Обвинительный приговор



Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дульдурга 07 сентября 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,

подсудимой Саплиной В.И.,

защитника Губова Е.Ю.,

при секретаре Дашинимаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саплиной Валентины Иннокентьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ул. ..., со средним образованием, вдова, пенсионерки, не военнообязанной, судимой Дульдургинским районным судом 02 июня 2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2010г. в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут Саплина В.И., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, находясь у себя дома, расположенного по адресу ... района Забайкальского края ул. ..., не имея сертификата установленным в стандартах требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, с целью материальной выгоды, реализовала закупщику FIO5 около 400 грамма спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта для употребления внутрь по цене 50 рублей, зная, и не сообщая, при этом, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для здоровья человека. В результате оперативно-розыскного мероприятия закупщик FIO5 выдал, приобретенную у Саплиной спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции, проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Тем самым, Саплина В.И. свой преступный умысел не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам. Согласно заключению эксперта №1549 от 15.06.2010г. образец жидкости, представленный на экспертизу, приготовлен на основе спирта этилового, содержащего ацетон. Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Представленная жидкость не соответствует требованиям, предъявленным к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент ацетон. Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ представленная жидкость для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна.

В судебном заседании подсудимая Саплина В.И. вину в инкриминируемом ей деянии признала и суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома. Была «Пасха» и она употребляла спиртное. В это время к ней в дом зашел FIO5 и сказал, что у него голова болит и попросил продать ему спирт. Она взяла у него деньги купюрой в 50 рублей и налила ему спирт. FIO5 ушел и через некоторое время зашел обратно вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми. Она сказала им, что спирт она FIO5 не продавала и от подписи в акте отказалась, а также не выдала им 50 рублей. Сотрудники милиции составили документы и ушли. Вину сейчас она признает и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Саплиной В.И. в совершении инкриминируемого ей деяния также подтверждается показаниями свидетелей и другими письменными материалам дела.

Так, свидетель FIO6 суду показал, что он работает оперативным уполномоченным милиции. Дата обезличена года, согласно имеющейся информации, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Саплиной. Он вместе с участковым уполномоченным Батомункуевым осуществляли данное оперативное мероприятие. Были приглашены два представителя общественности _ FIO8 и FIO7, а также в качестве покупателя был приглашен FIO5. В присутствии представителей общественности произвели личный досмотр FIO5, при нем никаких предметов не было обнаружено. Сверили номер купюры в 50 рублей с ксерокопией. 50 рублей было вручено вместе с пластиковой бутылкой FIO5, для приобретения спиртосодержащей жидкости у Саплиной. FIO5 зашел в дом к Саплиной и через несколько минут вышел оттуда и подошел к ним. FIO5 показал пластиковую бутылку с жидкостью, на запах содержащую спирт. Тогда он вместе с представителями общественности, с FIO5 прошли в дом к Саплиной, где последней объявили, что была проведена проверочная закупка и предложили выдать, переданную FIO5, денежную купюру, достоинством в 50 рублей. Саплина начала кричать и ругаться, была в алкогольном опьянении. Саплина сказала, что ничего не продавала и отказалась выдавать купюру, а также вообще от подписи отказалась. На месте был составлен акт проверочной закупки, заверен подписями представителей общественности, а также изъятая жидкость в бутылке была опечатана, заверена подписями и изъята.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO8 следует, что Дата обезличена года около 18 часов к нему подъехали сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка спиртосодержащей жидкости» у Саплиной В.И.. также сотрудники пригласили в качестве представителя общественности его друга FIO7. С сотрудниками был FIO5, который выступил в роли закупщика спиртосодержащей жидкости. Они проехали на ул. 8 марта, остановились неподалеку от дома Саплиной. Сотрудники разъяснили им порядок проведения проверочной закупки. Досмотрели закупщика, убедились, что при нем ничего нет. Вручили FIO5 пластиковую бутылку, объемом 1 литр с этикеткой «Холодный чай», с синей навинчивающейся крышкой, без повреждений. Также сотрудники вручили FIO5 денежную купюру, достоинством 50 рублей, предварительно составив акт пометки и вручения денег, сверив номера денежной купюры с имеющейся ксерокопией. После этого закупщик отправился в дом Саплиной, расположенного по ул. 8 марта, .... FIO5 зашел в ограду дома Саплиной. Примерно через 10 минут FIO5 вернулся и выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку с этикеткой «Холодный чай», которая ему была вручена, с бесцветной жидкостью с запахом спирта в количестве 400 грамм. После этого сотрудники милиции, он, второй представитель общественности и закупщик FIO5 отправились в дом к Саплиной. Сотрудники пояснили ей, что была проведена проверочная закупка спиртсодержащей жидкости, показали Саплиной постановление о проведении проверочной закупки и предъявили бутылку со спиртосодержащей жидкостью, в которой она реализовала спирт FIO5. Саплина стала отрицать факт продажи спиртосодержащей жидкости и пояснила, что спирта у нее нет. Сотрудники милиции опечатали пластиковую бутылку с бесцветной жидкостью с запахом спирта. После этого составили документы и отобрали с них объяснения.

л.д.45-47)

Из оглашенных показаний свидетеля FIO7 следует, что Дата обезличена года около 18 часов к нему подъехали сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка спиртосодержащей жидкости» у Саплиной В.И.. также сотрудники пригласили в качестве представителя общественности его знакомого FIO8. С сотрудниками был FIO5, который выступил в роли закупщика спиртосодержащей жидкости. Они проехали на ул. 8 марта, остановились неподалеку от дома Саплиной. Сотрудники разъяснили им порядок проведения проверочной закупки. Досмотрели закупщика, убедились, что при нем ничего нет. Вручили FIO5 пластиковую бутылку, объемом 1 литр с этикеткой «Холодный чай», с синей навинчивающейся крышкой, без повреждений. Также сотрудники вручили FIO5 денежную купюру, достоинством 50 рублей, предварительно составив акт пометки и вручения денег, сверив номера денежной купюры с имеющейся ксерокопией. После этого закупщик отправился в дом Саплиной, расположенного по ул. 8 марта, .... FIO5 зашел в ограду дома Саплиной. Примерно через 10 минут FIO5 вернулся и выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку с этикеткой «Холодный чай», которая ему была вручена, с бесцветной жидкостью с запахом спирта в количестве 400 грамм. После этого сотрудники милиции, он, второй представитель общественности и закупщик FIO5 отправились в дом к Саплиной. Сотрудники пояснили ей, что была проведена проверочная закупка спиртсодержащей жидкости, показали Саплиной постановление о проведении проверочной закупки и предъявили бутылку со спиртосодержащей жидкостью, в которой она реализовала спирт FIO5. Саплина стала отрицать факт продажи спиртосодержащей жидкости и пояснила, что спирта у нее нет. Сотрудники милиции опечатали пластиковую бутылку с бесцветной жидкостью с запахом спирта. После этого составили документы и отобрали с них объяснения.

л.д.48-50)

Из оглашенных показаний свидетеля FIO5 следует, что он Дата обезличена года около 19 часов шел по ул.8 марта ... и к нему на машине «УАЗ санитарка» подъехали двое сотрудников милиции, бурятской национальности, он их не знает. Они попросили его принять участие в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости при проведении мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Вместе с ними они проехали на ул. 8 марта и встали около районного центра досуга. Вместе с сотрудниками милиции находились два молодых человека, ранее ему не знакомы. Как он понял, они принимали участие в качестве представителей общественности. После чего один из сотрудников милиции произвел у него личный досмотр, в ходе которого у него никаких предметов при себе не было. Сотрудник милиции предъявил присутствующим денежную купюру, достоинством 50 рублей с предварительно изготовленной её ксерокопией. Они сверили серии и номера, они совпадали. После чего данную купюру вручили ему, также ему передали, пустую пластиковую бутылку с этикеткой «Холодный чай», емкостью 1 литр. Сотрудники милиции показали ему рядом стоящий дом, в котором он должен приобрести спиртосодержащую жидкость. При этом сотрудники поставили свою машину таким образом, чтобы было видно, как он заходит именно в этот дом. Он прошел в указанный дом, где находилась ранее незнакомая ему женщина, позднее он от сотрудников узнал, что это Саплина Валентина. Она была одна и по ее внешнему виду, он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у неё что-нибудь из спиртного, так как сильно болела голова из-за употребления алкоголя, и сразу же передал ей деньги 50 рублей и пустую пластиковую бутылку. На что женщина взяла бутылку и налила туда из пластиковой канистры оставшийся спирт и подала ему бутылку. После этого он сразу же вышел. Он подошел к сотрудникам милиции, сообщил им, что приобрел спирт в количестве около 400 грамм и передал им бутылку. После этого он, сотрудники милиции и представители общественности вошли в дом Саплиной. Сотрудники представились и объявилией, что у неё произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Они предъявили ей бутылку со спиртом. Также сотрудники показали им бутылку. По запаху он определил, что там действительно содержится спирт. Она стала отрицать факт продажи спирта и стала их прогонять. Один из сотрудников попросил Саплину выдать денежную купюру, на которую был приобретен спирт. Саплина категорически отказалась и продолжала отрицать факт продажи спирта. Сотрудник милиции составил документы, где он и представители общественности поставили свои подписи. Саплина от подписания документов отказалась. Бутылку со спиртом сотрудники опечатали, заверили подписями. После этого они ушли.

л.д.67-70)

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также и материалами дела:

- протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что в ... составлен протокол в присутствии представителей общественности, также в присутствии данных лиц произведен осмотр, пометка и описание денежных средств: денежной купюры, достоинством 50 рублей, которые в процессе осмотра переданы FIO5 для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости (т.1л.д.11);

- актом проверочной закупки, из которого следует, что Дата обезличена года в ... оперуполномоченным отделения «Агинского» ОРЧ ЭП Номер обезличен УВД по ... FIO6 на основании постановления о проведении проверочной закупки, произведена проверочная закупка у гражданки Саплиной В.И. по адресу ..., ул. 8 марта, ... при участии представителей общественности, с помощью потребителя. Потребителю для проведения закупки спиртосодержащей жидкости вручены деньги в сумме 50 рублей Потребитель прошел в дом Номер обезличен по ул.8 марта. После выхода потребителя проведен его личный досмотр, которым установлено, что при нем находится пластиковая бутылка, объемом 1 литр с жидкостью с запахом спирта. Потребитель пояснил, что купил спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь. Всем участникам предложено пройти по вышеуказанному адресу, где приобретенная потребителем жидкость в количестве 400 грамм опечатана печатью «Для пакетов Номер обезличен», подписана присутствующими. Саплиной было предложено возвратить деньги, на которые была приобретена спиртосодержащая жидкость, на что она отказалась (т.1л.д.13);

- протоколом осмотра бутылки, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 мл. и постановление о признании предметов вещественными доказательствами (т.1л.д.41-44);

- заключением химической экспертизы, согласно которой образец жидкости, представленный на экспертизу, приготовлен на основе спирта этилового, содержащего ацетон. Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Представленная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОС Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент ацетон. Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ представленная жидкость для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна. (т.1л.д.52-53);

- протоколом очной ставки между свидетелем FIO5 и подозреваемой Саплиной В.И., в ходе которого свидетель FIO5 подтвердил ранее данные показания и показал, что Дата обезличена года он действительно при проведении проверочной закупки сотрудниками милиции приобрел у Саплиной спирт в количестве 400 грамм. Саплина В.И. показания FIO5 не подтвердила и пояснила, что спирт FIO5 она не продавала. (т.1л.д.71-74);

Суд считает, что вина подсудимой Саплиной В.И. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана совокупностью исследованных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Саплина В.И., будучи ранее не судимой, совершила преступление небольшой тяжести. Вину признала и в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает ее раскаяние и признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает положения ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Учитывая, что подсудимая совершила данное преступление до вынесения приговора от Дата обезличена года, то соответственно, данный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саплину Валентину Иннокентьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Саплиной В.И. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав ее в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Меру процессуального принуждения Саплиной В.И., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Дульдургинского районного суда от 02 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: ______________Д.Б. Эрдынеев.