2-26/2011 Приговорпо п. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово 7 апреля 2011 года

Дуванский районный суд в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Крылосова А.А.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение №487 и ордер,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Крылосов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего в д. <адрес> РБ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, сожительствующего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, на обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 ноября 2010 года около 21 часа в д. <адрес> РБ, Крылосов А.А. вошел во двор <адрес>, принадлежащий Дульцеву В.А., где выдернул верхнюю часть доски гаража Дульцева В.А. и через образовавшийся проем незаконно из корыстных побуждений с целью хищения проник внутрь гаража. Находясь внутри Крылосов А.А. из стоящей в гараже автомашины ВАЗ 2121 государственный регистрационный номер К349 МЕ 102 РУС тайно, похитил автомагнитолу марки «Панасоник СQ 6С5305W» стоимостью 3000 рублей, а также аккумуляторную батарею марки 6 ст.- 55 А. стоимостью 250 рублей, принадлежащие Дульцеву В.А. В результате преступных действий Крылосова А.А. Дульцеву В.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Крылосов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Крылосов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Крылосова А.А., мнения защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Купкенова И.Ш., потерпевшего Дульцева В.А. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылосов А.А. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Потерпевшим Дульцевым В.А. в ходе предварительного расследования заявлено о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд действия подсудимого Крылосова А.А. квалифицирует по «Б. В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд в отношении Крылосова А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Крылосову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Крылосов А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крылосову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство автомобильную магнитолу марки «Панасоник СQ С5305W» выдать потерпевшему Дульцеву В.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Нажипов А.Л.