Приговор ст. 157 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Дульдурга 07 сентября 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61373 от 21 июня 2010 года, предъявившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

при секретаре Дашинимаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании суда апелляционной инстанции материалы уголовного дела, апелляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка № 68 Дульдургинского района от 06 августа 2010 года, которым

Бабуев Батор Гурорабданович, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданин РФ, с образованием средним, военнообязанный, не работающий, женатый, имеющий на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающий в ..., ..., ..., ранее судимый Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

установил:

Подсудимый Бабуев Б.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

На основании исполнительного листа № 2-32/2009 от 02.03.2009 года выданного мировым судьей Дульдургинского района Бабуев Батор Гурорабданович, зарегистрированный по адресу: ... ... ..., ..., фактически проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обязан выплачивать алименты в пользу FIO5, на содержание сына Бабуева Б.Б., Дата обезличена года рождения, в твердой денежной сумме 2000 рублей, подлежащей индексации в связи с увеличением МРОТ, ежемесячно, начиная с Дата обезличена года, до его совершеннолетия. Однако, Бабуев Б.Г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года злостно уклоняется от уплаты алиментов, мер по погашению задолженности не предпринимает. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Бабуеву Б.Г. выносились предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Кроме того, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Бабуеву Б.Г. вручались обязательства о трудоустройстве или постановке на временный учет в ГУ «Центр занятости населения». Однако, Бабуев Б.Г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея возможность выплачивать алименты и являясь трудоспособным, мер к трудоустройству и погашению задолженности не предпринял. Бабуев Б.Г. не исполняет решение суда об уплате алиментов, несмотря на то, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал разнорабочим по найму в пекарне у индивидуального предпринимателя «Балдангомбоева», расположенной по адресу - ... ... ..., ... «Б», за отработанный период получил денежные средства в размере 15897 рублей. С данных средств алименты не оплачивал. Кроме того, с сентября по октябрь 2009 года работал объездчиком в СПК Племзавод «Родина», зная об алиментных обязательствах, о своём трудоустройстве судебному приставу - исполнителю умышленно не сообщал, алименты не выплачивал, за отработанный период времени получил доход в размере 4000 рублей в виде сельскохозяйственной продукции. Бабуев Б.Г. добровольно материальной и иной помощи не оказывал, в воспитании сына не участвует. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка на Дата обезличена года составляет 23 945 рублей.

Указанные действия Бабуева Б.Г. были квалифицированы мировым судьей судебного участка № 68 Дульдургинского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Бабуев Б.Г. был признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении, не оспаривая правильности установления фактических обстоятельств дела, доказанности вины, квалификации действий осужденного и назначенное наказание, считает приговор мирового судьи от Дата обезличена года подлежащим изменению в связи с нарушением уголовно – процессуального закона, по следующим основаниям. Бабуев Б.Г. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года. Учитывая обстоятельства дела, суд в описательно-мотивировочной части указывает на возможность сохранения подсудимому Бабуеву Б.Г. условного осуждения по приговору от Дата обезличена года. Однако, в нарушение ст.308 УПК РФ суд при назначении наказания не решил судьбу приговора от Дата обезличена года, который должен исполняться самостоятельно. Таким образом, описательно-мотивировочная часть приговора не соответствует резолютивной части приговора. В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» от Дата обезличена года Номер обезличен вывод о возможности сохранения условного осуждения излагается в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части указывается на то, что приговор в части условного осуждения по первому приговору исполняется самостоятельно. Государственный обвинитель просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 68 от 06 августа 2010 года в отношении Бабуева Б.Г..

В остальной части приговор сторонами не обжалуется.

Подсудимый Бабуев Б.Г., должным образом извещенный о месте, дате и времени рассмотрения в порядке апелляции уголовного дела, на судебное заседание не явился и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке апелляции в отсутствие подсудимого. Суд, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Потерпевшая FIO5 также должным образом извещенная о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела в порядке апелляции, на судебное заседание не явилась, от нее не поступало никаких ходатайств, неявку потерпевшей суд признает неуважительной. Стороны не возражают против рассмотрения данного дела в отсутствие потерпевшей.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель поддержала представление по указанным в нем основаниям, просила приговор мирового судьи судебного участка № 68 от 06 августа 2010 года в отношении Бабуева Б.Г. изменить, признать Бабуева Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.74 УК РФ приговор Агинского районного суда от 15 апреля 2009 года исполнять самостоятельно.

Защитник Губов Е.Ю. согласился с доводами апелляционного представления, не возражает против удовлетворения апелляционного представления государственного обвинителя.

Заслушав мнения участников процесса, исследовав приговор мирового судьи судебного участка от 06 августа 2010 года, обстоятельства, характеризующие личность осужденного Бабуева Б.Г., обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции считает приговор мирового судьи подлежащим изменению в соответствии с п.2 ч.1 ст. 369, ст.308 УПК РФ, а апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворению.

Мировым судьей судебного участка уголовное дело в отношении Бабуева Б.Г. рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения, требования Главы 40 УПК РФ были соблюдены, проведение судебного заседания и постановление приговора происходили в порядке, регламентированном ст. 316 УПК РФ.

Бабуев Б.Г. приговор мирового судьи от 06 августа 2010 года не обжаловал, с ним согласился.

Выводы мирового судьи о виновности Бабуева Б.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, сторонами не оспариваются.

Суд апелляционной инстанции считает, что совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждается виновность Бабуева Б.Г. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Предъявленное Бабуеву Б.Г. обвинение обоснованно.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Бабуев Б.Г. установленные органами предварительного расследования и мировым судьей обстоятельства преступления и квалификацию действий признал, согласился с наказанием, назначенным ему мировым судьей.

Суд квалифицирует действия Бабуева Б.Г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Наказание, определенное мировым судьей судебного участка № 68 Дульдургинского района Бабуеву Б.Г. за совершенное преступление, соответствует тяжести деяния, назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.

Размер и вид наказания, назначенного мировым судьей Бабуеву Б.Г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, личность подсудимого; наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Мировой судья обоснованно пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания.

При назначении наказания суд апелляционной инстанции также учитывает данные о личности Бабуева Б.Г., смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом данных о личности Бабуева Б.Г., совершившего преступления в период условного осуждения, обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд апелляционной инстанции также считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Агинского районного суда от 15 апреля 2009 года на основании ч.4 ст.74 УК РФ и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор мирового судьи от 06 августа 2010 года подлежит изменению в связи с нарушением уголовно – процессуального закона.

Так, Агинским районным судом Бабуев Б.Г. осужден Дата обезличена года по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

Вместе с тем, из описательно – мотивировочной части приговора мирового судьи судебного участка № 68 Дульдургинского района следует, что при разрешении вопроса о возможности сохранения подсудимому Бабуеву Б.Г. условного осуждения по приговору Агинского районного суда от Дата обезличена года, мировой судья посчитал возможным сохранить условное осуждение по первому приговору. Однако, в резолютивной части приговора не решил судьбу приговора от Дата обезличена года.

При указанных обстоятельствах, обжалуемый приговор мирового судьи судебного участка от Дата обезличена года подлежит частичному изменению.

Допущенное мировым судьей неправильное применение уголовно – процессуального закона является в соответствии со ч. 4 ст. 367 УПК РФ служит поводом для постановления судом апелляционной инстанции приговора по делу.

Иных нарушений требований уголовного или уголовно – процессуального закона при рассмотрении дела мировым судьей и влекущих отмену или изменение приговора, судом апелляционной инстанции не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307 – 309, 360, 367 – 369, 371 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

приговорил:

Бабуева Батора Гурорабдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Агинского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна: ______________Д.Б. Эрдынеев.