1-87/2012 обвинительный приговор в отношении Гумерова Р.Р. п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                           03 сентября 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.

подсудимого Гумерова Р.Р.

потерпевшей Латыевой Т.А.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Гумерова Р.Р., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Дуванским районным судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию 3 года лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дуванского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден постановлением Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание изменено на 3 месяца 22 дня исправительных работ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

В период времени с 09.00 часов до 11.00 часов 17.06.2012 года Гумеров Р.Р. находясь в храме <данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение женской сумки, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 6233», стоимостью 960 рублей, тряпичная сумка стоимостью 50 рублей, принадлежащих Латыевой Т.А. В этот же день Гумеров Р.Р. находясь возле <адрес> по пе<адрес> РБ из похищенного кошелька вытащил деньги в сумме 500 рублей, которые потратил на личные нужды, а оставшиеся вещи выкинул.

В результате преступных действий потерпевшей Латыевой Т.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3060 рублей.

В судебном заседании Гумеров Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая Латыева Т.А. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласна.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, действия подсудимого Гумерова Р.Р. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно, в результате потерпевшей причинен ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, и является для нее значительным.

При назначении наказания подсудимому Гумерову Р.Р. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Подсудимый Гумеров Р.Р. до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд не может применить требования ч.1 ст.62 УК РФ за наличием отягчающего наказания обстоятельства.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Гумерова Р.Р. характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гумеровым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гумерова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гумерова Р.Р. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, трудоустроиться.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Дуванскому району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Меру пресечения Гумерову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства женскую сумку, кошелек, таблетки «валидол», и «экстракт валерианы», сотовый телефон марки «NOKIA 6233», тряпичную сумку, иконку, денежные купюры с достоинством «1000» рублей в количестве одной штуки, «10 рублей» в количестве двух штук, «50 рублей» в количестве 5 штук вернуть потерпевшей Латыевой Т.А.

Пустые бутылки из под водки «Сталковская», коктейля «BLAZER» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Гумерову Р.Р. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                                                                              Р.С.Юнусова