1-57/2012 Гарифуллин А.А. ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово                                 8 июня 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Гарифуллина А.А.

защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение № 487 и ордер,

потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ПО «Торговый дом» ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарифуллин А.А., <данные изъяты>, судимого 11 марта 2008 г Дуванским районным судом Республики Башкортостан по ч.2 п. «В» 158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года условно, с испытательным сроком 3 года, 9 февраля 2009 года Дуванским районным судом по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «А» «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А» «Б» ч.2 ст.158 УК РФ ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Дуванского районного суда РБ от 11 марта 2008 года к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 13.07.2011 года по постановлению Стерлитамакского городского суда от 30.06.2011 года условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней, постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 14 мая 2012 года срок не отбытой части наказания по постановлению Стерлитамакского городского суда от 30.06.2011 года снижен до 4 месяцев 28 дней лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

           ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллин А.А. в период времени с 20 часов до 24 часов находясь около автомашины ВАЗ 21083 с государственным регистрационным номером У 001 ОУ 02 находящейся возле магазина «Табыш», расположенного по адресу: расположенного по <адрес> через открытую дверь автомашины тайно из корыстных побуждении похитил автомагнитолу KENWOODKDC - W312GY, принадлежащую ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подсудимый Гарифуллин А.А. реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине <адрес> напал на продавца ФИО5, используя в качестве оружия две бутылки с водкой, ударил ими два раза по голове ФИО5, причинив при этом последней телесные повреждения в виде ушибленных ран затылочной области головы слева и левой кисти, относящиеся к легкому вреду здоровья и открыто похитил наличные денежные средства в сумме 7000 рублей, находившиеся в ящике кассового аппарата магазина, а так же вино «Мускатное» объемом 3 литра стоимостью 331 рубль. В результате преступных действий Гарифуллина А.А. ПО «Торговый дом» причинен материальный ущерб на общую сумму 7331 рубль.

В судебном заседании подсудимый Гарифуллин А.А. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

Вина Гарифуллина А.А. в совершении хищения имущества ФИО17 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Гарифуллин А.А. в судебном заседании от дачи показании отказался. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Гарифуллина А.А. данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого. При допросе Гарифуллин А.А. показал, что он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, он освобожден был условно досрочно на 10 месяцев. После чего он вернулся к своим родителям устроился на работу в ИП «Рахимов» строителем, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел в сторону магазина «Табыш», который расположен по <адрес>, где проживают его знакомые. Когда подошел к магазину «Табыш», увидел машину и двоих мужчин которые пытались ее завести. Затем он увидел, что среди мужчин есть его знакомый ФИО3. Он решил к ним подойти, поинтересоваться, что случилось. Когда подошел, то увидел, что те распивают пиво, его угостили пивом. Затем он сходил еще за одной бутылкой пива. ФИО3 сказал, что пошел к таксистам, что-то спросить, то ли аккумуляторную батарею или бензин, он так и не понял. Когда тот ушел, второй мужчина остался около машины и смотрел что-то под капотом. И так как те были выпившие и особого внимания на него не обращали, он решил посмотреть, что есть в салоне автомашины. Через окно он увидел, что в передней панели имеется автомагнитола, на вид ее состояние было нормальное, ее панель была без повреждений, и он решил ее похитить. Затем, оглядевшись, он заметил, что ФИО3 стоит еще около таксистов, а второй мужчина на него не обращает внимание. Он со стороны водителя сел в салон машины и выдернул из гнезда автомагнитолу, затем перерезал канцелярским ножом провода, нож он взял около коробки передач в этой же машине. Затем, он спрятал данную автомагнитолу под куртку. Ушел, когда ФИО3 вернулся к машине. После чего он подошел к зданию почты и оттуда вызвал такси до <адрес>. Данной магнитолой он рассчитался за проезд с водителем такси, так как у него не было наличных дене<адрес> сначала не хотел брать автомагнитолу, но потом взял и сказал, что он может ее забрать в любое время, после того как заплатит деньги за проезд.

Потерпевший ФИО3 М.М. на судебное разбирательство не явился, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия. По ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников судебного разбирательства показания потерпевшего оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в составе караула ПЧ-75. Примерно около 22 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил отец, ФИО3, попросил подъехать к магазину «Табыш», расположенному по <адрес> Республики Башкортостан, пояснил, что ему нужна помощь, так как он не может завести автомашину, так как порвался ремень ГРМ. Он подъехал в течение 10 минут к указанному месту, где стояла автомашина отца. Около нее был отец и друг отца Козлов Владимир, рядом больше никого не было. Он попытался запустить двигатель, при этом он сел за руль машины отца и обратил внимание на то, что в панели отсутствует автомагнитола, и из панели торчали провода, на его взгляд они были перерезаны. Так же на переднем пассажирском коврике он увидел корзину крепления автомагнитолы. Он спросил у отца, где магнитола, на что отец ответил ему что он не знает куда та делась, а потом тот сказал, что ее мог взять какой-то парень из Абдрашитово, который подходил к ним, когда они пытались завести машину. Данная автомагнитола марки «KENWOODKDC- W312 GY» принадлежит ему, он ее покупал два года назад у своего знакомого по имени Дима, который проживает в доме за кафе «АЙ», он ее покупал за 1500 рублей, и она была в хорошем состоянии, при покупке он документы на нее не спрашивал, так как продавать ее не собирался (т.1 л.д. 141-142).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что точную дату не помнит, полагает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе со своим знакомым Козловым Владимиром на автомашине ВАЗ 21083 поехали в магазин «Сафинский» который расположен по <адрес> для того, что бы купить продукты. Машина заглохла, он не смог завести свою автомашину. Они вместе стали толкать его машину к ним подошел молодой парень, который представился Гарифуллин А.А. из <адрес>. Стал спрашивать не из Адрашитово ли он. Он сказал, что да, но проживает на Взлобке. Он понял, что Гарифуллин хотел доехать до <адрес>. Он угостил парня пивом. Тот стал им помогать заводить машину, так же тот сказал, что только освободился из мест лишения свободы. Затем он пошел за бензином, так как думал, что машина не заводится, так как кончился бензин. ФИО18 и Гарифуллин остались около машины. Когда он вернулся к машине, то продолжили заводить машину. Затем Гарифуллин ушел. Он позвонил своему сыну, что бы тот приехал. Сын ФИО2 приехав, спросил, где автомагнитола. Он посмотрел в салон своей автомашины и увидел, что действительно нет автомагнитолы. Данная автомагнитола принадлежит его сыну ФИО2, который ее покупал и ставил в его автомашину, так как на тот момент у сына не было своей автомашины.

Свидетель ФИО7 показал, что он вместе со своим другом ФИО3 решили попить пива и поехали на автомашине ВАЗ 21083 принадлежащей ФИО3 в магазин «Сафинский» который расположен по <адрес>. Они остановились около магазина «Табыш», так как заглохла машина. Они попытались завести машину с толкача. Автомобиль не заводился. К ним подошли молодые парни, помогали толкать. Когда те ушли, подошел подсудимый, как зовут, не знает. ФИО3 стал с тем разговаривать. ФИО3 они втроем распили 1.5 литровую бутылку пива. ФИО3 пошел к таксистам, что бы попросить бензин. Он стоял около открытого капота машины, парень все время ходил около машины и несколько раз садился в машину, но он за тем особо не следил. ФИО3 позже позвонил своему сыну ФИО2, который приехал, что бы помочь им завести машину. Приехав, ФИО2 спросил у отца, где автомагнитола. Они обнаружили, что автомагнитола похищена. Подсудимый в это время уже ушел.

Свидетель ФИО8 на судебное разбирательство не явился. По ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников судебного разбирательства показания свидетеля оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что он работает водителем в такси «Удача» ДД.ММ.ГГГГ он был на смене около 23 часов поступила заявка от диспетчера о том, что нужно забрать клиента от почты <адрес> до <адрес>, по подъехал к нему в машину сел молодой парень. По дороге в <адрес> выяснилось, что у пассажира нет денег, что бы заплатить за проезд. И парень предложил в счет оплаты за проезд заложить свой сотовый телефон и автомагнитолу марки «Кенвуд», так как у клиента денег не было он согласился забрать только автомагнитолу, но сказал, что ему желательно деньги, поэтому он тому объяснил, что тот в любое время может найти его через диспетчера и отдать деньги и забрать свою автомагнитолу. О том, что данная магнитола была украдена, он не знал. ФИО3 данную магнитолу он добровольно выдал сотрудникам полиции (т.1 л.д. 143-144).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГв ходе осмотра автомашины марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный номер У 001 ОУ 02 рус, которая расположена пред крыльцом магазина «Табыш» по <адрес> РБ обнаружено отсутствие автомагнитолы марки «KENWOOD KDC- W312 GY» (т.1 л.д.120-121).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 была изъята автомагнитола марки «KENWOODKDC- W312 GY» (л.д.127-128).

Согласно протоколу явки с повинной Гарифуллин А.А. сообщил о факте совершении им преступления, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он из стоящей автомашины марки ВАЗ 21083, похитил автомагнитолу «KENWOODKDC- W312 GY», затем он рассчитался данной автомагнитолой за проезд с водителем такси (т.1 л.д.129).

Согласно справке выданной оценщиком ИП ФИО9 стоимость автомагнитолы марки «KENWOOD KDC- W312 GY» составляет 2300 рублей (т.1 л.д.131).

Вина подсудимого Гарифуллина А.А. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами.

Установлено, что потерпевшая ФИО10 в связи с замужеством сменила фамилию на ФИО5. В этой связи в приговоре фамилия потерпевшей указывается как Солина.

Подсудимый Гарифуллин А.А. в судебном заседании от дачи показании отказался. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Гарифуллина А.А. данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого. При допросе Гарифуллин А.А. показал, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел с работы домой, дома было пиво «Шихан» 1.5 литра, он выпил ее и потом он вызвал такси «Удача» и поехал в <адрес> к своей сестре, он хотел, что бы те отвезли его к девушке в д. <адрес>. Когда приехал в <адрес>, то позвонил своей сестре, но она с мужем были заняты, так как у них были гости, сказали, что смогут повезти к девушке только часов в восемь. После чего он поехал к магазину «Сафинский», где купил 1.5 пива выпил его и решил на такси покататься по <адрес>, так как ему нужно было протянуть время до встречи с сестрой. И когда проезжали мимо старого кладбища, он попросил остановиться таксиста около магазина райпо, так как время было около 20 часов 15 минут. Думая о том, что сейчас позвонит сестра и они поедут в д. Ясиново, он решил зайти и купить вина. Он зашел в магазин, за кассой сидела девушка, он прошел по залу, выбрал вино в упаковке тетрапак, затем пришел к кассе рассчитался за данное вино, купюрой достоинством в 500 рублей, продавец сдала сдачу, когда она открывала кассу он увидел, что там есть деньги, в этот момент он решил похитить данные деньги, для того что бы сделать дорогой подарок девушке. Он спросил разрешения на то, что бы пройти к витрине, где расположена винно-водочная продукция, он взял две бутылки водки емкостью 0,7 литра «Кедровая» и бутылку коньяка его наименование он не рассмотрел. Подойдя к кассе продавец ему посчитала и назвала сумму, в это время он взял бутылку с водкой и ударил продавца по голове, он думал, что после удара та потеряет сознание и он спокойно сможет забрать деньги, но та не потеряла сознание. Тогда он ударил ту второй бутылкой по голове. Обе бутылки разбились. Но продавец не теряла сознание. Тогда он той сказал, что бы она открывала кассу, на что продавец сказала, что касса открыта. Он открыл кассу и забрал все деньги, что были в кассе, сумма была около 7000 рублей. Деньги были разными купюрами, и монетами. После чего он вышел из магазина, сел в такси, которое стояло около магазина. И сказал водителю ехать в сторону центра, в это время ему позвонила его сестра и они договорились встретиться около магазина «Сафинский» затем он пересел в их машину и они уехали в д. Ясиново, через <адрес> и с. Н. Киги. деньги большую часть он потратил на свои нужды. А 2365 рублей после задержания он добровольно выдал сотрудникам полиции. Свою вину признает в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 163-165).

Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила учебу на должность продавца в магазине «Новостройка» ПО «Торговый дом», который расположен по <адрес> РБ. Около 20 часов 20 минут Мухлисова сказала, что выйдет на улицу, и попросила присмотреть за кассой. Она села на место кассира. Через некоторое время зашел в магазин молодой человек, как сейчас знает Гарифуллин А.А. Гарифуллин А.А. прошел в торговый зал, где выставлены вино-водочные изделия. После Гарифуллин А.А. подошел в кассу и принес две упаковки тетрапака с вином «Лотос» стоимостью 106 рублей и «Виноградная долина» стоимостью 127 рублей. За товар Гарифуллин А.А. рассчитался, дав 500 рублевую купюру. Она открыла кассу, сдала сдачу, и тот ушел. После Гарифуллин А.А. еще раз зашел в магазин и, попросив разрешения зайти, прошел в торговый зал. Затем Гарифуллин А.А. принес в кассу две бутылки водки «Кедровая», вино «Мускатное» объемом 3 литра и коньяк «Российский». Она, посчитав все товары, назвала общую сумму. После чего Гарифуллин А.А. левой рукой полез в карман своей одежды, а она в свою очередь открыла кассу. В это время Гарифуллин А.А. резко правой рукой схватил бутылку с водкой и ударил ее по голове. В это время она дотянулась до тревожной кнопки и нажала на неё. Гарифуллин А.А. схватил вторую бутылку водки и ударил второй раз по голове. Обе бутылки разбились. После Гарифуллин А.А. сказал, чтобы она открыла кассу. Она сказала, что касса открыта. Гарифуллин А.А. достал из кассы всю выручку и ушел. Также Гарифуллин А.А. с собой забрал вино «Мускатное» объемом 3 литра. Выручка была 7000 рублей. Когда тот ушел, она вышла на улицу и перепрыгнула через забор к соседям и сказала, чтобы вызвали полицию. Мухлисовой сказала, что ограбили магазин. Потом обратилась в больницу, где ей наложили швы на рану. Стационарное лечение не проходила, лечилась дома. В материалах дела имеется исковое заявление о взыскании с Гарифуллина А.А. морального вреда в размере 100000 рублей и материального ущерба в сумме 300 рублей, которые были истрачены ею на лечение. Исковые требования поддерживает.

Представитель потерпевшего ПО «Торговый дом» ФИО12 показал, что работает председателем ревизионной комиссии Дуванского райпо. В состав Дуванского райпо входит ПО «Торговый дом», у которой имеется сеть магазинов по району, в том числе магазин «Новостройка» расположенный по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов его вызвали на ревизию в магазин «Новостройка». По приезду сообщили, что было совершено разбойное нападение, при котором пострадала продавец ФИО11 Было похищено денежная выручка 7000 рублей и вино «Мускатное» стоимостью 331 рубль. Две бутылки водки «Кедровая» емкостью 0,7 литра были разбиты. Бутылка коньяка «Российский» была треснуто. Материальный ущерб погасили родственники Гарифуллина А.А. в связи, с чем исковые требования не предъявлены.

Свидетель ФИО13 показал, что Гарифуллин А.А. двоюродный братишка его сожительницы ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Гарифуллин А.А. и попросил отвезти в д. <адрес>, сказав, что нужно увидеть девушку. Он сказал, чтобы тот перезвонил вечером. Вечером Гарифуллин А.А. позвонил ему и сказал, чтобы он ждал того около магазина «Сафинский» около 20 часов. Он вместе с женой подъехал к магазину «Сафинский», который расположен по <адрес>. После Гарифуллин подъехал на автомашине ВАЗ 2114 на крыше, которой была шашечка такси. Гарифуллин А.А. дал на заправку автомашины деньги в сумме 500 рублей. Он довез Гарифуллина А.А. в д. Ясиново и поехал обратно домой. Когда подъезжали к <адрес> их остановили сотрудники полиции и спросили про Гарифуллина. Он сказал, что отвез того в д. <адрес>. Сотрудники полиции попросили его показать им, где именно он оставил Гарифуллина. Он согласился и один из сотрудников сел к нему в автомашину, и они поехали обратно. От сотрудников полиции он узнал, что Гарифуллин А.А. ограбил магазин в <адрес>. В руках Гарифуллина А.А. был пакет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГпри осмотре торгового зала и рабочего места магазина «Новостройка» расположенного по адресу <адрес> ходе осмотра места происшествия изъято 7 отрезков липкой ленты, осколки от стеклянных бутылок, бутылка коньяка «Российский» (т.1 л.д.5-6).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 110х48 мм., размером следа 15х118 мм изъятого с места происшествия бутылки коньяка, оставлен мизинцем правой руки Гарифуллин А.А. (т.1 л.д.80-84).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 (ФИО5) имеются рубцы в затылочной части головы слева и левой кисти, которые являются следствием ушибленных ран. Данные повреждения возникли в местах приложения силы от взаимодействия тупого твердого предмета, характерные признаки которого в повреждениях не отобразились, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к легкому вреду здоровью (т.1 л.д.95-96).

Согласно справке ПО «Торговый дом» стоимость вина «Мускатное» объемом три литра составляет 331 рубль (т.1 л.д.86).

Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и в полной мере подтверждают виновность Гарифуллина А.А. в совершении хищения автомагнитолы ФИО20, и в совершении нападения в целях хищения денежных средств в магазине «Новостройка» ПО «Торговый дом».

Действия подсудимого Гарифуллина А.А. по факту совершения хищения автомагнитолы суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Хищение Гарифуллиным А.А. совершено тайно. Квалифицирующие признаки отсутствуют.

Действия подсудимого Гарифуллина А.А. по факту совершения нападения на продавца магазина в целях хищения денежных средств суд находит доказанной полностью его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Гарифуллин А.А. напал на потерпевшую с целью хищения чужого имущества, при этом применил насилие опасное для здоровья потерпевшей. При этом Гарифуллин А.А. в качестве оружия использовал две бутылки водки, нанеся ими удары по голове потерпевшей, причиняя вред здоровью последней.

При назначении наказания подсудимому смягчающими наказание обстоятельствами по ч.1 ст. 158 УК РФ суд признает признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Подсудимый Гарифуллин А.А обратился в правоохранительные органы с явкой повинной сообщив обстоятельства совершения кражи. Кроме того, способствуя расследованию преступления им давались полные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, способствуя розыску похищенного имущества Гарифуллин А.А. указал данные лица кому сбыл похищенное, которые ему были известны. Согласно справке выданной Месягутовской центральной районной больницей Гарифуллин А.А. имеет заболевание расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу с синдромом кардиалгии, субкомпенсация.

Обстоятельствами, смягчающими наказания по ч.2 ст. 162 УК РФ суд признает признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением. Гарифуллин А.А, вину признал, в содеянном раскаялся, способствуя расследованию преступления им давались полные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления. Согласно справке выданной Месягутовской центральной районной больницей Гарифуллин А.А. имеет заболевание расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу с синдромом кардиалгии, субкомпенсация. Ущерб, причиненный потерпевшему ПО «Торговый дом» погашен, лично Гарифуллиным А.А. выданы добровольно денежные средства на сумму 2365 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание по обоим фактам совершенных преступлений не имеется. Преступления, по которым судимости не погашены Гарифуллиным А.А. были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступлений, совершенных Гарифуллиным А.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает по обоим фактам совершенных преступлении требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь п. В ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым в связи с совершением в период не отбытой части наказания тяжкого преступления условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменении внесенных постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ сроком отменить, наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца 28 дней обратить к исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую по ч.2 ст. 162 УК РФ не находит.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба в сумме 300 рублей причиненного повреждением здоровья подлежат полному удовлетворению и взысканию в пользу потерпевшей ФИО5 с Гарифуллина А.А. Размер ущерба подтверждается представленными квитанциями, подсудимый Гарифуллин А.А. требования ФИО5 в указанной части признал.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании морального вреда в сумме 100000 рублей, суд, учитывая мнение участников судебного разбирательства, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить частично, определив размер компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей. Компенсация морального вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО5 с Гарифуллина А.А.

Руководствуясь ст.ст. 304 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарифуллин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Признать Гарифуллин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказаний назначенных по ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ Гарифуллин А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев.

Руководствуясь п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ в связи с совершением в период не отбытой части наказания тяжкого преступления Гарифуллин А.А. отменить условно досрочное освобождение, назначенное постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменении внесенных постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца 28 дней обратить к исполнению и руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытую часть частично присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив Гарифуллин А.А. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гарифуллин А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гарифуллин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства автомагнитолу марки KENWOODKDC - W312GY вернуть по принадлежности ФИО2, денежные средства в сумме 2365 рублей, бутылку коньяка «Российский» вернуть по принадлежности ПО «Торговый дом», осколки от бутылок с водкой «Кедровая» утилизировать.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Гарифуллин А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 300 рублей и в счет компенсации морального вреда 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гарифуллиным А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

судья:                                                          Нажипов А.Л.

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 11.09.2012 года приговор Дуванского районного суда РБ изменен:

- определено Гарифуллину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

- в водной части приговора указать об осуждении Гарифуллина А.А. по приговору Дуванского районного суда РБ от 11.03.2008 г. с учетом внесенных в него изменений по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по приговору мирового судьи судебного участка по Дуванскому району РБ от 29.12.2008 г. по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей и по приговору Дуванского районного суда РБ от 09.02.2009 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Гарифуллина А.А. оставлен без изменения.