Приговор ст. 111 ч.4



Дело №1-64-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 09 июля 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,

подсудимого Дашидондокова Б.Д.,

потерпевшей гражданка,

защитника Губова Е.Ю., удостоверение адвоката № 33, ордер № 29353 от 18 мая 2010 года,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дашидондокова Б.Д., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ХХХХ района ХХХХ, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 5 детей, работающего ст. чабаном агрокооператива «Бальзино», военнообязанного, проживавшего в ХХХХ, местность ХХХХ Забайкальского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашидондоков Б.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года, в период времени с 17 часов до 20 часов в доме, расположенном на чабанской стоянке в местности ХХХХ муниципального образования сельское поселение ХХХХ» ХХХХ Забайкальского края, между Дашидондоковым Б.Д. и гражданин, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры у Дашидондокова Б.Д. возник умысел на причинение вреда здоровью гражданин Реализуя задуманное, Дашидондоков Б.Д. в полной мере осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гражданин и желая этого, умышленно нанес не менее 10 ударов кулаком и ногой обутой в обувь в область головы, то есть жизненно важный орган человека, и по всему телу гражданин Затем, Дашидондоков Б.Д. продолжая свои преступные действия, схватил металлический гаечный ключ, нанес им не менее 2 ударов по голове гражданин

При этом Дашидондоков Б.Д. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти гражданин от причиненных последнему телесных повреждений, хотя мог и должен был предвидеть наступление этих общественно опасных последствий при необходимой внимательности и предусмотрительности.

В результате преступных действий Дашидондокова Б.Д. гражданин были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, эпидуральная и субдуральная гематома в теменной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области слева, закрытая травма груди, перелом 5,6,7,8,9,10 ребер слева со смещением костных отломков, закрытая травма живота, разрыв левой почки, обширное кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, гемоперитонеум (1100 мл жидкой крови со свертками), рвано-ушибленная рана лобной теменной области слева, ссадины височной области справа, верхней трети левого плеча, локтевого сустава слева, кровоподтек лобной области, верхней трети левого плеча, ягодичной области слева, средней трети левого бедра, коленного сустава слева, ушибы, кровоподтеки мягких тканей кистей обеих верхних конечностей, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки по всему телу, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть гражданин наступила хх.хх.хххх года на месте происшествия в результате полученных телесных повреждений от травматического шока, вызванного полученными множественными травмами.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый Дашидондоков Б.Д. полностью признал вину в совершении преступления и, заявив о своём искреннем раскаянии в содеянном, пояснил следующее.

хх.хх.хххх года он, находясь у себя на чабанской стоянке в местности ХХХХ начал распивать спиртные напитки совместно с гражданинтром хх.хх.хххх года они продолжили распивать спиртные напитки. Ближе к обеду он заметил, что отара овец разбрелась в разные стороны. гражданин загнал овец в загон и они стали считать овец. При пересчете недосчитались 60 голов овец. Из-за этого между ними возникла ссора. В ходе ссоры между ними завязалась драка, которую начал он. Он стал наносить гражданин удары. Куда и сколько наносил ударов точно не помнит, но не менее 10 ударов по голове и всему телу руками и ногами. гражданин тоже наносил ему удары и защищаясь схватил металлический ключ. Он вырвал ключ у гражданин и нанес им 2 или 3 удара по голове гражданин. гражданин, защищаясь, укусил его в руку. Потом он вывел гражданин на улицу к умывальнику, чтобы он помылся. Потом завел его на веранду и ушел к себе домой и уснул. Вечером приехал гражданин и сказал ему, что гражданин мертв. Он попросил гражданин сообщить об этом в милицию. Убивать гражданин он не хотел. Преступление совершил потому, что был пьяным.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая гражданка суду показала, что она с мужем Дашидондоковым Б.Д. и детьми проживала на стоянке в местности Улясы. Вместе с ними жил её брат гражданин хх.хх.хххх года она уехала в гости в поселок ХХХХ. хх.хх.хххх года родственники по телефону сообщили, что на их стоянке её муж Дашидондоков Б.Д. убил её брата гражданин Мужа характеризует как человека спокойного, работящего, любящего детей. Иногда он бывает вспыльчивым. Взаимоотношения мужа с её братом были нормальными.

Свидетель гражданин суду показал, что он является начальником участка агрокооператива «Бальзино». С 2007 года на участке работает старшим чабаном Дашидондоков Б.Д. Дашидондоков к работе относится хорошо. О том, что подсудимый убил гражданин он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель гражданин суду показал, что хх.хх.хххх года, около 11 часов, он приехал на стоянку к Дашидондокову Б.Д. Дашидондоков сказал, что его помощник гражданин А. потерял 60 голов овец и просил помочь их найти. Он согласился и искал овец часов до 20-22, после чего приехал на стоянку к гражданка, где увидел, что в сенях на полу сидит, прислонившись спиной к стене, гражданин Андрей. Он был мертв. Затем он зашел в другой дом и увидел, что Дашидондоков Б.Д. лежит на кровати. Он сказал ему, что гражданин мертв. Дашидондоков попросил его вызвать милицию. Он позвонил родственникам и они сообщили в милицию.

Вина подсудимого гражданка подтверждается и письменными доказательствами, исследованными судом и из которых установлено следующее.

Уголовное дело возбуждено по рапорту об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в действиях Дашидондокова Б.Д. л.д. 1).

При оформлении протокола задержания Дашидондоков Б.Д. не отрицал свою причастность к совершению преступления л.д. 17-22), и заявил явку с повинной, сообщив о том, что хх.хх.хххх года, около 17 часов он совершил убийство гражданин Андрея, ударил его кулаком и ногой по телу и голове около 10 раз, затем ударил его гаечным ключом по голове 2-3 раза л.д.4).

Обстоятельства, о которых Дашидондоков Б.Д. показал суду, полностью согласуются с данными из протокола осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре веранды дома в местности Улясы муниципального образования «Бальзино» обнаружен труп гражданин с признаками насильственной смерти л.д. 8-16).

Из протокола следственного действия по проверке показаний на месте следует, что обвиняемый Дашидондоков Б.Д. сообщил об обстоятельствах совершения преступления, подтвердив ранее данные показания и продемонстрировав последовательность своих действий в момент совершения преступления л.д.48-55).

Из протокола следственного действия по проверке показаний на месте следует, что свидетель гражданин сообщил об обстоятельствах обнаружения трупа гражданин л.д. 68-74).

Из протокола очной ставки межу свидетелем гражданин и подсудимым Дашидондоковым Б.Д. видно, что противоречий их в показаниях не имеется, подсудимый показал, что он нанес гражданин не менее 10 ударов по голове и телу, удары были сильными. Также нанес гражданин 2-3 удара металлическим ключом по голове л.д. 75-78).

Показания Дашидондокова Б.Д. не находятся в противоречии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа гражданин согласно которого на теле трупа имелись: закрытая черепно-мозговая травма, эпидуральная и субдуральная гематома в теменной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области слева, закрытая травма груди, перелом 5,6,7,8,9,10 ребер слева со смещением костных отломков, закрытая травма живота, разрыв левой почки, обширное кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, гемоперитонеум (1100 мл жидкой крови со свертками), рвано-ушибленная рана лобной теменной области слева, ссадины височной области справа, верхней трети левого плеча, локтевого сустава слева, кровоподтек лобной области, верхней трети левого плеча, ягодичной области слева, средней трети левого бедра, коленного сустава слева, ушибы, кровоподтеки мягких тканей кистей обеих верхних конечностей, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки по всему телу, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной смерти гражданин А. явился травматический шок, вызванный полученной множественной травмой. Между имеющимися на теле трупа телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь л.д. 108-110).

Показания подсудимого о том, что между ним и гражданин А. была драка подтверждаются заключением эксперта из которого следует, что при освидетельствовании Дашидондокова Б.Д. обнаружены укушенные раны нижней трети правого предплечья, ссадины средней трети левой голени, кровоподтек средней трети правого плеча, передней поверхности грудной клетки, средней трети левой голени, которые могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах, повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, квалифицируются как легкий вред здоровью л.д. 122).

Вещественными доказательствами по делу признаны изъятые предметы с наложением вещества бурого цвета, похожего на кровь: ключ металлический рожковый гаечный на «24» и «27», ватный тампон белого цвета, свитер шерстяной красного цвета, свитер шерстяной темно-синего цвета,», брюки х.б. светло-зеленого цвета, куртка х.б. светло-зеленого цвета, трико синтетическое черного цвета, туфли кожаные черного цвета, книга «Таро да Винчи» л.д.99-100).

Оценивая все вышеприведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и в их совокупности достаточными для вывода суда о виновности Дашидондокова Б.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает установленным, что на почве возникшей ссоры в ходе совместного распития спиртных напитков Дашидондоков Б.Д., не имея умысла на убийство, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья, с целью причинения вреда здоровью, умышленно подверг избиению гражданин, нанеся множество ударов тупыми твердыми предметами (кулаками, ногами, металлическим ключом) по голове и телу потерпевшего, причинив телесные повреждения, которые, как указано выше заключением экспертизы, расценены как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, которые находятся в причинно- следственной связи с наступившими последствиями, а именно смертью гражданин, наступившей на месте происшествия.

Суд пришел к выводу, что Дашидондоков Б.Д., умышленно причиняя телесные повреждения гражданин, осознавал общественную опасность своих действий и, хотя не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и его смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, поскольку наносил множество ударов тупыми твердыми предметами по голове и телу потерпевшего и при этом неосторожно, в форме преступной небрежности, относился к возможности наступления смерти.

Признавая Дашидондокова Б.Д. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего гражданин

В соответствии со справками Дульдургинской ЦРБ л.д. 149,150) подсудимый Дашидондоков Б.Д. на учете у врачей психиатра-нарколога и невролога не состоит, и не состоял. Его поведение во время судебного заседания каких-либо сомнений в его психическом здоровье не вызывает. Суд признает Дашидондокова Б.Д. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Дашидондокову Б.Д. суд учитывает: требования ч.1 ст. 62 УК РФ; характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления; личность подсудимого; мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому; обстоятельства, влияющие на наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений. Суд считает возможным не назначать Дашидондокову Б.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его раскаяние.

Подсудимый юридически не судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дашидондоков Б.Д. совершил особо тяжкое преступление. Суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302–304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дашидондокова Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

По ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хх.хх.ххххгода.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с хх.хх.хххх года.

Меру пресечения Дашидондокову Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ключ металлический рожковый гаечный на «24» и «27», ватный тампон белого цвета, свитер шерстяной красного цвета, свитер шерстяной темно-синего цвета,», брюки х.б. светло-зеленого цвета, куртку х.б. светло-зеленого цвета – уничтожить;

- трико синтетическое черного цвета, туфли кожаные черного цвета, книгу «Таро да Винчи» -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым Дашидондоковым Б.Д. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок, с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Судья А.В. Булгаков

Копия верна

судья А.В. Булгаков