П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 24 августа 2010 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимого Аверьянова В.Д.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61335 от 21 июля 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
при секретаре Дашинимаевой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Аверьянова Валерия Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне – техническим образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверьянов В.Д. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в один из дней начала июня 2010 года, в дневное время на свалке в 3 км. к юго – востоку от с. Дульдурга, имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис), изготовления из него другого вида наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 215 граммов, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и ocoбо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру. Аверьянов В.Д. наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 215 граммов незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., поместив в наружную завалинку дома, находящегося в его ограде. Наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 215 грамма продолжал незаконно хранить до 17 ч. 30 мин. 19.06.2010 г. по месту своего жительства.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 215 гр. сотрудниками ОБОП и НОН ОРЧ по линии УР № 3 УВД по Забайкальскому краю изъято в ходе осмотра места происшествия в 17 часов 56 минут 19 июня 2010 года в надворных постройках по адресу: ..., ..., ....
При ознакомлении обвиняемого Аверьянова В.Д. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Аверьяновым В.Д., после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аверьянов В.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Аверьянов В.Д., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Аверьянова В.Д. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Аверьянов В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 10 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Аверьянов В.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый Аверьянов В.Д., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием заработка не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аверьянова Валерия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Аверьянова В.Д., после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически, два раза в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения осужденному Аверьянову В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: каннабис, общей массой 215 гр., упакованный полиэтиленовый пакет – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна: _______________ Д.Б. Эрдынеев.