Приговор ст.158 ч.2 п. а,б



Дело № 1-65-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 1 июля 2010 г.

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Булгакова А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Забайкальского края Цымпиловой О.И.,

подсудимых Иванова В.В., Тимофеева Р.В.,

представителя потерпевшего XXX,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Иванова B.B., Дата обезличена рождения, уроженца

... района ...,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего

разнорабочим ОАО «Молоко», холостого, не военнообязанного,

проживающего по адресу: ... Дульдургинский

район ..., ..., ..., судимого Дата обезличена г.

Дульдургинским райсудом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам л.св.

с прим. ст.73 УК РФ условно с исп. сроком 1 год,

паспорт Номер обезличен ... Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Тимофеева Р.В., Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

гражданина РФ, образованием средним, холостого, не работающего,

не военнообязанного, проживающего по адресу: ...

... ..., ..., ..., ранее не

судимого, паспорт Номер обезличен ...

Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 18 часов, в с. Дульдурга Дульдургинского района Забайкальского края Иванов В.В., совместно с Тимофеевым Р.В. ехали на автомашине ГАЗ-53, принадлежащей матери Иванова, по ул. им. Аносова. В ходе разговора договорились и решили похитить с территории МП «Дульдурга» кирпичи, чтобы потом их продать и деньги потратить на личные нужды. После этого Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. подъехали к территории МП «Дульдурга» со стороны улицы 9-го Января, где забор был поврежден и подпёрт палкой. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, они открыли борт кузова, Тимофеев залез в кузов, а Иванов убрал палку, подпирающую забор. Забор отклонился и образовался проём, через который Иванов зашел на территорию МП «Дульдурга» и стал носить кирпичи и подавать их Тимофееву. Тимофеев Р.В. укладывал кирпичи в кузове автомашины. Свои действия, направленные на совершение кражи Иванову В.В. и Тимофееву Р.В. довести до конца не удалось, так как в момент совершения кражи они были замечены сторожем МП «Дульдурга» XXX, которая потребовала прекратить противоправные действия и сообщила в милицию. Прибывшим нарядом милиции Иванов и Тимофеев были задержаны. Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. хотели похитить 405 штук кирпичей, стоимостью 7рублей 20 копеек штука, на общую сумму 2916 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаялся, извинился перед представителем потерпевшего и суду показал, что Дата обезличена года он вместе с Тимофеевым проходил по территории МП «Дульдурга» и видел на огороженной территории кирпичи. Дата обезличена года, примерно в 18 часов он вместе с Тимофеевым Р.В. на автомашине своей матери Ивановой вывозил мусор на свалку. Возвращаясь домой на ... он и Тимофеев в ходе разговора договорились и решили украсть с территории МП «Дульдурга» кирпичи, которые видели 2-го мая. Кирпичи хотели продать, деньги использовать на личные нужды. Они подъехали к территории МП «Дульдурга» со стороны улицы 9 Января, где забор был поврежден и подпёрт палкой. Они открыли борт кузова, Тимофеев залез в кузов, а он убрал палку и забор отклонился. Он через проём зашел на территорию МП «Дульдурга» и стал носить кирпичи к автомашине и подавать их Тимофееву. Тимофеев складывал кирпичи в кузове автомашины. Кирпичи лежали в куче, и они хотели похитить их все. Потом к ним подошла женщина и стала кричать на них. Они поняли, что это сторож и по указанию женщины стали разгружать кирпичи с машины и носить их на место. В это время подъехали милиционеры и их задержали. Кирпичи пересчитали, их оказалось 405 штук.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаялся, извинился перед представителем потерпевшего и суду показал, что Дата обезличена года он вместе с Ивановым В.В. проходил по территории МП «Дульдурга» и видел на огороженной территории кирпичи. Дата обезличена года, примерно в 18 часов он вместе с Ивановым В.В. на автомашине матери Иванова вывозил мусор на свалку. Возвращаясь домой на ... он и Иванов в ходе разговора договорились и решили украсть с территории МП «Дульдурга» кирпичи, которые видели 2-го мая. Кирпичи хотели продать, деньги использовать на личные нужды. Они подъехали к территории МП «Дульдурга» со стороны улицы 9 Января, где забор был поврежден и подпёрт палкой. Они открыли борт кузова, он залез в кузов, а Иванов В.В. убрал палку и забор отклонился. Иванов через проём зашел на территорию МП «Дульдурга» и стал носить кирпичи к автомашине и подавать кирпичи на кузов. Он складывал кирпичи в кузове автомашины. Кирпичи лежали в куче, и они хотели похитить их все. Потом к ним подошла женщина и стала кричать на них. Они поняли, что это сторож и по указанию женщины стали разгружать кирпичи с машины и носить их на место. В это время подъехали милиционеры и их задержали. Кирпичи пересчитали, их оказалось 405 штук.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего XXX суду показал, что Дата обезличена года, около 19 часов ему позвонил дежурный из милиции и сообщил, что с территории МП «Дульдурга» совершена кража кирпича. Когда он приехал к МП «Дульдурга» он увидел, что рядом с забором, огораживающим территорию МП, находится автомашина ГАЗ-53, кабина синего цвета, кузов зеленого цвета. Один из бортов кузова был открыт. В заборе было повреждение в виде оторванного прясла. Возле образовавшегося проема лежали в куче кирпичи. Сторож XXX ему рассказала, что Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. похитили кирпичи с территории МП «Дульдурга» и складывали их в кузов машины. XXXвызвала милицию и Иванов с Тимофеевым не успели похитить все кирпичи. Кирпичи пересчитали. Их оказалось 405 штук, по цене 7 рублей 20 копеек за штуку, всего на сумму 2916 рублей. Кирпичи принадлежат МП «Дульдурга» они хранились на огороженной, охраняемой территории, которая предназначена для хранения строительных материалов.

Свидетель XXX суду показала, что она работает сторожем на работе в МП «Дульдурга» и Дата обезличена года была на работе. Примерно в 18 часов она услышала шум и грохот. Она стала обходить территорию и увидела, что возле забора стоит машина ГАЗ-53 с кабиной синего цвета, кузов зеленый. Один из бортов кузова был открыт, в кузове был человек и принимал красные кирпичи у другого человека, который приносил их с территории МП «Дульдурга». Она вызвала милицию и потребовала, чтобы они разгрузили кирпичи обратно. Молодые люди, ими оказались Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. начали разгружать машину и носить кирпичи на территорию МП «Дульдурга». Через некоторое время приехали милиционеры и директор МП XXX, которому она рассказала о случившемся.

Свидетель XXX суду показал, что он работает в милиции и Дата обезличена года находился на дежурстве по линии ОГИБДД. Около 19 часов по рации дежурный сообщил, что с территории МП «Дульдурга» совершают кражу кирпича неизвестные люди и грузят их в машину ГАЗ-53. Он вместе с инспектором ДПС XXX приехал на место происшествия, где увидел, что около территории МП «Дульдурга» стоит автомашина ГАЗ-53, в кузове которой находились кирпичи красного цвета. Рядом с машиной находилась сторож XXX, а Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. разгружали кирпичи с машины. XXX сказала, что Иванов и Тимофеев похитили кирпичи с территории МП. Через несколько минут подъехала оперативная группа и он уехал на дежурство.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также и материалами дела:

- телефонограммой о том, что с территории МП «Дульдурга» неизвестные лица совершают кражу кирпича л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что территория МП «Дульдурга» находится на .... В северо-западной части территории имеется огороженная забором и колючей проволокой площадка размером 20х40 метров, на которой находятся кирпичи красного цвета в количестве 405 штук. В заборе, огораживающем эту территорию, оторвано прясло л.д.4-5);

- справкой, из которой следует, что стоимость одного кирпича, принадлежащего МП «Дульдурга» составляет 7 рублей 20 копеек, стоимость 405 штук кирпича составляет 2916 рублей л.д.20).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Иванова В.В. и Тимофеева Р.В. в совершении инкриминируемого им преступления доказана совокупностью доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова В.В и Тимофеева Р.В. по ч.3 ст.30 п. «А.Б.» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с проникновением в хранилище, так как подсудимые совершили определенные действия, направленные на незаконное завладение имуществом потерпевшего МП «Дульдурга», но не смогли довести преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сторожем, а затем задержаны сотрудниками милиции. В краже участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, с проникновением в хранилище, так как похищаемое имущество находилось на охраняемой и огороженной территории, предназначенной для хранения строительных материалов. При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

В соответствии со справками Дульдургинской ЦРБ л.д. 71,72,87,88) подсудимые Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят и не состояли. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Иванова В.В. и Тимофеева Р.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, молодой возраст, мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимым, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания подсудимых, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений. Суд учитывает имущественное положение семей подсудимых и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Подсудимые Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Иванов В.В. совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, следовательно, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. Приговор Дульдургинского райсуда от Дата обезличена года и настоящий приговор надлежит исполнять самостоятельно.

По месту жительства подсудимые Иванов В.В. и Тимофеев Р.В. характеризуются положительно.

Полное признание подсудимыми Ивановым В.В. и Тимофеевым Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, обещание не совершать преступлений, положительные характеристики по месту жительства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Доказательств в оправдание подсудимых суду не представлено.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А.Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Тимофеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А.Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Дульдургинского райсуда от Дата обезличена года и настоящий приговор в отношении Иванова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. и Тимофеева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кирпичи в количестве 405 штук передать по принадлежности – МП «Дульдурга»;

- автомашину ГАЗ 53 выдать владельцу XXX

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Булгаков.