1-32/2012 Сафонов А.Л. п. В ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                   10 сентября 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

подсудимого Сафонова А.Л.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение и ордер 2584,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова А.Л., <данные изъяты>, судимого 13.06.2007 Дуванским районным судом РБ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 22.08.2011 года постановлением от 09.08.2011 года Асиновского городского суда Томской области на 3 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сафонов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находился в доме ФИО3, расположенном по <адрес> и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений совершил тайное хищение находящейся около двери бензопилы стоимостью 5389 рублей 30 копеек принадлежащей ФИО4 и скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Сафонов А.Л. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5389 рублей 30 копеек.

Таким образом, подсудимый Сафонов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В судебном заседании Сафонов А.Л. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просил суд не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в отсутствие потерпешего.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Сафонова А.Л. по факту кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно, в результате потерпевшему причинен ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, и является для потерпевшего значительным.

При назначении наказания подсудимому Сафонову А.Л. обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Сафонов А.Л. до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд не может применить требования ч.1 ст.62 УК РФ за наличием отягчающего наказания обстоятельства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Сафонова А.Л., влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафонова А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два год.

Обязать Сафонова А.Л. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Дуванскому району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Меру пресечения Сафонову А.Л. содержание под стражей изменить, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Сафонова А.Л. из-под стажи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство бензопилу вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                              Р.С. Юнусова