П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дульдурга 21 сентября 2010 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,
подсудимого Мункуева Б.Б.,
его защитника Батомункуевой Е.О. адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, действующей на основании ордера №33642, представившей удостоверение адвоката № 232,
потерпевшей ФИО6 С.,
при секретаре судебного заседания Дашинимаевой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мункуева Буянто Бальжинимаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. Мункуева, ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 20 часов в ... района Забайкальского края в летнем доме, расположенном по адресу: ул. ... ..., между братьями Мункуевым Б.Б., ФИО5, ФИО7 и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и из-за ранее произошедшего конфликта между Мункуевым Б.Б. и ФИО6, возникла ссора. В ходе ссоры между Мункуевым Б.Б. и ФИО5 завязалась драка. В ходе драки, в процессе борьбы, оба упали на пол и ФИО5 стал наносить удары руками по голове и телу Мункуева Б.Б., причинив консолидированный перелом 9-10 ребер слева без смещения, легкий гипертензионный синдром, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, ссадину лобной области, ушной раковины. В ходе драки у ФИО5 с целью защиты от посягательства и предотвращения дальнейшего нападения ФИО28., возник умысел на его убийство, при этом Мункуев Б.Б. осознавал, что нападение ФИО30., уже не представляет опасности для его жизни. Реализуя задуманное, Мункуев Б.Б., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, используя средство защиты явно несоответствующее средствам нападения, характеру и опасности посягательства, нанес ножом удар в область живота ФИО29., причинив последнему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, гемоперитонеум, которые привели к развитию угрожающему жизни состоянию, тяжелому шоку в связи с обильной кровопотерей и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения ФИО5 скончался на месте. Непосредственной причиной смерти является обильная кровопотеря от полученного проникающего колото-резанного ранения живота.
В судебном заседании подсудимый Мункуев Б.Б. вину в инкриминируемом деянии признал частично и суду показал, что вечером Дата обезличена года к нему домой пришел в гости его знакомый ФИО12 ФИО26, который предложил распить спиртное, на что он согласился. Позже к нему пришел его брат – ФИО20 ФИО14, который был в нетрезвом виде и стал придираться к ФИО12 ФИО27. ФИО8 он сказал ФИО6 ФИО14, чтобы он ушел. ФИО14 проигнорировал и стал придираться к ФИО12 ФИО24, хватать его за одежду. Он ударил ФИО6 ФИО14 и вытолкал из тепляка. После он продолжил общаться с другом ФИО12 ФИО25. Затем пришли его братья ФИО14 с Шойнхор. Он сказал им, что домой их не приглашал, не желает общаться с ними и предложил им уйти домой. На что они в грубой форме стали ругаться с ФИО12. Затем ФИО22 стал наносить удары ФИО31. Они его не слушались и говорили, чтобы он не лез. Он, видя, что имеется необходимость обратиться за помощью, побежал к ФИО32 и сказал ему, что они начали драться. Гонгор ему сказал, что подойдет. Он пришел домой и, приоткрыв двери, увидел, что они дерутся. ФИО8 он не стал входить в дом, так как они не стали бы слушаться его. Он зашел в дом, там сидела ФИО21. Она спросила у него: «Где ФИО33?». Он ответил, что они ругаются с его другом. Потом пришел ФИО34 в пьяном состоянии, он спросил: «Где братаны?». Он ему сказал, что они разбираются. Он ждал ФИО23. В этот момент он услышал крик из тепляка. Тогда он решил, что надо поторопить ФИО13 ФИО35. Он снова пришел к ФИО13 и сказал, что там может быть убийство, они дерутся. ФИО8 позвонил по телефону другу и попросил его прийти к ним. Он пошел обратно. После этого пришел человек, которому звонил ФИО13 и он спросил: «Что случилось?». Когда они зашли в дом, то братья втроем агрессивные были. ФИО12 ФИО36 помятый был, одежда порвана, лицо в крови. Он вывел ФИО12 ФИО37 Он с ним стоял в ограде и ФИО38 сказал ему, что его избили братья. Они все вышли на улицу и пошли к ФИО39. Когда пришли к нему, то ФИО40 у них спросил: «Что случилось?». Он рассказал, что было. Он сказал, что не будем разбираться, пойдем по домам, а завтра поговорим, когда они будут трезвые. После этого они разошлись по домам. Придя домой, он закрылся и лег спать. Потом к нему постучались в двери и он спросил: «Кто?». Ему сказали: «Открывай, надо поговорить». К нему пришли его братья - ФИО41, ФИО20 ФИО14, ФИО42. Он сказал им: «Я не буду разговаривать, идите по домам, завтра поговорим». Они настаивали, чтобы он открыл двери и при этом высказывали слова угрозы, что они без усилий выставят окно или через дверь залезут. Он подумал, что успокоит их, они послушаются его. Он не включая свет в тепляке, открыл дверь и стоя в проеме спросил: «Что хотите?». На что они сказали «Нам надо поговорить», при этом говорили в грубой форме. Он сказал, что не будет разговаривать с ними. В этот момент кто – то в него кинул каким – то увесистым предметом, удар пришелся ему в голову. Он очнулся от боли, от ударов, когда его топтали и прыгали на нём все втроем. Он услышал: «Ухо отрезать?». Кто – то его за ухо тянул. Всё это происходило с ударами по лицу, по всему телу. Он сел и вырвался из рук ФИО43. Он схватился за лезвие ножа и стал выламывать руки, затем вырвал нож. Он сидел на полу, но не мог встать. Его били по печени, по лицу, били в живот. Он, держа нож в правой руке, выставил руки вперед и пытался закрывать голову, лицо. Он пытался встать. Он оттолкнул впереди стоящего. В этот момент его назад дернули, он упал на спину. Он пытался подставить руку и выронил нож. Его били по ногам сверху и снизу, попадали по ноге. Ему стало плохо от удушения, кто – то ослабил хватку. В этот момент он перевалился со спины на четвереньки и растолкал стоящего впереди, выбежал на улицу. Он походил по ..., так как боялся вернуться домой. Он не знал, что произошло. Когда замерз, то он пошел домой, но там никого не было. Он зашел в дом, закрылся и прилег. В дверь постучались и сказали: «Открывай, ты убил». Он думал, что хотят выманить его и избить. Он сказал, что не собирается открывать дверь. Он услышал звук машины, приехала милиция, начали светить фонарем в избу. Его сестра Суранзан пришла и сказала, что Хэшэгто погиб. Он не ожидал этого. Когда он открыл двери, зашли милиционеры и его задержали.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены данные на предварительном следствии показания Мункуева Б.Б., когда он в присутствии защитника пояснил, что он проживает в летнем доме по адресу: ул. Мункуева, ... в ..., .... В доме проживают его братья ФИО44 и ФИО20 ФИО14. Его брат ФИО45 проживает в отдельном доме ..., с сожительнице ФИО46. Около 19 часа 00 минут Дата обезличена года к нему домой пришел его одноклассник ФИО12 С.. После этого к нему в дом (тепляк) пришел его брат ФИО20 ФИО14. Он попросил ФИО14 уйти, из его дома, т.к. ФИО14 был пьяный, но ФИО14 не уходил. ФИО8 он ударил его ладонью по лицу и вывел из дома. Через некоторое время к нему в дом пришли его братья ФИО47 и ФИО20 ФИО14, разобраться по поводу конфликта с ФИО14. Он с ними поговорил, при этом ФИО14 вел себя агрессивно. ФИО49 все понял и претензий ему не предъявлял. Затем ФИО48 и ФИО14 стали ругаться с ФИО12 С.. В это время он ходил к знакомому ФИО50. Для того, чтобы ФИО13 успокоил его братьев. ФИО13 сказал, что придет позже к нему домой. Он вернулся домой при этом, зашел в сам дом, а не в тепляк. Там находилась ФИО51 и его брат ФИО52. Затем он подошел к тепляку, приоткрыл дверь и увидел, что там ругаются ФИО53, ФИО14 с ФИО12 С.. При этом у ФИО12 С. была кровь на лице. Он снова сходил к ФИО54. ФИО13 отправил к нему домой ФИО55. ФИО56 пришел с ним в тепляк и попросил всех успокоиться, после чего все ушли. Он и ФИО57 проводили ФИО12 домой, и он вернулся к себе домой и лег спать. Через некоторое время пришли его братья ФИО58, ФИО20 Б.. Они стали стучаться и требовать, чтобы он им открыл дверь. Он открыл дверь и ФИО59 кинул в него деревянное крыльцо, расположенное около входа в тепляк. Он упал от удара, после этого между ним и его братом ФИО60 завязалась борьба, ФИО61 находился сверху и наносил ему удары. Также он почувствовал, что с боков его тоже кто-то ударил несколько раз. При этом он чувствовал боль. ФИО62 продолжал наносить ему удары по голове, лицу. Он в этот момент приподнялся на колени и ФИО64 стоял прямо перед ним и продолжал наносить удары. ФИО8 он выхватил нож и оттолкнул от себя ФИО63, ударив его ножом в живот. Затем его кто-то потянул за шиворот назад, он поднялся на ноги, увидел, что в дверях никого нет и выбежал на улицу. (т.2л.д. 30 – 36).
Вина подсудимого Мункуева Б.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО6 С. суду показала, что Дата обезличена года она находилась у зятя ФИО65. Часов 8 – 9 вечера на машине скорой помощи подъехал ФИО66 и сказал, что ФИО67 умер. Она, её дочь ФИО74 и ФИО75 приехали в дом, где живут её сыновья. Когда она зашла в дом, ФИО68 лежал на полу. В доме были ФИО14 и ФИО69, оба пьяные, также был врач. Мункуева Буянто она не видела. Потом подъехали сотрудники милиции. Они сказали, что Мункуев Буянто находится в избушке и не открывает дверь. ФИО8 Суранзана подошла к избе и сказала, что ФИО76 умер. Когда Буянто открыл дверь, его сразу увезли. Сыновей может охарактеризовать так: Буянто степенный, честный и прямой, ФИО77 вспыльчивый. Ранее конфликтов между её сыновьями не было. Буянто охотничьих ножей не имел, скот не колол, а ФИО78 любил охотиться. Каких либо претензий она к Буянто не имеет, просит строго его не наказывать.
Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года около 9 часов вечера за ней приехала машина скорой помощи и сообщили, что поступил срочный вызов. Когда приехала и зашла в дом, то ФИО72 мертвый лежал на полу, на спине. У него было ножевое ранение. В доме были ФИО70, ФИО14 и ФИО71, которые были пьяны. Они сказали ей, что ФИО73 сзади закололи и они не знают кто.
Из оглашенного, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, протокола допроса свидетеля ФИО10, данных при производстве предварительного расследования следует, что она работает врачом сельской врачебной амбулатории .... Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома. Около 21 часа ей позвонила медсестра ФИО11 Оксана и сообщила ей, чтобы она побыстрее пошла к дому Мункуевых, которые проживают по ул. Мункуева .... ФИО11 сказала ей, что ФИО79 с ножевым ранением. ФИО8 она сразу же пошла по адресу. Когда она пришла, она увидела, что ФИО80 лежит на полу в доме. Осмотрев его, она констатировала смерть. Пульса и дыхания не было. При осмотре тело, было обнаружено колото-резанное ранение брюшной полости. В доме находились братья ФИО81, ФИО14 и ФИО82 Она спросила у них, что случилось, они сказали, что ФИО83 порезал их старший брат Мункуев Буянто. ФИО14 и ФИО84 находились в состоянии алкогольного опьянения, самого Буянто она не видела. Как и каким образом Мункуев Буянто нанес ножевое ранение ФИО85, она не знает, обстоятельств ей никто не рассказывал. (т.1л.д. 77 – 80).
Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года около 8 часов вечера к ней домой прибежал ФИО20 ФИО14 и сказал, что у его брата ФИО86 ножевое ранение. ФИО20 сказал, что Буянто нанес удар ФИО87. Она позвонила акушерке ФИО88. Они вместе пошли домой к Мункуевым. Когда они зашли в дом, то ФИО92 лежал на полу, он был в стадии агонии. В доме были Шойнхор, ФИО16 Ольга. Шойнхор и ФИО20 Б. были пьяными, но адекватны. Так как у них собой не было ни пластыря, ни скотча, чтобы остановить кровь, она побежала домой. Когда она прибежала обратно, то Хэшэгто был мертв.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года к нему домой пришли гости и он целый день выпивал спиртное. Часов 5 дня он пошел к Мункуеву Буянто. После него пришли пьяные ФИО14 и ФИО89, они вели себя агрессивно. Он с ними поругался. Была ли драка он не помнит. Били его или нет, не помнит. На следующий день у него на брови был шрам, болели руки. Хэшэгто и ФИО14 ругались с Буянто. Буянто говорил им, что они ведут себя неуважительно и агрессивно, но они его не слушались, ругались. Ссора была между Буянто и ФИО90. Когда пришел ФИО15 и вывел его, он ушел домой, Буянто остался дома, а ФИО91 зашел в дом. Ножа он не видел, ему никто не угрожал.
Свидетель ФИО13 суду показал, что в январе 2010 года, точного числа не помнит, около 7 – 8 часов вечера к нему домой пришел Мункуев Буянто. У Буянто на губах была кровь, он был трезвым. На его вопрос: «Что случилось?», он ответил, что его братья дерутся. У него супруга беременна и он отказался идти с ним, сказав: «Иди, успокой сам, может успокоятся». Через час Буянто снова прибежал к нему домой, просил успокоить его братьев. ФИО8 он позвонил ФИО15 и сказал: «Сходи до Мункуевых, разними их». Утором следующего дня пришел его дядя, который живет рядом с Мункуевыми и сообщил, что Буянто зарезал ФИО93.
Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года вечером к нему пришел ФИО20 ФИО14 и сказал, что старший брат Мункуев Буянто ударил его. ФИО8 они пошли к Мункуеву Буянто. В тепляке были Буянто и ФИО12 Сергей. Мункуев Бянто сказал им: «Я с другом, идите отсюда». ФИО20 ФИО14 спросил его, за что он ударил. Мункуев Буянто хотел поймать ФИО6 ФИО14. Он и ФИО12 разняли их. Он увел ФИО14 в дом, где были ФИО16 Ольга и Мункуев Хэшэгто, который был выпивший. Хэшэгто спросил у ФИО14: «Что случилось?». ФИО14 сказал, что его ударил Мункуев Буянто. Он, ФИО94 и ФИО20 ФИО14 вышли из дома и пошли в тепляк. Он постучался. Мункуев Буянто открыл дверь, в избе было темно. Он схватил крылечко и кинул в Буянто, попал в него. ФИО95 забежал в тепляк и началась драка. Он стоял возле двери. Хэшэгто завалил Буянто и они дрались на полу. В тепляке было темно. ФИО96 говорил, что Буянто всех достал, что изуродовать его надо. ФИО97 также кричал, что надо отрезать ему уши. До этого они постоянно ругались между собой. Драка продолжалась минут 2 – 3. Угроз убийством не было. Он поднял Буянто за шиворот и он выбежал на улицу. За ним побежали ФИО20 ФИО14 и ФИО99, а он зашел в дом к своей сожительнице. Минут через 5 пришли ФИО20 ФИО14 и ФИО98. Хэшэгто сказал, что при драке его ударил ножом Мункуев Буянто. Бил ли ФИО20 ФИО14 он сказать не может, так как в тепляке было темно и он не видел, но ему показалось, что ФИО20 ударил ногой Мункуева Буянто.
Из оглашенного, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, протокола допроса свидетеля ФИО7, данных при производстве предварительного расследования следует, что Дата обезличенаг. в вечернее время около 19 часов к нему домой пришел его брат ФИО20 ФИО14. ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО14 сказал ему, что его ударил по лицу Мункуев Буянто, который приходится им старшим братом. ФИО14 попросил его сходить с ним к Буянто и поговорить с ним. При этом у ФИО14 в области переносицы носа, он заметил опухоль. После чего вместе с ним пошел к Мункуеву Буянто. Буянто проживает в тепляке, расположенном в ограде дома по ул. Мункуева, 17. В самом доме проживают ФИО20 ФИО14 и ФИО100. Когда они пришли туда, там находились Буянто и ФИО12 Сергей. Они распивали спиртное. В тепляке горел свет. ФИО101 и ФИО20 зашли в тепляк. ФИО20 спросил у Буянто, за что он его ударил. После этого он поговорил с Мункуев Б.Б., в это время ФИО20 Б. стал ругаться с ФИО12 С.. В это время Мункуев Б.Б. вышел из тепляка. Куда он ходил ФИО7 не известно. Он и ФИО20 стали разговаривать с ФИО12 С., при это они ФИО12 не били. Затем в тепляк вернулся Буянто и еще один мужчина. После чего Буянто и данный мужчина забрали ФИО12 С., который был сильно пьян и ушли. Он и ФИО20 Б. тоже ушли домой. В доме находилась его сожительница ФИО16 Ольга и их младший брат ФИО102, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО105 спросил у него, откуда он пришел. ФИО103 сказал, что пришел от своего зятя Мунко, фамилии его, он не знает. О том, что он в этот день забивал корову на мясо, он ему не говорил, и он об этом не слышал. ФИО104 увидев опухоль на носу ФИО14, спросил у него, что случилось. ФИО14 рассказал ему про инцидент с братом. После чего он, ФИО106 и ФИО14 пошли в тепляк. Буянто находился в тепляке. Входная дверь была закрыта изнутри. Он постучал в дверь и попросил Буянто открыть дверь. Буянто не хотел открывать дверь, тогда они постучали и настояли, чтобы Мункуев Б.Б. открыл им дверь. Мункуев открыв дверь, встал в дверях и стал спрашивать, что им надо. Он сказал, что нужно поговорить с ним. Он подумал, что возможно в руках Буянто имеется нож, Буянто был агрессивно настроен. Он схватил в руки деревянную подставку, которая служит крыльцом, и бросил ее в сторону Буянто. Попал ли он ей в Буянто, он не понял. После этого туда забежали ФИО107 и ФИО14. Он также зашел туда. Увидел, что между ними происходит борьба. Кто именно боролся, он не видел, т.к. было темно. При этом ФИО108 кричал на Буянто грубой бранью, ругал его. Слышны были удары, кто и кому их наносил, он не видел. Он увидел силуэт человека, дернул его за шиворот к выходу из тепляка. Это был Буянто. Буянто сразу же выбежал на улицу. В этот же момент за ним побежал ФИО109. Он побоев Буянто не наносил. Наносил ли побои Буянто – ФИО14, он не видел. После этого он и ФИО14 вышли из тепляка, и пошли в дом. Он зашел в дом, а ФИО14 оставался на улице. Через 5 минут в дом зашли ФИО110 и ФИО14. ФИО111 пошел, упал на диван. Он подошел к нему и спросил у него, что случилось. На что ФИО113 сказал, что его порезал ножом Буянто и показал ему рану в области живота. Он сказал ФИО14, чтобы срочно вызывал фельдшера. На что ФИО14 побежал и вызвал медсестру ФИО114 и фельдшера ФИО112, которые стали оказывать медицинскую помощь ФИО115 ничего не говорил. Спустя какое-то время ФИО116 скончался от полученного ранения. В какой момент и где именно Буянто нанес удар ножом ФИО117 он не видел. (т.1л.д. 154 – 157).
Свидетель ФИО20 ФИО14 суду показал, что вечером Дата обезличена года он выпившим зашел к брату Мункуеву Буянто в избушку. Он с ним поссорился и Буянто ударил его. Он обиделся и пошел к брату ФИО118 и сказал ему, что Буянто ударил его ни за что. ФИО8 они пришли к Мункуеву Буянто и поговорили с ним, они поругались и ушли. Часа через два пришел пьяный ФИО119, у него была бутылка водки. Он ему сказал, что они с Буянто подрались. ФИО120 злой был на Буянто. ФИО121 сказал: «Пошли к нему, поговорим». Они пришли к Мункуеву Буянто, постучались, но он не открывал дверь. Когда Мункуев Буянто открыл дверь, ФИО122 кинул в него крыльцо. ФИО123 первым зашел в избушку и начал драться с Буянто. Сначала ФИО124 повалил его на пол и они дрались на полу. Он Мункуева Буянто не бил. Когда его кто-то схватил за ногу, то он пару раз ногой отпихивался. ФИО125 Буянто не бил, он наоборот разнимал. ФИО126 бил и кричал Буянто: «Убью тебя». Буянто встал и выбежал за ограду. ФИО127 побежал за ним. Потом ФИО131 зашел в дом, а он остался. Потом вернулся ФИО128 и показал живот. ФИО129 сказал, что Буянто его ударил ножом. Когда они зашли в дом, ФИО130 стало плохо. Потом Буянто вернулся домой, лег спать. Днем ФИО132 говорил, что пойдет помогать резать скот.
Из оглашенного, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, протокола допроса свидетеля ФИО6, данных при производстве предварительного расследования следует, что Дата обезличена года к нему, к обеду пришел его старший брат ФИО133 вместе со своей сожительницей ФИО134. Они вместе распили одну бутылку пива. От пива он сразу же опьянел, т.к. накануне также употреблял спиртное. После чего ФИО135 и ФИО136 сразу же ушли к себе домой. Ближе к вечеру он прошел в тепляк, который расположен в ограде их дома. Там проживает его старший брат Мункуев Буянто. Когда он зашел в тепляк там находились Буянто и ФИО137. Они употребляли спиртное. Буянто находился в состоянии алкогольного опьянения. Буянто стал к нему придираться и затем неожиданно нанес два удара ему кулаком по лицу. После этого он пошел к ФИО138 и сказал ему, что Буянто его побил. Он попросил ФИО139 сходить с ним к нему домой и поговорить с Буянто. ФИО140, согласился и они отправились к нему домой. Вместе с ними так же пошла ФИО141. Он и ФИО142 прошли в тепляк, а ФИО143 прошла в дом. Он высказал претензии к Буянто и спросил, за что Буянто его побил. Между ними завязалась ссора. После этого он и ФИО144 зашли в дом. В доме уже находился их младший брат ФИО145, который ушел из дома утром. Он так же сказал, ФИО146, что его побил Буянто. Они втроем он, ФИО147 и ФИО148 снова прошли в тепляк. Буянто стоял в дверях, они зашли в тепляк. Он снова стал высказывать претензии Буянто, и между ними снова завязалась борьба. В это время Сергея уже не было. В этот момент Буянто выбежал из тепляка со словами, что сейчас позовет своих друзей и вышел за ограду дома. После этого он, ФИО149 и ФИО150 отправились в дом. ФИО151 прошел первым в дом. ФИО152 пошел за Буянто, вышел за ограду дома. По пути он остановился, чтобы дождаться ФИО154. В это время в ограду зашел ФИО155, он держался рукой за живот. ФИО156 сказал ему, что его порезал Буянто. Вместо с ним они зашли в дом. В доме ФИО157 сказал ФИО153, что его порезал Буянто. Хэшэгто приподнял одежду в области живота, где он увидел рану. ФИО158 сказал, ему, чтобы он побежал за врачом, тогда он сразу же побежал к врачу. Когда он выбежал на улицу. Буянто уже не было, где он был, он не знает. Он сначала зашел к ФИО11 О., которая работает медсестрой и сообщил ей о случившемся. После этого он побежал к врачу ФИО10, но ее дома не оказалась. ФИО8 он вернулся домой. Дома уже находились ФИО11 О.. ФИО10 и ФИО160., которая работает фельдшером. Когда он пришел домой, ФИО159 уже не подавал признаков жизни и была констатирована его смерть. В какой момент и где именно Буянто нанес удар ножом ФИО161, он не знает, т. к. этого не видел. Так же ФИО6 пояснил, что он своему брату Мункуеву Буянто побоев не наносил в тот момент, когда они пришли к нему в тепляк, входная дверь была заперта изнутри. ФИО162 постучал в дверь. На что Буянто открыл дверь, при этом выразился в их адрес недовольством. ФИО8 ФИО163 схватил деревянную подставку, которая лежала перед входом в тепляк и бросил ее в сторону Буянто. ФИО164 это сделал с той целью, чтобы Буянто отошел в сторону. После этого в тепляк вбежал Хэшэгто, который, набросился на Буянто. Между ними произошла борьба. Как именно происходила борьба и кто кому наносил удары, он не видел, т. к. в тепляке было темно. После чего туда зашли он и ФИО165. В момент борьбы Буянто схватил ФИО14 рукой за ногу и он оттолкнул его ногой от себя, при этом ударив Буянто ногой два раза. Так же в момент борьбы он слышал, как Хэшэгто сказал, надо отрезать ему ухо, но ножа он не видел. После этого он и ФИО167 стали разнимать Буянто и ФИО166. В это же время Буянто выбежал из тепляка и направился к выходу из ограды дома. Следом за ним побежал Хэшэгто. ФИО20 поясняет, что он своему брату Мункуеву Б. никаких побоев не наносил. В тот момент, когда он и ФИО168 разнимали Буянто и ФИО169, Буянто рукой схватил за его ногу и он сделал движение ногой, тем самым оттолкнул его от себя. После этого он и ФИО170 зашли в дом. Затем ФИО171 зашел в дом и сказал, что Буянто нанес ему удар ножом в живот, при этом ФИО172 показал рану. Он думает, что Буянто нанес удар ножом Хэшэгто в тепляке, в тот момент. Когда они боролись. Откуда у Буянто появился нож, он не знает. (т. 1л.д. 184 – 187)
Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года ему позвонил его знакомый ФИО13 и сказал, что Мункуева Буянто избивают братья, чтобы он пошел и успокоил их. ФИО8 он пошел к Мункуевым. На ... и они вместе зашли в тепляк. В тепляке находились ФИО12 Сергей, видно было, что его били, а также братья Буянто – ФИО173 и Баярто, которые были агрессивно настроены. ФИО8 он вывел из тепляка Буянто и ФИО12 Сергея и все пошли к ФИО13 Гонгор. Там поговорили и решили, что надо с ними поговорить завтра, когда они протрезвятся и все разошлись по домам. Назавтра он от людей узнал, что Буянто зарезал своего брата Хэшэгто.
Свидетель ФИО16 суду показала, что сожительствовала с ФИО174. Дата обезличена года около 6 часов вечера к ним пришел брат сожителя ФИО175, который был в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что его избил старший брат Буянто. ФИО177 пошли разбираться к Буянто и она пошла вместе с ними. Когда пришли, то она зашла в дом, а ФИО176 и ФИО14 пошли в тепляк к Буянто. Когда она находилась в доме, то пришел в состоянии алкогольного опьянения еще один их брат ФИО178. Потом в дом зашли ФИО179 и ФИО14. ФИО14 рассказал ФИО181 о том, что его побил брат Буянто и они опять все втроем пошли разбираться к Буянто. Через некоторое время в дом зашел ФИО180, потом после него зашли ФИО14 и ФИО182 причем последний лег на диван. Потом ФИО183 свалился с дивана, у него была кровь на животе.
Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Мункуева Б.Б. также доказана объективными доказательствами, а именно письменными материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания:
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 02 от 11.01.2010 года, из которой следует, что на теле гр. ФИО5 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, гемоперитонеум (2800 мл. жидкой крови со свертками в брюшной полости). Данные телесные повреждения могли образоваться в результате колюще-режущего действия колюще-режущего предмета (например, ножа), о
чем свидетельствует наличие ровных краев раны, преобладания глубины раны над ее длиной и шириной, привели к развитию угрожающему жизни состоянию тяжелому шоку в связи с обильной кровопотерей и поэтому признаку квалифицируются как тяжкие телесные повреждения. Непосредственной причиной наступления смерти ФИО5 является обильная кровопотеря (2800 мл. жидкой крови со свертками в брюшной полости) от полученного проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождавшегося повреждением печени, что подтверждается морфологической картиной: слабо выраженные, островочные трупные пятна, выраженное малокровие внутренних органов. Потерпевший после полученных телесных повреждений мог самостоятельно передвигаться в течении неопределенно короткого промежутка времени. Имеется прямая связь между телесными повреждениями и наступившей смертью. Давность смерти на момент вскрытия трупа от 1,5 до 5 суток: трупные пятна при надавливании не меняют окраску, трупное окоченение выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. Взаиморасположение в момент нанесения телесных повреждений потерпевшего ФИО17 и нападавшего было лицом к лицу. В крови ФИО5 обнаружен алкоголь в концентрации 4,3 %. (т. 1л.д. 45 – 48);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 02 от 28.01.2010 года, из которого следует, что у гр. Мункуева Б.Б. имеется ушиб мягких тканей грудной клетки слева, ссадина лобной области, ушной раковины могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойку утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Давность
образования телесных повреждений не более одной недели. Имеющиеся телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом, например кулаками и ногами, обутыми в обувь. (т. 1л.д. 67);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 6 от 17.02.2010 года, согласно которого на представленном на исследование ноже следы крови человека АВ группы. Происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается. Происхождение крови от подозреваемого Мункуева Б.Б. исключается. (т. 1л.д. 144 – 147);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Мункуева Б.Б. на месте, из которой следует, что обвиняемый Мункуев указал, что необходимо проехать в ..., ... на ул. Мункуева .... Обвиняемый Мункуев указал, что необходимо зайти в тепляк, расположенный в усадьбе дома Номер обезличен. Он показал, что находился в тепляке в тот момент, когда к нему пришли братья ФИО185, ФИО20 ФИО14, он открыл им дверь, после этого кто-то из братьев кинул в него деревянную ступеньку, расположенную около входа в тепляк, попав ему в лоб, от удара он упал на пол. После этого ФИО186., ФИО20 Б., стали наносить ему удары по голове и телу и не давали возможности подняться с пола. Затем обвиняемый показал, что ему удалось встать на колени, он пытался подняться, в это время ему продолжали наносить удары по телу. Мункуев Б.Б. показал, что сзади к нему подошел Хэшэгто, взял нож в руки, взял левой рукой за левое ухо Мункуева Б.Б., подставил нож к уху и кто-то сказал, что нужно отрезать ему ухо. После этого Мункуев Б.Б. взялся одной рукой за руку ФИО187, а второй за лезвие ножа, при этом убрав в сторону голову. Он стал заламывать руку ФИО188 и вырвал у него нож. ФИО189 наносил ему удары. Мункуев Б.Б. показал, что он попытался подняться с пола в этот момент ФИО190 взял его левую ногу и не давал возможности подняться с пола. После чего Мункуев Б.Б. стал закрываться от ударов, в правой руке у него был нож, Мункуев показал, что стал отталкивать от себя ФИО191 и нанес удар ножом в область живота ФИО193. Он пытался подняться на ноги, в этот момент ФИО192 взяв его за воротник куртки, стал тянуть назад, воротник куртки затянулся на шеи и стал душить Буянто. ФИО194 вытаскивал его на улицу. Затем Буянто попросил его отпустить, его отпустили и не стали душить. ФИО195 встал с боку, в этот момент Буянто увидел, что в дверях никого нет, выбежал на улицу и побежал в сторону ..., он пробежал по ..., около 40 м.. Затем вернулся домой. Дома, т.е. в тепляке ни кого не было. Обвиняемый показал, что взял нож, который лежал на полу, в том месте, где он его бросил; после того, как нанес удар ножом Хэшэгто, он закинул нож в гараж. Затем пришел ФИО196, стал стучаться в дверь и требовал, чтобы он вышел. ФИО197 сказал, что ФИО198 умер, т.е. он убил его. Он не поверил, ФИО199, т.к. думал, что его специально выманивают на улицу. Затем Буянто лег спать. (т.1л.д. 111 – 128);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что у гр. Мункуева Б.Б. застарелые консолидированные переломы 9-10 ребер слева без смещения, легкий гипертезионный синдром, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, ссадины лобной области, ушной раковины могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах, повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель, квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести. Давность образования телесных повреждений не исключается в срок указанный в обстоятельствах дела. Имеющиеся телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом, например кулаками и ногами обутыми в обувь. (т. 1л.д. 215 – 216);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в усадьбе дома по адресу: с. ..., осмотрена и изъята деревянная подставка. (т. 1л.д. 221 -223);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., (т.1л.д. 4 – 11);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6и обвиняемым Мункуевым Б.Б., из которой следует, что свидетель ФИО20 ранее данные показания подтвердил, а именно пояснил, что ударов своему брату Мункуеву Б.Б. не наносил, не пинал его, за исключением того, что в тот момент, когда Мункуев Б.Б. боролся с ФИО5, схватил его рукой за ногу и он толкнул Мункуева Б. правой ногой в левое плечо, тем самым оттолкнул от себя, больше никаких ударов не наносил. Его брат ФИО201. ударов Мункуеву Б.Б. не наносил. Мункуев Б.Б. боролись с ФИО5, а он и ФИО202 разнимали их, при этом ни одному ударов не наносили. Ножа он ни у Мункуева Б., ни и ФИО203. в момент их борьбы в руках не видел. Как нанес удар ножом Мункуев Б. ФИО204., он не видел. В тот момент, когда Мункуев Б. и ФИО205 боролись, он слышал, как ФИО206., сказал, что нужно отрезать ему ухо, но при этом ножа он не видел. Обвиняемый Мункуев Б.Б. в ходе очной ставки с ФИО6 пояснил, что он не может сказать конкретно, кто его бил, т.к. после удара деревянным крыльцом, находился почти что в бессознательном состоянии. Наносил ли ему удары ФИО20, он конкретно сказать не может, но он чувствовал, что его било несколько человек, кроме его братьев в тепляке больше никого не было. Поэтому он считает, что удары ему наносили ФИО20 Б. вместе с Мункуевым X. и Мункуевым Ш..
Свидетель ФИО20 показания обювиняемого Мункуева Б. не подтвердил и показал, что ударов он Мункуеву Б. не наносил. (т.1л.д. 210 – 214);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и Мункуевым Б.Б. в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что ударов Дата обезличена г., он не наносил Мункуеву Б.Б., кроме того, что кинул в него крыльцо, подставку, находящуюся перед порогом тепляка. ФИО207 X. первым забежал в тепляк и стал бороться, с ФИО19ак же он не видел, чтобы ФИО20 наносил удары Мункуеву Б.Б., вместе они Мункуева Б.Б. не избивали. Обвиняемый Мункуев пояснил, что он не может конкретно сказать, кто его бил, т.к. не видел. В него Шойнхор кинул деревянное крыльцо и от удара, у него помутнело сознание. Он чувствовал, что его пинали, несколько человек, когда он лежал на полу. Кроме его братьев в тепляке никого не было и кроме них ему никто не мог наносить ударов. Поэтому он предполагает, что ФИО209 Ш. наносил ему удары, но конкретно он этого не видел, только ощущал удары на своем теле. Он помнит, что боролся с ФИО208., после того, как последний сказал, что нужно отрезать ему ухо и подставил нож к его уху. В ходе борьбы он отобрал у Мункуева X. нож и нанес удар ножом ему после того, как стал отталкивать его от себя.
Свидетель ФИО7 пояснил, что он не видел, что ФИО210 X. подставлял нож к уху Мункуева Б.. Ножа он вообще не видел, он слышал, что кто-то сказал, нужно отрезать ему ухо, но кто именно это сказал, он не понял. (т.1л.д. 205 – 209);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и ФИО7. в ходе, которой свидетель ФИО12 пояснил, что вечером Дата обезличена г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, и произошедшее помнит смутно. Дата обезличена года около 17 часа он пришел к своему однокласснику Мункуеву Буянто, который проживает в ..., по ФИО212 .... Он находился в тепляке, который расположен рядом с домом, где он и проживал. Буянто был трезвым. У него с собой была бутылка водки, которую он с Мункуевым Буянто стали распивать. Примерно через 30 минут в тепляк зашел ФИО20 ФИО14, младший брат Мункуева Буянто, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Буянто сказал ФИО14, что бы он шел домой. ФИО20 уходить не собирался, но потом ушел. Мункуев Б. вышел за ним, что дальше происходило, он не помнит из-за алкогольного опьянения. В тот вечер побоев ему не наносили Мункуев Шойнхор и ФИО20анее, по данному поводу, он дал ошибочные показания и оговорил их.
Свидетель ФИО213. показания свидетеля ФИО12 С. подтвердил полностью и пояснил, что он и ФИО20 Б. побои ФИО12 не наносили. (т. 1л.д. 129 – 132).
Исследовав и проанализировав представленные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает их относимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого Мункуева Б.Б. в инкриминируемом ему деянии. Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Мункуева Б.Б. доказана.
Обстоятельства дела, как они установлены в суде, дают основания сделать вывод, что потерпевший совершил на подсудимого реальное нападение. Также суд доверяет показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, которые являются родными братьями подсудимого и у которых отсутствует мотив для его оговора. Свидетели ФИО7 и ФИО6 показали, что драка происходила между Мункуевым Б.Б. и ФИО5, при этом они участия в избиении подсудимого не принимали. В тепляке было темно и у кого из братьев был нож, они не видели. Соответственно, суд доверяет показаниям подсудимого в той части, что нож был в руках у ФИО5 и он отобрал у него, а потом нанес удар ножом ФИО5.
Показания свидетелей не опровергают показаний подсудимого о том, что он отобрал нож у потерпевшего и потом замахнулся на него в порядке обороны. Подсудимый Мункуев Б.Б. действовал только в целях отражения нападения. Поэтому суд признает, что он находился в состоянии необходимой обороны, при этом учитывает факт несвоевременности применения средств защиты как признак превышения пределов необходимой обороны.
Так, у Мункуева Б.Б. после того, как он вырвал нож у потерпевшего ФИО5, отпала необходимость в применении ножа, поскольку характер нападения уже не требовал этого, и защита могла быть осуществлена менее опасными для нападавшего средствами.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Мункуева Б.Б. по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При определении размера и вида наказания подсудимому Мункуеву Б.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей.
Подсудимый Мункуев Б.Б., будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, в период условно-досрочного освобождения от наказания по постановлению Оловяннинского районного суда Читинской области от 02 июня 2009 года, вновь совершил преступление небольшой тяжести. Поэтому суд в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мункуева Буянто Бальжинимаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Оловяннинского районного суда от 02 июля 2009 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дульдургинского районного суда от 15 сентября 2004 года и окончательно назначить Мункуеву Буянто Бальжинимаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 января 2010 года.
Меру пресечения Мункуеву Б.Б. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, деревянную подставку – вернуть по принадлежности ФИО214, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна: ___________Д.Б. Эрдынеев.