1-86/2012 Колмаков Е.А. Черемушкин А.В. п.АБ ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                    13 сентября 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Гизамова И.М.,

подсудимых Колмакова Е.А., Черемушкина А.В.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер,

представителя потерпевшего потребительского общества «Торговый дом» Мансурова Р.М.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Колмакова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Черемушкина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Колмаков Е.А. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришёл к магазину «Товары повседневного спроса» потребительского общества «Торговый дом», расположенного по <адрес>, где используя металлический лом, взломал запорные устройства двери, и незаконно проникнув внутрь магазина умышленно совершил тайное хищение товароматериальных ценностей, а именно: пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра в количестве 5 штук, стоимостью 83 рубля за 1 штуку, пиво «Седой Урал» емкостью 2,5 литра в количестве 3 штук, стоимостью 106 за 1 штуку, минеральной воды «Кургазак» емкостью 1,5 литра, стоимостью 23 рубля и наличных денежных средств в сумме 483 рубля 50 копеек, принадлежащих ПО «Торговый дом». В последствии Колмаков Е.А. с похищенными товароматериальными ценностями скрылся с места преступления.           В результате преступных действий Колмакова Е.А., ПО «Торговый дом» причинен материальный ущерб на общую сумму 1216 рублей 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Колмаков Е.А. и Черёмушкин А.В., находясь по <адрес> вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей ПО «Торговый дом».

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Колмаков Е.А. и Черёмушкин А.В., реализуя свой совместный умысел, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору пришли к магазину «Товары повседневного спроса» Потребительского общества «Торговый дом», расположенного по <адрес>, где незаконно проникнув внутрь магазина, умышленно совершили тайное хищение товароматериальных ценностей, а именно: пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 83 рубля за 1 штуку, пиво «Седой Урал» емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 106 рублей за одну штуку, минеральной воды «Кургазак» емкостью 1,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 23 рубля за 1 штуку, водки «Петровский сенат» емкостью 0,7 литра в количестве 3 штук стоимостью 243 рубля за одну штуку, джин-тоник «Блейзер» емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 75 рубля за 1 штуку, водки «Медов» емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 183 рубля за 1 штуку, сок «Добрый» емкостью 1,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 77 рублей, горох в консервах «Зеленое лукошко» ёмкостью 425 мл. в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку, консервы «Ставрида океаническая в томате» массой 250 грамм в количестве 1 штука стоимостью 41 рубль, паштет «Шпротный» массой 160 грамм в количестве 5 штук стоимостью 14 рубля за 1 штуку, шоколадного батончика «Просто чудо» массой 40 грамм в количестве 1 штука стоимостью 12 рублей, майонеза «Обжорка» массой 200 грамм в количестве 1 штука стоимостью 17 рублей, какао «Несквик» массой 100 грамм в количестве 1 штука стоимостью 34 рубля, хлебного батона с отрубями в количестве 1 штука стоимостью 17 рублей, печенья «Соленая палочка» массой 0,5 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг, пластмассовых ведер емкостью 10 литров каждое в количестве 2 штук стоимостью 62 рубля за 1 штуку, бальзама «Арский камень» емкостью 0,5 литра в количестве 1 штука стоимостью 182 рубля, компота «Слива и персик» емкостью 0,7 литра в количестве 1 штука стоимостью 70 рублей, булки хлеб «Белый» в количестве 1 штука стоимостью 17 рублей, газированной воды «Дюшес» емкостью 1,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку, вино «Шепот монарха» емкостью 0,7 литра в количестве 1 штука стоимостью 149 рублей, мойва копченая весом 0,7 кг. стоимостью 106 рублей за 1 кг., принадлежащих ПО «Торговый дом». В последствии Колмаков Е.А. и Черемушкин А.В. с похищенными товароматериальными ценностями с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Колмакова Е.А. и Черемушкина А.В., ПО «Торговый дом» причинен материальный ущерб на общую сумму 3296 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Колмаков Е.А. признал себя виновным в совершении преступлении, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознает последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Черемушкин А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознает последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Защитник Мошкин М.В. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Мансуров Р.М., согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив так же, что ущерб, причиненный преступлением, подсудимыми возмещен полностью, материальных претензий нет.

Государственный обвинитель Гизамов И.М. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают проведению судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Колмакова Е.А. по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Хищение совершено тайно, при этом Колмаков Е.А. незаконно с целью совершения кражи проник в помещение магазина.

Действия подсудимого Колмакова Е.А., подсудимого Черемушкина А.В. по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Хищение совершено тайно, при этом Колмаков Е.А. и Черемушкин А.В. по предварительному сговору действовали в группе лиц, при совершении кражи незаконно из корыстных побуждении проникли в помещение магазина.

При назначении наказания подсудимому Колмакову Е.А. по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступлению обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Колмаков Е.А. до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, изложенное суд расценивает как явку с повинной. В ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления активно способствуя расследованию. В судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб причиненный преступлением.

При назначении наказания подсудимому Колмакову Е.А. по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступлению обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Колмаков Е.А. до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, изложенное суд расценивает как явку с повинной. В ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления активно способствуя расследованию. В судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением.

При назначении наказания подсудимому Черемушкину А.В. по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступлению обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Черемушкин А.В. до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, изложенное суд расценивает как явку с повинной. В ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления активно способствуя расследованию. В судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб причиненный преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимых не находит.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ суд считает необходимым подсудимому Колмакову Е.А. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимому Черемушкину А.В. по п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлении и степени их общественной опасности, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, личности подсудимого Колмакова Е.А. характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, личности подсудимого Колмакова Е.А. характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, личности подсудимого Черемушкина А.В. характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колмакова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Признать Колмакова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Признать Черемушкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании Колмакову Е.А. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ Колмакову Е.А. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Черёмушкину А.В. по п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Колмакову Е.А., Черёмушкин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Колмакову Е.А., Черёмушкина А.В. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                           Нажипов А.Л.