П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 24 августа 2010 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Дымбрыловой Е.Ц.,
подсудимого Цыдендоржиева Б.Б.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61332 от 18 июля 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
при секретаре Дашинимаевой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Цыдендоржиева Баир Болотовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 июня 2010 года в 14 часов Цыдендоржиев Б.Б., находясь на берегу реки Иля, в 1 километре к востоку от ... района Забайкальского края, имея намерения на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (масла каннабиса), осознавая противоправность своих действий, умышленно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российский Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Цыдендоржиев Б.Б. наркотическое средство каннабис (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил до 19 час. 00 мин. Дата обезличена г. в ограде своего дома по адресу: ..., ..., ..., ....
Продолжая свои преступные действия, из приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), Дата обезличена года в период времени с 14 ч. 00 мин. по 19 ч. 00 мин., находясь в ограде своего дома по адресу: ..., ..., ..., ... Забайкальского края, Цыдендоржиев Б.Б., имея преступный умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), осознавая противоправность своих действий, путем выпаривания ацетоном и механической обработки с использованием материи и металлической посуды изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,169 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру Цыдендоржиев Б.Б. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5, 169 грамма поместил за тепляком в ограде своего дома, где незаконно хранил до 19 ч. 00 мин. Дата обезличена г.
Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,169 гр. сотрудниками ОБОП и НОН ОРЧ по линии УР № 3 УВД по Забайкальскому краю изъято в ходе осмотра места происшествия в 19 час. 45 мин. Дата обезличена года в ограде дома Цыдендоржиева Б.Б. по адресу: ..., ..., ... Забайкальского края.
При ознакомлении обвиняемого Цыдендоржиева Б.Б. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Цыдендоржиевым Б.Б., после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Цыдендоржиев Б.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Цыдендоржиев Б.Б., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Цыдендоржиев Б.Б. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Цыдендоржиев Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 10 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Цыдендоржиева Б.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый Цыдендоржиев Б.Б., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием заработка у подсудимого, суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыдендоржиева Баир Болотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Цыдендоржиева Б.Б. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически, два раза в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения осужденному Цыдендоржиеву Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: электрический тэн вернуть по принадлежности Цыдендоржиеву Б.Б.; три пачки папирос «Беломорканал», две пластмассовые бутылки из – под растворителя 647, металлическую тарелку с маслом каннабиса – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна: ________________ Д.Б. Эрдынеев.