Дело № 1-77-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 25 августа 2010 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимого Белянина А.А.,
защитника – адвоката Батомункуевой Е.О. представившей удостоверение № 232 и ордер № 33669,
потерпевшего FIO3,
при секретаре Шимитовой Т.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Белянина Алексея Андреевича, родившегося Дата обезличенаг.
в ... района ...,
гражданина РФ, образованием средним, не работающего, состоящего в
гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка,
военнообязанного, проживающего в ...,
ул. ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белянин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
06 июня 2010 года в 23 часа 30 минут Белянин А,А. находился у себя дома по адресу: ... ул. им. Кирова; дом Номер обезличен, где употреблял спиртные напитки совместно с FIO3 в летней кухне. В процессе употребления спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой Белянин А.А. взял с соседнего стола кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений к FIO3 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар ножом в область шеи справа. В результате своих умышленных действий Белянин А.А. причинил FIO3 проникающее сквозное колото-резаное ранение подбородочной области справа с повреждением ротоглотки. Согласно заключению эксперта данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Органами предварительного следствия действия Белянина А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении обвиняемого Белянина А.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Беляниным А.А. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Белянин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, вину признаёт, раскаивается в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Также суду показал, что он состоит в гражданском браке и помогает сожительнице воспитывать малолетнего сына.
Защитник Батомункуева Е.О. ходатайство подсудимого Белянина А.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Цыренова Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший FIO3 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Суду показал, что он простил Белянина А.А., и с ним примирился, вместе работают по найму, находятся в дружеских отношениях. Просит суд не наказывать строго Белянина А.А. и не лишать его свободы.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Белянин А.А.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белянина А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего FIO3, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Белянин А.А.. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, юридически не судим, характеризуется по месту жительства положительно. Из справки Дульдургинской ЦРБ л.д. 74) следует, что подсудимый Белянин А.А.. на учете у врача невролога и психиатра не состоял и не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Белянина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
К обстоятельствам смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает раскаяние Белянина А.А. в содеянном, положительную характеристику, обещание впредь не совершать преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая выше изложенное, а также мнение потерпевшего FIO3 о не назначении подсудимому строгого наказания и не лишения его свободы, поскольку он простил Белянина А.А. и с ним примирился, претензий к нему не имеет, причиненный ему вред подсудимым заглажен, с подсудимым находился и находится в дружеских отношениях, суд, считает возможным назначить наказание подсудимому Белянину А.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белянина Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белянину А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль над поведением условно осужденного Белянина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Белянина А.А. следующие обязанности:
1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Белянина А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В Булгаков
Копия верна
судья А.В.Булгаков