1-90/2012 Никитин М.Ю. ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                                       26 сентября 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер,

подсудимого Никитина М.Ю.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Никитина М.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов Никитин М.Ю., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - маковая солома, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - маковая солома на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно, в нарушении ст. 5 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем сбора растения мака, приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой не менее 12 гр.

После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - маковая солома, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Никитин М.Ю., в ходе организованного сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле остановки общественного транспорта по <адрес>, продал за 500 рублей мужчине по имени «Исаев» наркотическое средство - маковую солому массой 12 грамм, передав тому из рук в руки.

При этом мужчина по имени «Исаев», участвующий согласно закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОМВД РФ по Дуванскому району оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Тем самым Никитин М.Ю. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы весом 12 грамм мужчине по имени ФИО6 довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия из незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками ОМВД РФ по Дуванскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Никитин М.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ- ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Никитин М.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Никитина М.Ю. И.шев И.В. упышев И.рб на сумму 2150 рублей. ью 250 рублей, две алюминевые кастрюли емксотью 5 литров стоиомстью 200 рублей ка, мнение защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Купкенова И.Ш., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Никитина М.Ю. квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого обстоятельствами смягчающими наказание руководствуясь ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Никитин М.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела им сотрудникам полиции даны добровольно подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, что судом расценивается как явка с повинной, в ходе предварительного следствия даны признательные показания, изложенное суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ исходя из положений которых максимальный размер наказания в виде лишения свободы, который возможно назначить Никитину М.Ю. составляет 2 года 8 месяцев.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Никитина М.Ю. характеризующегося положительно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Никитина М.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Исходя из положении ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменять категорию преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Никитина М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Никитина М.Ю. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ тяжесть преступления Никитину М.Ю. не изменять.

Меру пресечения Никитину М.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства видеокассету «Sony» с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство маковая солома массой 8 грамм утилизировать, купюру достоинством 500 рублей серии вернуть отделу МВД РФ по Дуванскому району.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Дуванский районный суд РБ. Осужденному Никитину М.Ю. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья                                        Нажипов А.Л.