П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 01 сентября 2010 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора природоохранной межрайонной прокуратуры Гомбоева Б.А.,
подсудимого Максимова А.А.,
защитника Батомункуевой Е.О., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера №33636 от 22 января 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 232, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 24 декабря 2009 года,
при секретаре Дашинимаевой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Максимова Аркадия Альбертовича, Дата обезличена года рождения, уроженца xxx района xxx, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего инженером по лесовосстановлению ФГУ «Национальный парк Алханай», проживающего по адресу: xxx, xxx, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 января 2008 года приказом директора федерального государственного учреждения «Национальный парк «Алханай» FIO8 №13 от 11.01.2008г., создана комиссия в составе главного лесничего FIO7, старшего государственного инспектора по охране леса Максимова А.А., инженера охраны защиты лесов FIO5 для проведения лесопатологического обследования на территории национального арка «Алханай». 02 сентября 2008 г. в помещении федерального государственного учреждения «Национальный парк «Алханай» по адресу с.Дульдурга, ул. Гагарина, д.47 Дульдургинского района Забайкальского края Максимов А.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая изготовить документ, не соответствующий действительности, из иной личной заинтересованности, обусловленной стремлением заслужить одобрение начальства, составил официальный документ- акт специального обследования территории национального парка «Алханай» в Алханайском лесничестве- квартал №244, выдел №8, куда внес заведомо ложные сведения о том, что комиссия в составе FIO6, Максимова А.А., FIO5 в соответствии с законодательством РФ провела лесопатологическое обследование лесных насаждений в квартале №244 выдел №8 Алханайского лесничества и по результатам проведенного обследования, установила необходимость проведения в данной площади санитарно-выборочных рубок (уборка ветровальных деревьев, единичных деревьев). Своими умышленными действиями Максимов А.А. внес заведомо ложные сведения о проведении лесопатологического обследования в официальный документ- акт специального обследования от 02.09.2008г.
При ознакомлении обвиняемого Максимова А.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Максимовым А.А. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Батомункуева Е.О. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.292 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Максимов А.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Максимова А.А. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Максимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 2 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Максимова А.А. по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ) и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый Максимов А.А., будучи ранее не судимым, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние подсудимого, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики. При назначении наказания подсудимому суд учитывает ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить меру наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.
.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Аркадия Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Максимову А.А., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 10 папок с документами ФГУ «Национальный парк «Алханай», хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна: _____________Д.Б. Эрдынеев