обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 22 сентября 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,

подсудимого Таюрского Н.Н.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера №61345 от 28.08.2010 года, представившего удостоверение адвоката №33, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевших FIO4, FIO3,

при секретаре Дашинимаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Таюрского Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., судимого ... судом ... Дата обезличена г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 апреля 2008 года в 10 часов Таюрский Н.Н. совместно с Таюрским А.Н. проходил по местности «Кылтыгей» СП «Узон» Дульдургинского района. Проходя мимо чабанской стоянки FIO4, расположенной в данной местности, они увидели находящуюся в загоне лошадь гнедой масти. После чего Таюрский А.Н. предложил Таюрскому Н.Н. похитить данную лошадь, чтобы использовать её в последующем в личных целях. На данное предложение Таюрский Н.Н. согласился. После этого он совместно с Таюрским А.Н. подошел к чабанской стоянке FIO4, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев стоянки, действуя из корыстных побуждений с целью совершения кражи, через входные ворота проник в загон для скота, где тайно похитил лошадь гнедой масти в возрасте 13 лет, которую в последствии стал использовать в личных целях. Своими умышленными действиями Таюрский Н.Н. причинил FIO4 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Кроме того, 23 апреля 2008 года около 22 часов в с.Дульдурга Дульдургинского района Таюрский Н.Н. совместно с Таюрским А.Н. в ходе возникшего разговора договорились о совершении кражи велосипедов у жителей с.Дульдурга, с целью передвижения в ... района. После чего дождавшись наступления темноты, 24 апреля 2008 года около 01 часа, Таюрский Н.Н. совместно с Таюрским А.Н. подошел к усадьбе дома FIO3, проживающей по адресу ..., ..., ..., где действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Таюрский Н.Н. зашел в ограду и выкатил велосипед «Чемпион» темно-зеленого цвета, в это время Таюрский А.Н. держал открытой калитку усадьбы. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Таюрский Н.Н. совместно с Таюрским А.Н. подошел к усадьбе дома FIO7, проживающей по адресу ..., ..., где также воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, через калитку проникли во двор, откуда тайно похитили велосипед «Урал» темно-зеленого цвета. После совершения преступления они совместно на похищенных велосипедах выехали на территорию Карымского района. Своими умышленными действиями Таюрский Н.Н. причинил материальный ущерб FIO3 на сумму 3 000 рублей и FIO7 на сумму 3 400 рублей.

Приговором Дульдургинского районного суда от 21 ноября 2008 года Таюрский Александр Николаевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и осужден.

При ознакомлении обвиняемого Таюрского Н.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Таюрским Н.Н. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая FIO7 на судебное заседание не явилась и от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, она претензий к подсудимому не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Стороны не возражают против рассмотрения дела в отсутствие не явившейся потерпевшей FIO7. Суд считает явку потерпевшей FIO7 необязательной и возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании подсудимый Таюрский Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие FIO4, FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят суд не лишать свободы подсудимого, считая, что он сделал выводы и исправится.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Таюрский Н.Н., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Таюрского Н.Н. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Таюрский Н.Н. совершил преступления, предусмотренные п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которые – лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Таюрского Н.Н.. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевших.

Подсудимый Таюрский Н.Н., будучи ранее не судимым, совершил преступления средней тяжести дважды, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Согласно характеристики от администрации сельского поселения «Тохторское» по месту жительства характеризуется положительно. Согласно справки-характеристики начальника ОВД по Акшинскому району по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: раскаяние подсудимого, признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что подсудимый не работает, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, но с учетом личности подсудимого, смягчающего вину обстоятельства, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, то есть назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Учитывая, что подсудимый совершил данные преступления до вынесения приговора Акшинского районного суда от 30.07.2008 года, то соответственно, данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таюрского Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Таюрскому Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней по месту жительства, после вступления приговора в законную силу, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Таюрскому Н.Н. в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г..

Приговор Акшинского районного суда от 30 июля 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна: __________________Д.Б. Эрдынеев.