П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Дульдурга 16 сентября 2010 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимых Соколова П.Д. и Суслова С.В.,
их защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61377 от 05 июля 2010 года и представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
потерпевшего FIO3,
при секретаре Дашинимаевой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соколова Павла Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием средним, невоеннообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Суслова Сергея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, с образованием средним, невоеннообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С 06 мая 2010 г. Соколов П.Д. и Суслов С.В. работали по найму в усадьбе дома FIO3, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен. В процессе выполнения работ Соколов П.Д. заметил, что на территории усадьбы дома FIO3 имеются шлакоблочные кирпичи, а также тепловые батареи и в это время у него возник умысел на тайное хищение шлакоблочных кирпичей и тепловых батарей, с целью их дальнейшей продажи за денежные средства. После чего Соколов П.Д. предложил Суслову С.В. совершить кражу данных кирпичей и тепловых батарей, для дальнейшей их продажи. На его предложение Суслов С.В. ответил согласием. Дата обезличена года, осуществляя свои преступные намерения, Соколов П.Д. и Суслов С.В. по предварительному сговору, незаконно, с целью совершения кражи, действуя из корыстных побуждений, проникли через забор в усадьбу дома FIO3 и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили 100 штук шлакоблочных кирпичей, стоимостью 33 рубля за один кирпич, общей стоимостью 3 300 рублей, а также 7 штук тепловых батарей, стоимостью 3 500 рублей за одну штуку, общей стоимостью 24 500 рублей. В последующем Соколов П.Д. и Суслов С.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соколов П.Д. и Суслов С.В. причинили FIO3 имущественный ущерб на общую сумму 27 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Соколов П.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года он устроился по найму на работу к FIO3. Необходимо было очистить картофельное поле. Он позвал своего знакомого Суслова Сергея. Вдвоем они выполнили предложенную работу. В ходе работы он увидел во дворе у FIO3 шлакоблочные кирпичи и отопительные батареи. У него возник умысел на кражу данных предметов. Он предложил Суслову совершить кражу кирпичей и батарей, на что Суслов согласился. После работы FIO3 с ними рассчитался, заплатил 1 500 рублей. Он вместе с Сусловым договорился прийти утром и с задов усадьбы FIO3 украсть кирпичи и батареи. Дата обезличена года утром он вместе с Сусловым украли со двора FIO3 кирпичи и батареи, которые перетаскали на соседнюю территорию. Потом попросили FIO8 дядю Петю помочь перевезти их. FIO8 согласился и помог их перевезти. Они ему пояснили, что кирпичи и батареи они заработали. Также FIO8 они продали 50 штук кирпичей из шлакоблока. 3 отопительных батареи они продали FIO9, а остальное продали FIO11. Исковые требования признает. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Суслов С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. к нему пришел его знакомый Соколов Павел и попросил помочь ему убрать поле. Он согласился, и они направились к FIO3. Там они у него работали где-то 2-3 дня. За работу им FIO3 В. дал 1 500 рублей. Во время работы он видел, что в усадьбе FIO3 В. имеются шлакоблочные кирпичи и батареи. Соколов П.
предложил ему похитить данные кирпичи и батареи, чтобы в последующем продать их и
выручить деньги, он согласился. Дата обезличена года они вдвоем вместе с Соколовым утром проникли во двор FIO3 с задней стороны и перекинули кирпичи и батареи на территорию УООС. Украли 100 штук кирпичей и 7 штук батарей. Потом попросили FIO8 увезти помочь увезти кирпичи и батареи, при этом ему пояснили, что их они заработали. FIO8 помог их перевезти и купил у них 50 штук кирпичей. 3 батареи продали FIO9, а остальное продали FIO11. Исковые требования признает, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний самих подсудимых, их виновность нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший FIO3 суду показал, что в первых числах мая 2010 года к нему на работу попросился Соколов Павел. Тогда он предложил ему убрать поле. Соколов позвал к себе в помощники Суслова и они вдвоем сделали работу. Тогда он им заплатил 1 500 рублей. Где-то в числах 10 мая он обнаружил, что кто-то у него со двора украл часть кирпичей и отопительных батарей. Тогда он подумал на Соколова и разыскал его. На его вопрос, что это ты украл, от ответил, что ничего не крал. Тогда он поехал в милицию и написал заявление. Общая сумма ущерба составила 27 800 рублей, что для него является значительным ущербом. Он заявляет исковые требования на сумму 15 650 рублей, так как часть украденного возвращена ему сотрудниками милиции. Просит суд не лишать подсудимых свободы, считая, что они все осознали и исправятся.
Свидетель FIO8 показал, что в числах Дата обезличена года, точного числа не помнит, в дневное время, когда он ехал домой на автомашине «УАЗ», его остановили Соколов Павел и FIO10 Евгений, они попросили его помочь увезти кирпичи за заправку, к кому именно не сказали, пообещали залить ему бензин. Соколов сказал, что данные кирпичи он заработал. Он согласился и они поехали к FIO10, где они загрузили шлакоблочные кирпичи, чугунные батареи, сколько чего было он не видел. Все это привезли к FIO11 Сабиру, где они выгрузили данные кирпичи и батареи, он понял, что они продали данные кирпичи и батареи, за сколько не знает, так как он не слышал их разговора. Он тоже решил купить у них кирпичи и купил 50 штук за 20 рублей каждая, всего на 1000 рублей.
Свидетель FIO9 показал, что в начале мая 2010 г., точного числа не помнит, в
дневное время к нему пришел его сосед Суслов Сергей и молодой парень русской
национальности, которого он ранее не видел. Суслов предложил ему купить у них
тепловые батареи. У них собой на телеге были три батареи, они были новые,
семисекционные. Суслов сказал, что батареи принадлежат отцу того парня, с которым
он был. Он согласился и купил у них данные три батареи за 1 000 рублей, после этого они
ушли. Через несколько дней сотрудники милиции их у него изъяли, сказав, что они ворованные.
Несовершеннолетний свидетель FIO10 суду показал, что Дата обезличена г., когда он находился дома, к нему пришел его знакомый Соколов Павел и попросил помочь ему перетащить шлакоблочные кирпичи, он сказал, что они лежат около забора FIO3 В. на территории УООС. Он согласился и пошел с ним к забору, там около него и территории УООС лежали кирпичи, их было примерно 100 штук. Он не интересовался у Соколова П. о том, откуда он их взял, так как все происходило днем, и он не подумать, что они краденые. Они перетащили данные кирпичи к нему в огород, также там были две тепловые батареи, их они также перенесли к нему в огород. Потом Соколов попросил FIO8 увезти кирпичи. FIO8 согласился и он вместе с Соколовым загрузили кирпичи на машину FIO8 и увезли, и продали FIO11. Через несколько дней Соколов приехал с FIO12 и забрал батареи. О том, что кирпичи и батареи ворованные, он не знал и Соколов ему об этом не говорил.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO11 следует, что примерно в середине мая 2010 г., точного числа он не помнит, к нему пришел Соколов Павел - сын Соколова Дмитрия, с которым он ранее работал, и предложил ему купить у него шлакоблочные кирпичи, при этом Соколов П. сказал, что кирпичи ему дали за работу, кто именно дал не говорил. Он согласился купить у него кирпичи, так как он занимался строительством здания парикмахерской у себя во дворе. Соколов П. сказал, что продаст ему кирпичи по 20 рублей за штуку, затем на следующий день он привез ему около 50 штук шлакоблочных кирпичей на автомашине УАЗ с кузовом, за рулем которого был FIO8 Петр, с ними также был парень русской национальности, которого он не знает. Также Соколов П. привез две батареи и предложил ему их купить, он согласился и купил батареи по 500 рублей за штуку, через несколько дней Соколов П. привез ему и продал еще две батареи по 500 рублей, он был на автомашине «Жигули» темного цвета с незнакомыми ему ранее парнями. Соколов П. ему пояснил, что батареи ему также дали за работу. Купленные кирпичи и батареи он уже использовал при строительстве здания парикмахерской и котельной. Батареи были новые, серого цвета, в последующем он их перекрасил. Они были семисекционные.
л.д. 18-19)
Из оглашенных показаний свидетеля FIO12 следует, что примерно в середине мая 2010 г., точного числа не помнит, в дневное время к нему домой пришел Соколов Павел, с ним также был FIO10 Евгений. Соколов П. попросил его помочь увезти тепловые батареи к FIO11 Сабиру на автомашине его отчима «Жигули» темно-синего цвета. На данной автомашине он иногда занимается частным извозом. Он подъехал на данной автомашине к дому FIO10 Е. и они загрузили в его автомашину две тепловые батареи, они были новые. Он не интересовался у них о том. Откуда они взяли указанные батареи, он увез их вместе с указанными батареями к FIO11 С., Соколов П. дал ему 50 рублей и он уехал, выгрузив их там. л.д.50-51)
Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания:
- заявлением FIO3, в котором он просит принять меры по факту кражи принадлежащих ему строительных материалов, а именно чугунных батарей и шлакоблока, л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления. (л.д. 3 – 4);
- протоколом осмотра места происшествия, на ..., ... в ..., где осмотрено помещение, в котором имеются 4 чугунных тепловых батареи, и здание котельной, построенное из шлакоблочных кирпичей. (л.д. 20 – 23);
- протоколом выемки 50-ти штук шлакоблочных кирпичей у FIO8 л.д. 44 – 46);
- протоколом осмотра 50-ти штук шлакоблочных кирпичей. (л.д. 47 – 48);
- протоколом выемки 3-х штук тепловых батарей в ОВД по Дульдургинскому району у
подозреваемого Суслова С.В. (л.д. 64 – 65);
- протоколом осмотра 3-х тепловых батарей. (л.д. 66 – 67).
Исследовав и проанализировав представленные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает их относимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимых Соколова П.Д. и Суслова С.В. в инкриминируемом им деянии.
Суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, мнение потерпевшего.
Подсудимый Соколов П.Д., будучи ранее не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает его раскаяние, признанием им своей вины, положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что подсудимый нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, смягчающего вину обстоятельства, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также суд не назначает дополнительное наказание. Данное преступление подсудимым Соколовым совершено до вынесения приговора от Дата обезличена года, соответственно, данный приговор должен исполняться самостоятельно.
Подсудимый Суслов С.В. будучи ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что подсудимый нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Дополнительное наказание суд также не назначает.
Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 15 650 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Павла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Соколову Павлу Дмитриевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Приговор Дульдургинского районного суда от 12.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Суслова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Суслову Сергею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Обязать осужденного Суслова С.В. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Взыскать солидарно с осужденных Соколова П.Д. и Суслова С.В. в пользу FIO3 15 650 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство: 50 штук шлакоблочных кирпичей, которые хранятся в усадьбе дома Номер обезличен ... по ... в ... – вернуть по принадлежности FIO3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна: _____________Д.Б. Эрдынеев.