. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Зиннуровой А.Р., личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зиннурову А.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без применения дополнительного вида наказания в ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Зиннурову А.Р. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, устроиться на работу.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Меру пресечения Зиннуровой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство телефон марки «Самсунг Е-830» вернуть потерпевшей Пупышевой Э.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.