1-80/2012 Шайхинурова Г.С. Цивилев А. ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово               29 августа 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

подсудимых Шайхинуровой Г.С., Цивилева А.А.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер 117095,

представителя потерпевшей стороны Бабичева М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Цивилева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Шайхинуровой Г.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ

установил:

Летом 2010 года, точная дата и время не установлено, Цивилев А.А., являясь операционистом агентства «Дуванское» в с. Месягутово филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (далее ООО «Росгосстрах») и Шайхинурова Г.С., являясь администратором пункта урегулирования убытков филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес> имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах», вступили в преступный сговор.      Реализуя совместный преступный умысел, Цивилев А.А., завладев копией паспорта и сберкнижки на имя Узкова Н.В., являвшимся клиентом ООО «Росгосстрах», без ведома последнего, имея доступ и являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» ответственным лицом за сохранность и выдачу бланков строгой отчетности, используя страховой полис для страхования животных серии , вместе с Шайхинуровой Г.С., зная о том, что у Узкова Н.В. не имеется коровы по кличке «Марта», но игнорируя этот факт, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, путем ксерокопирования и собственноручного внесения рукописных записей подделали документы: страховой полис серии 3068 от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 2911939 о гибели животных от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы наступившем страховом случае - падеже коровы по кличке «Марта». Далее, действуя согласно преступному плану, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, внесли в электронном формате в единую базу выплатных дел «ГУРУ» ООО «Росгосстрах» сведения о лицевом счете получателя страховой выплаты Узкова Н.В. и копии подделанных документов. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Узкова Н.В. по несуществующему страховому случаю поступили денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах». Затем, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С., зная о перечислении с ООО «Росгосстрах» денег на лицевой счет Узкова Н.В., путем обмана, введя в заблуждение последнего о том, что деньги ему перечислены с ООО «Росгосстрах» ошибочно, завладели деньгами в сумме 23000 рублей. Своими преступными действиями Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Кроме того, в августе 2010 года, точная дата и время не установлено, Цивилев А.А., являясь операционистом Агентства «Дуванское» в с. Месягутово филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, ШайхинуроваГ.С., являясь администратором пункта урегулирования убытков филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах», вступили в преступный сгово<адрес> совместный преступный умысел, Шайхинурова Г.С. завладела копией паспорта и сберкнижки своей знакомой Пашковой А.А., без ведома последней. Цивилев А.А., имея доступ и являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» ответственным лицом за сохранность и выдачу бланков строгой отчетности, используя страховой полис для страхования животных серии 3068 , вместе с Шайхинуровой Г.С., зная о том, что у Пашковой А.А. не имеется коровы по кличке «Зорька», но игнорируя этот факт, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, путем ксерокопирования и собственноручного внесения рукописных записей подделали документы: страховой полис серии от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 3061639 о гибели животного от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, справка с Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы наступившем страховом случае - падеже коровы по кличке «Зорька». Далее, действуя согласно их преступному плану, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, внесли в электронном формате в единую базу выплатных дел «ГУРУ» ООО «Росгосстрах» сведения о лицевом счете получателя страховой выплаты Пашковой А.А. и копии подделанных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Пашковой А.А. по несуществующему страховому случаю поступили денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах». Затем, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С., зная о перечислении с ООО «Росгосстрах» денег на лицевой счет Пашковой А.А., путем обмана, введя в заблуждение последнюю о том, что деньги ей перечислены с ООО «Росгосстрах» ошибочно, завладели деньгами в сумме 23000 рублей. Своими преступными действиями Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Кроме того, в августе 2010 года, точная дата и время не установлено, Цивилев А.А., являясь операционистом Агентства «Дуванское» в с. Месягутово филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, и Шайхинурова Г.С., являясь администратором пункта урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, вступили в преступный сгово<адрес> совместный преступный умысел, Цивилев А.А., завладев копией паспорта и сберкнижки на имя Юнусова Р.И., являвшимся клиентом ООО «Росгосстрах», без ведома последнего, имея доступ и являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» ответственным лицом за сохранность и выдачу бланков строгой отчетности, используя страховой полис для страхования животных серии , вместе с Шайхинуровой Г.С., зная о том, что у Юнусова Р.И. не имеется коровы по кличке «Милка», но игнорируя этот факт, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, путем ксерокопирования и собственноручного внесения рукописных записей подделали документы: страховой полис серии от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 3061698 о гибели животных от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы наступившем страховом случае - падеже коровы по кличке «Милка». Далее, действуя согласно их преступному плану, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, внесли в электронном формате в единую базу выплатных дел «ГУРУ» ООО «Росгосстрах» сведения о лицевом счете получателя страховой выплаты Юнусова Р.И. и копии подделанных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Юнусова Р.И. по несуществующему страховому случаю поступили денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах». Затем, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С., зная о перечислении с ООО «Росгосстрах» денег на лицевой счет Юнусова Р.И., путем обмана, введя в заблуждение последнего о том, что деньги ему перечислены с ООО «Росгосстрах» ошибочно, завладели деньгами в сумме 23000 рублей. Своими преступными действиями Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Кроме того, в августе 2010 года, точная дата и время не установлено, Цивилев А.А., являясь операционистом агентства «Дуванское» в с. Месягутово филиала ООО «Росгосстрах» в Р.Б. и Шайхинурова Г.С. являясь администратором пункта урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах», вступили в преступный сгово<адрес> совместный преступный умысел, Цивилев А.А., завладев копией паспорта и сберкнижки на имя своей матери Цивилевой В.И., без ведома последней, имея доступ и являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» ответственным лицом за сохранность и выдачу бланков строгой отчетности, используя страховой полис для страхования животных серии 3068 , вместе с Шайхинуровой Г.С., зная о том, что у Цивилевой В.И. не имеется коровы по кличке «Маргоша», но игнорируя этот факт, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, путем ксерокопирования и собственноручного внесения рукописных записей подделали документы: страховой полис серии от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 3099093 о гибели животных от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы наступившем страховом случае - падеже коровы по кличке «Маргоша». Далее, действуя согласно их преступному плану, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, внесли в электронном формате в единую базу выплатных дел «ГУРУ» ООО «Росгосстрах» сведения о лицевом счете получателя страховой выплаты Цивилевой В.И. и копии подделанных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Цивилевой В.И. по несуществующему страховому случаю поступили денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах». Затем, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С., зная о перечислении с ООО «Росгосстрах» денег на лицевой счет Цивилевой В.И., путем обмана, введя в заблуждение последнюю о том, что деньги ей перечислены с ООО «Росгосстрах» ошибочно, завладели деньгами в сумме 23000 рублей. Своими преступными действиями Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Кроме того, в августе 2010 года, точная дата и время не установлено, Цивилев А.А., являясь операционистом Агентства «Дуванское» в с. Месягутово филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, и Шайхинурова Г.С., являясь администратором пункта урегулирования убытков филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный, на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах». Реализуя преступный умысел, Шайхинурова Г.С. завладела копией паспорта и сберкнижки своей знакомой Александровой В.Н., без ведома последней. После чего Цивилев А.А., имея доступ и являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» ответственным лицом за сохранность и выдачу бланков строгой отчетности, используя страховой полис для страхования животных серии , вместе с Шайхинуровой Г.С., зная о том, что у Александровой В.Н. не имеется коровы по кличке «Февралька», но игнорируя этот факт, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, путем ксерокопирования и собственноручного внесения рукописных записей подделали документы: страховой полис серии 3068 от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 3099135 о гибели животного от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы наступившем страховом случае - падеже коровы по кличке «Февралька». Далее, действуя согласно их преступному плану, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, внесли в электронном формате в единую базу выплатных дел «ГУРУ» ООО «Росгосстрах» сведения о лицевом счете получателя страховой выплаты Александровой В.Н. и копии подделанных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Александровой В.Н. по несуществующему страховому случаю поступили денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах». Затем, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С., зная о перечислении с ООО «Росгосстрах» денег на лицевой счет Александровой В.Н., путем обмана, введя в заблуждение последнюю о том, что деньги ей перечислены с ООО «Росгосстрах» ошибочно, завладели деньгами в сумме 23000 рублей. Своими преступными действиями Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2010 года, точная дата и время не установлено, Цивилев А.А., являясь операционистом Агентства «Дуванское» в с. Месягутово филиала далее ООО «Росгосстрах» в РБ, и Шайхинурова Г.С., являясь администратором пункта урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный, на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах». Рализуя совместный преступный умысел, Цивилев А.А., завладев копией паспорта и сберкнижки на имя Багин А.Е., являвшимся клиентом ООО «Росгосстрах», без ведома последнего, имея доступ и являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» ответственным лицом за сохранность и выдачу бланков строгой отчетности, используя страховой полис для страхования животных серии , вместе с Шайхинуровой Г.С., зная о том, что у Багина А.Е. не имеется коровы по кличке «Тела», но игнорируя этот факт, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, путем ксерокопирования и собственноручного внесения рукописных записей подделали документы: страховой полис серии 3068 от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 3187029 о гибели животных от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы наступившем страховом случае - падеже коровы по кличке «Тела». Далее, действуя согласно их преступному плану, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, внесли в электронном формате в единую базу выплатных дел «ГУРУ» ООО «Росгосстрах» сведения о лицевом счете получателя страховой выплаты Багина А.Е. и копии подделанных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Багина А.Е. по несуществующему страховому случаю поступили денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах». Затем, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С., зная о перечислении с ООО «Росгосстрах» денег на лицевой счет Багина А.Е., путем обмана, введя в заблуждение последнего о том, что деньги ему перечислены с ООО «Росгосстрах» ошибочно, завладели деньгами в сумме 23000 рублей. Своими преступными действиями Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2010 года, точная дата и время не установлено, Цивилев А.А., являясь операционистом Агентства «Дуванское» в с. Месягутово филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, и Шайхинурова Г.С., являясь администратором пункта урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный, на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах». Реализуя совместный преступный умысел, Цивилев А.А., завладев копией паспорта и сберкнижки на имя своей сестры Булатовой С.А., без ведома последней, имея доступ и являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» ответственным лицом за сохранность и выдачу бланков строгой отчетности, используя страховой полис для страхования животных серии , вместе с Шайхинуровой Г.С., зная о том, что у Булатовой С.А. не имеется коровы по кличке «Липка», но игнорируя этот факт, находясь в офисе филиала ООО «Росгосстрах» по адресу РБ <адрес>, путем ксерокопирования и собственноручного внесения рукописных записей подделали документы: страховой полис серии 3068 от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 3187078 о гибели животных от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы наступившем страховом случае - падеже коровы по кличке «Липка». Далее, действуя согласно их преступному плану, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, внесли в электронном формате в единую базу выплатных дел «ГУРУ» ООО «Росгосстрах» сведения о лицевом счете получателя страховой выплаты Булатовой С.А. и копии подделанных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Булатовой С.А. по несуществующему страховому случаю поступили денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах». Затем, Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С., зная о перечислении с ООО «Росгосстрах» денег на лицевой счет Булатовой С.А., путем обмана, введя в заблуждение последнюю о том, что деньги ей перечислены с ООО «Росгосстрах» ошибочно, завладели деньгами в сумме 23000 рублей. Своими преступными действиями Цивилев А.А. и Шайхинурова Г.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шайхинурова Г.С. признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно после консультации с защитником, осознает последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Цивилев А.А. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознает последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Представитель потерпевшего Бабичев М.М. согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, суду пояснил, что ущерб Цивилевым А.А. и Шайхинуровой Г.С. возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил о том, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимыми Шайхинуровой Г.С. и Цивилевым А.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой Шайхинуровой Г.С. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Узкова Н.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Шайхинуровой Г.С. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Пашковой А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Шайхинуровой Г.С. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Юнусова Р.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Шайхинуровой Г.С. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Цивилевой В.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Шайхинуровой Г.С. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Александровой В.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Шайхинуровой Г.С. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Багина А.Е. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Шайхинуровой Г.С. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Булатовой С.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Хищение денежных средств совершено путем обмана по несуществующему страховому случаю, подсудимые Шайхинурова Г.С. и Цивилев А.А. действовали совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цивилева А.А. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Узкова Н.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цивилева А.А. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Пашковой А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цивилева А.А. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Юнусова Р.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цивилева А.А. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Цивилевой В.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цивилева А.А. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Александровой В.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цивилева А.А. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Багина А.Е. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цивилева А.А. по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Булатовой С.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Хищение денежных средств совершено путем обмана по несуществующему страховому случаю, Шайхинурова Г.С. и Цивилев А.А. действовали совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Шайхинуровой Г.С. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей Шайхинуровой М.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Шайхинуровой К.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение ущерба. Подсудимая Шайхинурова Г.С. до возбуждения уголовного дела дала подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе предварительного следствия давала признательные показания, в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась. Ущерб ООО «Росгосстрах» возмещен в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Цивилеву А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Цивилева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение ущерба. Подсудимый Цивилев А.А. дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления в качестве подозреваемого, в последующем эти показания подтвердил при допросе в качестве обвиняемого, в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся. Ущерб ООО «Росгосстрах» возмещен в полном объеме.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Шайхинуровой Г.С. характеризующейся по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Шайхинуровой Г.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Цивилева А.А. характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Цивилевым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении размера наказания подсудимым суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шайхинурову Г.С. виновной: в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Узкова Н.В.     в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы;

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Пашковой А.А.     в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы;

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Юнусова Р.С.     в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Цивилевой В.И. в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Александровой В.Н в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Багина А.Е в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Булатовой С.А в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шайхинуровой Г.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать Цивилева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Узкова Н.В.     в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Пашковой А.А.     в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Юнусова Р.С.     в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Цивилевой В.И. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Александровой В.Н в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Багина А.Е в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по факту мошенничества в отношении несуществующего страхового случая - «падеж животного» Булатовой С.А в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Цивилеву А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Шайхинурову Г.С. не менять место жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Обязать Цивилева А.А. не менять место жительства без согласия, специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на филиал по <адрес> ФКУ уголовно исполнительная инспекция ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения Шайхинуровой Г.С. и Цивилеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства ксерокопии документов: сообщение 3061639 о гибели животных, страховой полис серии , квитанция на получение страховой премии, справка с администрации Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение 3099093 о гибели животных, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии , квитанция на получение страховой премии, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с администрации Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о гибели животных, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии , квитанция на получение страховой премии, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с администрации Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о гибели животных, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии , квитанция на получение страховой премии, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с администрации Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о гибели животных, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии , квитанция на получение страховой премии, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с администрации Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о гибели животных, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии , квитанция на получение страховой премии, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с администрации Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о гибели животных, акт о гибели застрахованного животного от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии , квитанция на получение страховой премии, протокол вскрытия трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, акт об утилизации трупа животного от ДД.ММ.ГГГГ, справка с администрации Месягутовского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Шайхинуровой Г.С. и Цивилеву А.А. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                Р.С.Юнусова