Дело № 1-73-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 25 августа 2010 г.
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Булгакова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Дымбрыловой Е.Ц.,
подсудимой Глуховой М.В.,
защитника Губова Е.Ю., удостоверение адвоката №33, ордер № 61 375 от 10 июня 2010г.
при секретаре Шимитовой Т.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глуховой Марины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., проживающей ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости Глухова М.В. у себя дома в ..., ..., осознавая, что реализуемая ею жидкость непригодна для употребления внутрь и осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, с целью материальной выгоды, Дата обезличена года, около 18 часов 45 минут, реализовала закупщику FIO5 около 210 мл. спиртосодержащей жидкости для употребления во внутрь по цене 50 рублей, зная и не сообщая при этом, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для здоровья человека.
В результате оперативно-розыскного мероприятия закупщик FIO5 выдал купленную спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции ОВД по Дульдургинскому району проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Тем самым Глухова М.В. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № 1548 от 21.05.2010 года представленная на экспертизу жидкость приготовлена на основе спирта этилового, содержащего ацетон (2100 мг/дм). Объемная доля этилового спирта составляет 88,5%. Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Представленная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемые к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент ацетон; для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна.
Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ» утвержденный постановление правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.
Подсудимая Глухова М.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ, максимальное наказание, за которое – лишение свободы до 2 лет.
На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимой Глуховой М.В. подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Глуховой М.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение покушения на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и на условие жизни её семьи, а также требования ч.7 ст.316 УК РФ.
Подсудимая Глухова М.В., будучи ранее не судимой, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, вину признала и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих уголовное наказание подсудимой Глуховой М.В. суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений, посредственную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд принимает во внимание и все конкретные обстоятельства по делу, и считает возможным назначить подсудимой условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глухову Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Глуховой М.В., считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденную Глухову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Глуховой М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 50 мл. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По всем другим обстоятельствам приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Булгаков