П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 02 июня 2010 года
Судья Дульдургинского районного суда Замиенова О.В.,
с участием государственного обвинителя Цырендоржиева Д.Г.
подсудимой XXX,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 29349 от 06 мая 2010 года, предъявившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
при секретаре XXX,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
XXX, ******* года рождения, уроженки пос. ............ ............, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: ............, ............, ............, ранее судимой в 2007 году Дульдургинским районным судом по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
******* года около 21 ч. 10 мин. в ............, ............, Забайкальского края, XXX, находясь у себя дома, расположенного по адресу: ............, ............, ............, не имея сертификата установленным в стандартах требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей и специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья не подлежит употреблению в качестве пищевого спирта, с целью извлечения материальной выгоды, продала 250 граммов спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта по цене 50 рублей гр. XXXX, для употребления во внутрь, в качестве алкоголя.
Приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка», спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этанола 58,3%.
Представленный образец жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % - ный. Технические условия», предъявленным к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента диэтилфталата, кроме того, не соответствует вышеперечисленным ГОСТам по крепости, наличию посторонних частиц.
Наличие в жидкости диэтилфталата, согласно ГОСТ Р 517886-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать жидкость как приготовленную на основе спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2007 г. № 964.
Денатурирующие добавки в представленном образце жидкости отсутствуют.
При ознакомлении обвиняемой XXX и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой XXX, после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая XXX вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство XXX заявлено добровольно, после его консультации, ей разъяснены все последствия постановления приговора в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая XXX совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, максимальное наказание за которые – лишение свободы до 2 лет.
На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимой XXX подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действия подсудимой XXX с ч.1 ст.238 УК РФ, т.к. XXX, находясь у себя дома, незаконно реализовала 250 граммов спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта по цене 50 рублей гр. XXXX для употребления в качестве алкоголя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В соответствии п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей статьи УК РФ, поскольку в этих случаях происходит незаконное изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия подсудимой XXX по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая XXX совершила преступление небольшой тяжести впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. Данные сведения о личности подсудимой XXX, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание XXX, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ не имеется.
Также при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд учитывает положения ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление подсудимой XXX не было доведено до конца.
Учитывая, что подсудимая имеет небольшой достаток, является пенсионеркой и получает минимальную пенсию, имеет преклонный возраст, суд считает нецелесообразным назначение наказания ей наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой XXX, отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что её исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать XXX виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.238 УК РФ.
Назначить наказание XXX по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 238 УК РФ 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание XXX считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав ее в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Замиенова.