Дело № 1-78-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 09 сентября 2010года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., с участием прокурора Цыреновой Д.В., подсудимого Анеборосова Е.М., защитника Губова Е.Ю., удостоверение адвоката №33, ордер № 29362 от 16 июня 2010г., при секретаре Шимитовой Т.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Анеборосова Евгения Матвеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, образования не имеющего, не военнообязанного, проживающего в местности Кужуртай ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ноябре 2009 г. Анеборосов Е.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) с целью
личного потребления поехал к пойме реки Онон, расположенной на территории с.
... Забайкальского края, где произвел сбор дикорастущего наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 218 грамм 440 миллиграмм, тем самым осуществил его незаконное приобретение.
Анеборосов Е.М. незаконно приобретенное в упомянутый период времени наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил у себя на стоянке до изъятия его сотрудниками милиции 21 мая 2010 года.
Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Анеборосовым Е.М. наркотического средства — каннабиса (марихуаны), изъятого сотрудниками милиции составила 218 грамм 440 миллиграмм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Анеборосов Е.М. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное им и его защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны. Подсудимый пояснил, что с материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, достоверность собранных по уголовному делу доказательств не оспаривает, с квалификацией содеянного им согласен.
Защитник Губов Е.Ю., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
На основании выше изложенного, суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Анеборосова Е.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как не законное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого Анеборосова Е.М., который по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, молодой возраст. Из справок Дульдургинской ЦРБ л.д. 77,78) следует, что подсудимый на учете у врача нарколога и невролога не состоял и не состоит. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. Имеющийся у него умственный дефект не лишал его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Как не лишает и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается л.д.36-40).
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Анеборосова Е.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Анеборосову Е.М. суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Анеборосову Е.М. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания подсудимому необходимо учитывать требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, обещание впредь не совершать преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание данные о личности подсудимого и совокупность обстоятельств смягчающих его вину, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначенного судом, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом имущественного положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Анеборосова Евгения Матвеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Анеборосову Е.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над поведением условно осужденного Анеборосова Е.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Анеборосова Е.М. следующие обязанности:
1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Анеборосова Е.М. оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – две пластиковые бутылки объемом по 500 грамм с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной) общей массой 218г.44мг. и металлическую миску, хранящиеся в ОВД по Дульдургинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По всем другим обстоятельствам приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Булгаков
Копия верна
судья А.В. Булгаков