Дело № 1-68-2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 16 августа 2010 г.
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Булгакова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Дымбрыловой Е.Ц.,
подсудимой Пагбаевой А.А., защитника адвоката Губова Е.Ю., предъявившего удостоверение № 33 и ордер № 29359 от 7 июня 2010г.,
при секретаре Шимитовой Т.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пагбаевой Анжелы Александровны, родившейся Дата обезличена года в с. ... Дульдургинского района ..., гражданки РФ, с образованием средним, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей в ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
FIO4 применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ... ФИО13., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и форменном обмундировании, вместе с судебным приставом-исполнителем FIO6 и дознавателем FIO5, в рамках проведения работы по исполнительным производствам и согласно графику выездов судебных приставов Дульдургинского районного отдела находились в ... района Забайкальского края.
Около 18 часов в ... указанная группа прибыла для работы по исполнительным производствам по адресу ... ... к должнику FIO9 В ходе беседы с FIO9 возле его дома, в разговор судебных приставов и должника FIO9 стал вмешиваться находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО14., тем самым препятствуя законной деятельности судебного пристава-исполнителя. С целью устранения препятствий для осуществления своей работы судебными приставами было принято решение о составлении протокола об административном правонарушении на ФИО23., за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава. FIO10 чего ФИО22 стал убегать от судебных приставов и скрылся в усадьбе своего дома, расположенного по адресу ... .... Судебные приставы проследовали за ним.
В это время ФИО15. сел на землю и не хотел подниматься с земли. FIO11й пристав-исполнитель FIO6 стал поднимать с земли ФИО16. с целью составления на него протокола об административном правонарушении. В это время, находившаяся в ограде дома родная сестра ФИО17. - Пагбаева А.А. увидев происходящее, имея умысел на причинение вреда здоровью представителю власти, схватила металлический угольник, длинной около 1 метра, и подбежала к находившемуся около ФИО18. судебному приставу ФИО19. После этого Пагбаева А.А. реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, замахнувшись имеющимся в руках металлическим угольником, умышленно нанесла ФИО20 1 удар, по левой кисти руки. Тем самым причинила ФИО21 телесные повреждения: ушибленную рану 5 пальца левой кисти, ссадины 3-4 пальцев левой кисти, расцененные судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью.
Подсудимая Пагбаева А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала, раскаялась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 5 лет.
На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимой Пагбаевой А.А. подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пагбаева А.А. своими действиями применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия Пагбаевой А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Пагбаевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, её молодой возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая вину признала и в совершенном преступлении раскаялась, обещает впредь не совершать преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Из справки Дульдургинской ЦРБ л.д. 115) следует, что подсудимая на учете у врача психиатра-нарколога не состояла и не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в её психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Пагбаеву А.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой, обещание впредь не совершать преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Суд учитывает имущественное положение подсудимой и считает возможным не назначать наказание в виде штрафа. Суд считает, что достичь цели перевоспитания подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6(шесть) месяцев.
На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пагбаевой А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль над поведением условно осужденной Пагбаевой А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Пагбаеву А.А. следующие обязанности:
1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пагбаевой А.А. оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По всем другим обстоятельствам приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Булгаков