1-98/2012 Кобелев Ю.С. ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                                            1 октября 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер,

подсудимого Кобелева Ю.С.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Кобелева Ю.С., <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка №1 по Дуванскому району РБ 08.11.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, окончательно в соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; судим Дуванским районным судом РБ 09.04.2012 года по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства, на основании ч.6 ст. 15 УК РФ тяжесть преступления снижена с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести; судим мировым судьей судебного участка №1 по Дуванскому району РБ 26 июня 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кобелева Ю.С. по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 08.11.2011 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 08.11.2011 года к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 26.06.2012 года за преступление по эпизоду от 09.01.2012 года, с назначением наказания по совокупности приговоров в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Дуванского районного суда РБ от 09.04.2012 года и наказания назначенного по совокупности приговоров в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с применением п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей за преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.03.2011 года исполнять самостоятельно; судим Дуванским районным судом РБ 21.08.2012 года по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 7 месяцев. Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 26.06.2012 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно, срок отбытия наказания исчисляется с 27 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов Кобелев Ю.С., имея преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, в палисаднике <адрес>, путем сбора растений мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой не менее 102 грамма. После чего, реализуя свой преступный умысел, Кобелев Ю.С. пошел на <адрес>, в квартиру, где он проживает, тем самым незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил для собственного потребления, без цели сбыта при себе, наркотическое средство - маковую солому массой 102 грамма.

В последствии ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут во время несения службы по охране общественного порядка и охраны объектов сотрудниками межрайонного отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Дуванскому району, возле <адрес>, по пути следования с <адрес> был задержан Кобелев Ю.С., у которого обнаружено и изъято растительное вещество массой 102 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №115 от 31 июля 2012 года наркотическим средством - маковой соломой. Маковая солома, внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - маковой соломы - не превышающий 500 граммов, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кобелев Ю.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Кобелев Ю.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Кобелева Ю.С. И.шев И.В. упышев И.рб на сумму 2150 рублей. ью 250 рублей, две алюминевые кастрюли емксотью 5 литров стоиомстью 200 рублей ка, мнение защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев Ю.С. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Кобелева Ю.С. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого обстоятельствами, смягчающими наказание, руководствуясь ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Кобелев Ю.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела им сотрудникам полиции даны добровольно подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, что судом расценивается как явка с повинной, в ходе предварительного следствия даны признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, изложенное суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Наличие не погашенной судимости по п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ по приговору Дуванского районного суда РБ от 9 апреля 2012 года исходя из положении ст. 18 УК РФ не образует рецидив, так как указанным приговором тяжесть преступления Кобелеву Ю.С. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ была снижена с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Кобелева Ю.С. характеризующегося отрицательно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение иного не связанного с лишением свободы наказания не будет соответствовать целям наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии ч.1 ст. 82.1 УК РФ не имеется, учитывая, что подсудимый Кобелев Ю.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 21 августа 2012 года и отсутствует добровольное желание осужденного пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кобелева Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения вновь назначенного наказания в виде лишения свободы и наказания в виде лишения свободы назначенного приговором Дуванского районного суда РБ от 21 августа 2012 года назначить Кобелеву Ю.С. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 26 июня 2012 года исполнять самостоятельно

Меру пресечения Кобелеву Ю.С. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кобелеву Ю.С. в виде лишения свободы исчислять с 27 июля 2012 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство маковая солома утилизировать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Дуванский районный суд РБ. Осужденному Кобелеву Ю.С. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья                                     Нажипов А.Л.