Приговор ст.158 ч.2 п. б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дульдурга 25 августа 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Цымпиловой О.И.,

подсудимого Дегтярева Ю.Ю.,

защитника Губова Е.Ю. адвоката Дульдургинского филиала Читинской областной адвокатской палаты, имеющего удостоверение №33 и представившего ордер №61336 от 22.07.2010г.,

потерпевшего FIO3,

при секретаре Дашинимаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярева Юрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца xxx района xxx, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: xxx, xxx, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2010 года около 05 часов в с.Дульдурга Дегтярев Ю.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома FIO3, проживающего по адресу, xxx, зная о том, что в усадьбе дома FIO3 находится автомашина «ВАЗ-2106» принадлежащая FIO3, у Дегтярева Ю.Ю. возник умысел на хищение магнитолы с автомашины «ВАЗ-2106» для личного пользования. После чего, с целью совершения кражи Дегтярев Ю.Ю. проник на территорию усадьбы дома FIO3, где находилась автомашина «ВАЗ-2106», подошел к автомашине, открыл дверь, которая была не заперта и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, действуя из корыстных побуждений начал вытаскивать магнитолу стоимостью 2 500 рублей из панели автомашины и отсоединять провода. Однако свои действия, направленные на совершение кражи Дегтяреву Ю.Ю. до конца довести не удалось, так как в этот момент он был застигнут хозяйкой дома FIO6. После этого Дегтярев Ю.Ю. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду показал, что 17 июля 2010 года он в вечернее время встретился со своими знакомыми в центре с.Дульдурга, в парке «Победы», там распивали спиртное. Потом он позвонил своей знакомой FIO7 Галине и договорился с ней встретиться около ее дома. Время было 4 часа утра. После этого он подошел к усадьбе дома, где проживает FIO7 Г., затем он через калитку прошел в усадьбу дома, где увидел автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета, дверь с водительской стороны была открыта. Он подошел к машине, заглянул в салон, на переднем пассажирском сиденье он увидел магнитолу. Он взял в руки магнитолу, чтобы посмотреть. После этого он положил обратно магнитолу на сиденье. В это время к нему сзади подошла женщина и спросила «Ты что воруешь?». Он ответил, что он не ворует. В это время женщина начала кричать. Тогда он побежал к выходу из ограды. Он слышал, как из дома вышел мужчина и что-то кричал. После этого он пошел к магазину «Сигнал», где встретился со своим знакомым FIO14 Ю., с которым направились в сторону его дома. В это время к ним подъехала машина «ВАЗ-2106», из которой вышли женщина и мужчина. До этого женщину он видел в усадьбе дома FIO7енщина на него кричала, что именно она кричала ему, он не знает, так как он не слушал. После этого женщина по сотовому телефону вызвала сотрудников милиции и его с FIO14 Ю. доставили в ОВД по Дульдургинскому району для дачи объяснения. Женщина говорила, что он хотел похитить магнитолу из их машины, которая стояла в усадьбе дома, где проживает FIO7 Г.. Магнитолу он не хотел похищать, просто он взял магнитолу в руки, чтобы посмотреть. В тот день он FIO7 Г. до дома не провожал. Во дворе дома FIO7 было две собаки, но они на него не лаяли.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными материалами дела.

Так, потерпевший FIO3 суду показал, что 18 июня 2010 года он вечером в 11-м часу помыл свою автомашину «Жигули» и как всегда поставил на хранение в ограде своего дома, так как гаража не имеет. Машину он не замыкал, так как во дворе имеются собаки. Около 06 часов, когда они спали, он услышал крик своей жены FIO6, которая кричала его по имени. Он вышел на крыльцо дома и увидел, что FIO6 держит за куртку мужчину. Увидев его мужчина вырвался и побежал в сторону калитки. Он кинулся за мужчиной и догнал его возле калитки, но мужчина вырвался и убежал. Он подошел к своей жене и спросил, что случилось, на что она сказала, что данный мужчина хотел украсть автомагнитолу с их машины. Он посмотрел и увидел, что автомагнитола вытащена из панели приборов и лежит на переднем пассажирском сидении. Провода были, кроме одной, отсоединены. Водительская дверь машины была открыта. Вечером, когда он помыл свою машину, магнитола была в нормальном состоянии и находилась на месте, в панели машины. После этого они решили спросить у FIO7 Г., которая является дочерью FIO6, с кем та приходила домой, кто её провожал. FIO7 Г. сказала, что её провожал до дома FIO9атем они решили съездить до дома Дегтяревых и переговорить с родителями FIO8осле этого они на своей машине поехали к Дегтяревым и возле магазина «Сигнал» они увидели Дегтярева Ю., который шел с FIO14. Они остановились и хотели поговорить с Дегтяревым Ю., который начал выражаться в адрес FIO6 грубой нецензурной бранью. После этого FIO6 со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции. Затем они все вместе проехали в ОВД по Дульдургинскому району. В 2008 году он приобрел магнитолу в магазине за 2 500 рублей.

Свидетель FIO6 суду показала, что она сожительствует с FIO3. 18 июня 2010 года около 06 часов утра пришла ее дочь и легла спать. Минут через 10 она услышала лай своих собак. Она вышла на крыльцо дома и увидела, что входная калитка в усадьбу дома была открыта. После этого она увидела, что водительская дверь их машины открыта, в салоне горит свет и возле машины со стороны открытой двери сидит человек и что-то делает внутри салона машины. Она подошла к машине и увидела через открытую дверь, что магнитола лежит на пассажирском сиденье, а человек руками что-то делает под панелью автомобиля. Она схватила человека за плечо и спросила «Ты что тут делаешь?». Человек встал и сказал: «Я хотел послушать музыку». Она испугалась и крикнула мужа. Муж вышел на крыльцо и в это время мужчина вырвался и побежал в сторону калитки. Муж кинулся за ним, но не догнал. Она рассказала мужу о случившемся. Они у ее дочери выяснили, что ее до дома провожал Дегтярев Юра и решили съездить к его родителям, чтобы рассказать о случившемся. Когда она с мужем ехали, то рядом с магазином «Сигнал» увидели Дегтяреву Юру, который шел с FIO14. Они остановились и хотели поговорить с Дегтяревым, но он начал выражаться нецензурной бранью, угрожать им каким-то «Джоником», что он ему позвонит и они завтра же сами отдадут ему свою машину. Тогда она позвонила в милицию и вызвала сотрудников. Потом приехали сотрудники милиции и все проехали в отдел милиции.

Несовершеннолетний свидетель FIO10 суду показала, что 17 июня 2010 года она со своей подругой Касаткиной А. в вечернее время пошли в парк «Победы». Погуляв по парку, они созвонились Дегтяревым Ю., чтобы с ним встретиться возле магазина «Сигнал». Через некоторое время они встретились с Дегтяревым Ю., который был с FIO14 Ю., возле магазина «Сигнал». Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. У них с собой было пиво. Парни сидели и пили пиво.Через некоторое время она и Касаткина решили идти домой. Дегтярев решил проводить её до дома, она согласилась. Дегтярев проводил её до калитки усадьбы дома. Через некоторое время она зашла в дом. Дегтярев в усадьбу дома не заходил. Когда она шла по своей усадьбе к дому, то проходила мимо машины, которая стояла в их усадьбе. Она видела, что двери машины закрыты и свет в салоне не горел. Когда она легла спать, то примерно через 10 минут, её позвали родители и спросили, с кем она была, кто её провожал до дома. Она сказала, что её провожал до дома Дегтярев Юра. Её мама FIO6 сказала, что Дегтярев Ю. залез к ним в машину и пытался похитить магнитолу. После этого её родители поехали к родителям Дегтярева.

Свидетель FIO11 суду показал, что он работает в милиционером-водителем. 17 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство. 18 июня 2010 года около 6 часов утра ему по радиостанции дежурный ОВД сообщил, что в им надо проехать к магазину «Сигнал», что поступил вызов. Когда они подъехал, то их позвала женщина, которая стояла возле магазина «Сигнал». Они подъехали к магазину «Сигнал», возле которого стояла автомашина ВАЗ-2106. Возле машины стояли люди. Женщина, фамилию которой он не помнит, говорила, что с её машины пытались похитить магнитолу. Также она указала на молодого парня, которым оказался Дегтярев Юрий. С ним рядом стоял FIO14. После этого они Дегтярева и FIO14 доставили в ОВД по Дульдургинскому району.

Свидетель FIO12 суду показал, что он работает в милиции и 17 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство совместно с FIO11. 18 июня 2010 года около 6 часов нам по рации дежурный ОВД сообщил, поступил вызов и им необходимо проехать к магазину «Сигнал». Когда они подъехали, то их встретила женщина, которая стояла возле магазина «Сигнал». Они подъехали к магазину «Сигнал», возле которого стояла автомашина ВАЗ-2106. Возле машины стояли люди. Женщина говорила, что с её машины пытались похитить магнитолу. Также она указала на молодого парня, которым оказался Дегтярев Юрий. С ним рядом стоял FIO14. После этого они Дегтярева и FIO14 доставили в ОВД по xxxу для дачи объяснений.

Свидетель FIO13 суду показал, что работает на СТО ИП Бутина. 18 июня 2010 года она находился в дневное время на рабочем месте. К нему подошел Дегтярев Александр и спросил знает ли он FIO6 Н., он ответил, что знает. После этого он попросил его съездить с ним до FIO6 Н.. Он сказал, что его брат Дегтярев Юра ночью залез пьяный в машину FIO6 Н.. Он не говорил, зачем залез в машину FIO6, просто сказал переговорить с ней, чтобы та не писала заявление в милицию. Когда он с Дегтяревым А. и его отцом подъехали к FIO6 Н., то он её попросил не писать заявление в милицию, но она отказалась и сказала, что будет обращаться в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO14 следует, что 17 июня 2010 года в вечернее время он встретился в парке «Победы» со своими знакомыми Дегтяревым Ю., FIO7 Г., которая была еще с какой-то девушкой. Около 03-04 часов 18 июня 2010 года они направились вчетвером в сторону магазина «Сигнал», чтобы там разойтись по домам. Возле магазина «Сигнал» стояла машина УАЗ, возле которой находились какие-то парни. Дегтярев сходил в магазин «Люба», где приобрел спиртное. Затем они начали распивать спиртное возле магазина «Сигнал». Во время распития спиртного Дегтярев Ю., FIO7 Г. и неизвестная ему девушка, куда-то ушли. Около 05 часов к ним подошел Дегтярев Ю. и позвал его сходить в парк «Победы», он согласился. Когда они отошли от магазина «Сигнал» по ул. Комсомольская, то к ним подъехала автомашина «Жигули» белого цвета, оттуда вышли мужчина и женщина. Женщина начала кричать «За чем ты к нам залазил? За чем снял магнитолу?». Он стоял рядом и не мог понять о чем они разговаривают. Женщина вызвала милицию. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и их всех увезли в милицию. Когда приехали туда, он от сотрудников милиции узнал, что Дегтярев Ю. проник в какую-то усадьбу и из машины пытался похитить магнитолу, но хозяйка дома его застигла. После этого он пошел домой. Через несколько дней он встретился с Дегтяревым Ю., который ему рассказал, что когда распивали спиртное возле магазина «Сигнал», Дегтярев пошел проводить до дома FIO7 Г., а затем хотел похитить магнитолу из машины, которая стояла в усадьбе дома FIO7 Г., но Дегтярева в машине поймала мать FIO7 Г. и тот убежал. л.д.32-33)

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

-заявлением FIO6, которая просит привлечь к уголовной ответственности Дегтярева Ю.Ю., который пытался похитить магнитолу из автомашины л.д.2);

- телефонограммой о том, что гражданка FIO6 указывает, что в своей машине обнаружила неизвестного мужчину. л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ-2106, белого цвета, гос.номер В 224 АВ 80 рус. В салоне автомашины в передней нижней части имеется «гнездо» для автомагнитолы, откуда выходят два провода. В салоне автомашины между передним пассажирским сиденьем и задним сиденьем на коврике имеется автомагнитола комбинированного цвета. л.д.4-7);

- протоколом очной ставки, в котором свидетель FIO6 в присутствии подозреваемого Дегтярева Ю.Ю. подтвердила ранее данные показания л.д.50-52);

- протоколом очной ставки, в котором несовершеннолетняя свидетель FIO10 в присутствии обвиняемого Дегтярева Ю.Ю. подтвердила ранее данные показания л.д.62-64);

Исследовав все доказательства, суд считает, что вина подсудимого Дегтярева Ю.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными.

Суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что у него не было умысла на совершение кражи, что он просто хотел посмотреть магнитолу и считает их избранной формой защиты подсудимого и желанием избежать ответственности за содеянное. Вина его полностью доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей. Потерпевший показал, что когда он помыл машину и оставил во дворе, то магнитола находилась в панели машины. Свидетель FIO6 показала, что после прихода дочери домой минут через 10 она услышала лай собак и когда вышла из дома, то там застала подсудимого, который сидя на корточках около открытой двери машины что-то делал внутри салона машины. Она увидела, что магнитола вытащена из панели машины и лежит на сидении. Также она указала, что подсудимый вырвался и убежал. Свидетель FIO10 показала, что ее до дома провожал Дегтярев Юра и когда она проходила к дому, то видела, что двери машины закрыты и свет в салоне не горит. Также из оглашенных показаний свидетеля FIO14 следует, что Дегтярев Ю. сам ему рассказал, что хотел похитить магнитолу из машины, которая находилась во дворе дома FIO7, но его поймала ее мама.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества- кражу, с незаконным проникновением в хранилище, при этом не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Дегтярев Ю.Ю, будучи ранее не судимым, совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину не признал, в содеянном не раскаялся. По месту жительства подсудимый Дегтярев характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая, что подсудимый нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Дегтярева Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет и два раза в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: _____________Д.Б. Эрдынеев.