Дело №1-47\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 07 июля 2010 года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,
с участием государственного обвинителя Токмакова А.А.,
подсудимого Дармажапова Б.Б.,
защитника Жаповой Е.Н., имеющей удостоверение № 2 от 24 октября 2008 года и представившей ордер № 44160 от 30.12.2009 года,
при секретаре Цыденовой Д.М.,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дармажапова Баира Болотовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... района, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего электромонтером, инспектором отдела в Читинской энергосбытовой компании, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 августа 2009 года около 22 часов бригадой Дульдургинского РЭС в составе мастера Дармажапова Б.Б., электромонтеров ФИО8 и ФИО7 в связи с аварией на линии электропередач, производился аварийный осмотр высоковольтной линии электропередач 10 кВ «Тарбагатай», расположенной в 10 километрах от ..., ..., Забайкальского края. В ходе осмотра линии мастер Дармажапов Б. Б. вышел на связь с диспетчером оперативной диспетчерской службы юго-западных электрических сетей подразделения центра управления сетями ФИО6 и дал команду на включение высоковольтной линии (ВЛ) для визуального определения места повреждения по характерному искрению. При включении ВЛ под напряжение было обнаружено искрение на ВЛ. После обнаружения места повреждения в пролете опор Номер обезличен (обрыв провода фазы А на опоре Номер обезличен, провод провис со стороны опоры Номер обезличен и лежит на земле), Дармажапов Б.Б. обсудив с электромонтерами предполагаемый перечень и объем ремонтных работ по устранению выявленных дефектов, и не предприняв каких-либо действий по недопущению членов бригады к самовольному производству работ, направился в служебную машину, где вышел на связь с диспетчером ФИО6 и сообщил ему о выявленных дефектах и подготовке наряда - допуска на производство работ по устранению выявленных дефектов. ФИО9 ответил Дармажапову, что после проведения регистрации указанного наряда - допуска и вывода линии в ремонт, им будет дана команда приступить к выполнению ремонтных работ. Около 23 часов ФИО9, действуя в соответствии с инструкцией по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части, с целью контроля изоляции и уточнения повреждения линии на фазе А, произвел кратковременное включение ВЛ-10-кВ «Тарбагатай». В этот момент электромонтеры ФИО7 и ФИО8, не имея соответствующего наряда-допуска на производство ремонтных работ на ВЛ, направились к месту обрыва с целью производства ремонтных работ и стали производить ремонтные работы в темное время суток без необходимых средств защиты.
Дармажапов Б.Б., не предвидев возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая возложенными на него обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией, являясь ответственным лицом за безопасную работу на электрическом оборудовании и других видах работ, без подготовки и регистрации соответствующего наряда - допуска и не убедившись в отсутствии напряжения на линии, в нарушение требований п. 1.4.1, 1.4.2, 2.1.1, 3 правил охраны труда РМ - 016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00), согласно которых работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду - допуску, по распоряжению, по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом и распоряжением; организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, допуск к работе, надзор во время работы, оформление перерыва в работе, перевода на другое место; окончания работы; при подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия: произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов; на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты; проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током; наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления); вывешены указательные плакаты «Заземлено» ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты; п. 2.4.3, 2.16.7 Должностной инструкции мастера РЭС (утв. Дата обезличенаг.) - обеспечивать безопасную работу на электрическом оборудовании и других видах работ, организовать безопасное производство работ и нормальные условия труда на рабочих местах, с целью быстрейшего окончания работ, совершил бездействие в виде преступной небрежности, выразившееся в начале производства ремонтных работ по устранению неисправности линии электромонтерами ФИО8 и ФИО7 без получения соответствующего наряда-допуска на производство ремонтных работ. В результате бездействия мастера Дармажапова Дата обезличена года около 23 часов ФИО8 приблизившись на недопустимое расстояние, к находящему под напряжением лежащему на земле проводу в пролете опор Номер обезличен, был поражен электрическим током, от чего скончался. Непосредственной причиной смерти является шок от воздействия электрического тока.
Подсудимый Дармажапов Б.Б. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что Дата обезличена года в 21 час 30 минут к нему на сотовый телефон позвонил диспетчер оперативной диспетчерской службы ЮЗЭС ФИО9 и сообщил, что отключилась ВЛ -10-кВ «Тарбагатай», и нужно выехать за ... и отключить отпайку «Кужартай». Тогда он позвонил электромонтеру — водителю ФИО7 и сообщил ему о необходимости выезда. Также он ему сказал, чтобы он взял с собой электромонтера ФИО8, так как было дежурство последнего. Прибыв на территорию Дульдургинского РЭС, ими было получено распоряжение Номер обезличен на осмотр ВЛ-10-кВ «Тарбагатай». Ответственным за технику безопасности бригады, был он. Он провел инструктаж по технике безопасности, о чем электромонтеры поставили свои подписи в журнале учета нарядов и распоряжений. После этого, около 22 часов на служебной автомашине «УАЗ» бригада выехала на осмотр ВЛ, которая расположена за селом Узон. Доехав до опоры Номер обезличен, он произвел отключение линейного разъединителя, и они поехали дальше по линии. Он связывался с диспетчером по рации и попросил его включить линию под напряжение для того, чтобы визуально определить место повреждения по «искрению» на линии. После того, как была включена линия, была замечена вспышка: искрение. Он дал команду диспетчеру произвести отключение линии от напряжения. На что последний ответил, что линию отключил. Тогда они поехали на место предполагаемой вспышки. Проехав немного, они подъехали к пролету опор Номер обезличен, 92 и обнаружили обрыв провода. Один конец провода лежал на земле. На опоре Номер обезличен был разрушен изолятор. Второй конец провода держался на металлической конструкции, прикрепленной к опоре. Они остановились в 15-20 метрах от опоры Номер обезличен. Он вышел по рации на диспетчера и доложил ему о замеченных неисправностях. Затем он закрыл распоряжение Номер обезличен и сказал, что необходимо готовить наряд - допуск на выполнение ремонтных работ. Диспетчер ответил: «подожди, необходимо вывести линию в ремонт». Разговор с диспетчером происходил в машине, ФИО7 и ФИО8 разговор слышали, так как стояли возле открытой двери машины. Он сидел в машине и ждал ответа диспетчера. Он не заметил когда электромонтеры ФИО7 и ФИО8 отошли от машины. Он слышал, как они что-то взяли в кузове автомашины. Он не видел и не понял, что они пошли к линии. В этот момент он услышал крик. Из машины он увидел, что ФИО8 упал, а ФИО7 отпрыгнул в сторону. Они стояли в 30 метрах от машины, возле места повреждения. Он подбежал к ним. ФИО8 лежал на земле. С ФИО7 оттащили его в сторону и стали оказывать первую медицинскую помощь. Он понял, что ФИО8 попал под напряжение. Пульса у него не было. Тогда они погрузили его в машину и поехали в .... По пути он по рации сообщил диспетчеру о том, что ФИО8 попал под напряжение, и чтобы он вызвал скорую помощь в сторону села Узон. По приезду в Дульдургу, они сразу же поехали в больницу. Дежурный врач, осмотрев ФИО8, констатировала его смерть. Впоследствии он от диспетчера ФИО9 узнал, что тот ошибочно включил линию под напряжение. Он, ФИО8 и ФИО7 сказал: «подождите, сначала получим наряд-допуск». У ФИО8 и ФИО7 имелась третья группа допуска. У него – пятая группа, имеет стаж 14 лет в должности электромонтера. Как мастер он несет ответственность на месте, должен провести инструктаж, подготовить рабочее место. ФИО7 В. пояснил, что он подошли к линии и начали мотать провод, и его вдруг отбросило в сторону. Он не увидел, как электромонтеры ушли к линии. Уволен из предприятия ЮЗПС по ст. 81 п. 6 «д» Трудового Кодекса РФ за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушением работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия.
Вина подсудимого Дармажапова Б.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ФИО8 приходился ей мужем. С Дата обезличена года он работал электромонтером Дульдургинского РЭС. Дата обезличена года в вечернее время около 22 часов ее мужа вызвали на работу. После чего он уехал. На следующий день утром она узнала, что ее муж был смертельно поражен электрическим током. Как это произошло, ей никто не говорил. Охарактеризовать своего мужа может с положительной стороны. При выполнении той или иной работы, он всегда работал аккуратно, с осторожностью. Претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил мастер Дульдургинского РЭС Дармажапов Б.Б., который сообщил о необходимости выезда осмотра ВЛ. Ответственным за технику безопасности бригады, был мастер РЭС Дармажапов. Он провел с ними инструктаж по технике безопасности, о чем они поставили свои подписи в журнале учета нарядов и распоряжений. После этого в 22 часа 10 минут на служебной автомашине «УАЗ» выехали на осмотр ВЛ, которая расположена за .... Доехав до опоры Номер обезличен, Дармажапов Б. произвел отключение линейного разъединителя. Затем поехали дальше по линии. Дармажапов был на связи с диспетчером и попросил диспетчера включить линию под напряжение для того, чтобы визуально определить место повреждения по «искрению» на линии. После того, как была включена линия, ими была замечена вспышка «искрение». Дармажапов дал команду диспетчеру произвести отключение линии от напряжения. На что тот ответил, что линию отключил. Подъехав к пролету опор Номер обезличен, 92, они обнаружили обрыв провода. Дармажапов разговаривал с диспетчером по рации. В этот момент он и ФИО8 пошли осуществлять ремонт провода. Они не дождались команды диспетчера о проведении работ, пошли к линии и стали производить ремонт. На улице было темно, он светил своим телефоном. Фары автомашины были направлены на опору. В тот момент, когда он держался одной рукой за провод, в другой руке он держал телефон и светил им, а ФИО8 двумя руками держался за провод, появилось напряжение. Его отбросило в сторону. ФИО8 упал на спину. Он закричал, так как понял, что ФИО8 поражен электрическим током. Он подбежал к нему и стал его оттаскивать от провода. Провод уже был без напряжения. В этот момент подбежал Дармажапов и вместе с ним оттащили в сторону ФИО8. Дармажапов стал оказывать ему необходимую медицинскую помощь. Они погрузили его в машину и доставили в больницу. Их вина в том, что без разрешения диспетчера они начали ремонтные работы. Когда пошли с ФИО8 к опоре, Дармажапов Б. находился в машине. Резиновых перчаток они не одевали, перчатки находились в машине. Инструктаж с ними проводился полный, при инструктаже им было объяснено, что без разрешения диспетчера нельзя приступать к работам.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает начальником ОДС ЮЗПС, Дата обезличена года она находился в отпуске и уезжал в .... Когда приехал через 4-5 дней, то узнал, что электромонтер ФИО8 был поражен током. При проведении проверки было выяснено, что в этот день на дежурстве в качестве диспетчера находился ФИО9 Бригада работников в составе мастера РЭС Дармажапова Б.Б., электромонтеров ФИО7 и ФИО8 выехали на осмотр линии ВЛ-10кВ «Тарбагатай». Как ему известно, ремонтные работы были начаты без разрешения на допуск к выполнению работ, диспетчером ФИО9 Проведение ремонтных работ на ВЛ-10кВ производится в следующем порядке. Перед началом работ мастер участка (выдающий наряд) выписывает наряд - допуск на выполнение ремонтных работ. Затем выходит на связь с диспетчером ОДС для регистрации данного наряда - допуска. После этого диспетчер регистрирует данный допуск в журнале регистрации нарядов и распоряжений. После этого диспетчер выполняет технические мероприятия: отключает вакуумный либо масляный выключатель, снимает оперативный ток, выкатывает тележку из ячейки с вакуумным выключателем в ремонтное положение, проверяет отсутствие напряжение на спусках ВЛ, включает заземляющие стационарные ножи в сторону ВЛ. После этого дается разрешение мастеру (допускающему) на подготовку к рабочему месту и допуску бригады к работам на ВЛ. Затем допускающий подготавливает рабочее место согласно указаниям наряда - допуска, проверяет отсутствие напряжение специальным оборудованием, устанавливает переносное заземление, вывешивает запрещающие и предписывающие плакаты, проверяет опору на загнивание и производит допуск бригады. Время допуска сообщается диспетчеру, о чем последний делает запись в журнале. В данном случае, произошедшим с ФИО8, мастером Дармажаповым Б.Б. были грубо нарушены вышеуказанные правила техники безопасности. По поводу действий диспетчера ФИО9 пояснил, что он мог включить контрольный выключатель ВЛ-10, то есть он это сделал, зная, что бригада еще не была допущена к выполнению работ. В данном случае ФИО9 действовал в соответствии с инструкциями, регламентирующими порядок отключения, то есть его действия были правомерны.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличена года в 19 часов 30 минут он заступил на смену в качестве диспетчера управления сетями, в его обязанности входит бесперебойная подача электроэнергии, обслуживает пять районов. Примерно в 21 час 30 минут сработала звуковая сигнализация «Земля» на линии ВЛ-10 «Тарбагатай». Это означало, что на данной линии произошло повреждение. После чего им было произведено отключение линии от напряжения. Он позвонил по мобильному телефону мастеру Дульдургинского РЭС Дармажапову Б.Б. и сообщил ему о том, что необходимо выехать с осмотром указанной линии. Дармажапов был ответственный за выезд бригады. В 22 часа 10 минут к нему позвонил на мобильный телефон Дармажапов Б.Б. и сообщил, что он в составе бригады ФИО8 и ФИО7 выезжают на осмотр линии. Об этом им была произведена соответствующая регистрация в журнале регистрации распоряжений и нарядов. Через некоторое время к нему на связь по рации вышел Дармажапов Б.Б. и сообщил, что необходимо произвести включение линии ВЛ «Тарбагатай» под напряжение с целью выявления повреждения. Тогда им было произведено включение линии. Сразу же Дармажапов сообщил, что им обнаружено «искрение» на линии и сказал, чтобы он отключил линию. Через некоторое время снова на связь вышел Дармажапов и сообщил, что им обнаружено повреждение - пробой изолятора фазы А на опоре Номер обезличен. Он сказал, что необходимо линию вывести в ремонт, и он для работы составит наряд - допуск. После составления наряда - допуска, он регистрируется им в журнале регистрации нарядов и распоряжений. После этого по его команде бригада приступает к выполнению работ. Он ответил Дармажапову, чтобы они дождались его команды, так как он будет выводить линию в ремонт. Чтобы вывести линию в ремонт, необходимо пройти в помещение КРУН (комплектное распределительное устройство), которое расположено на 1 этаже. Помещение диспетчерской находится на 2 этаже. После этого он пошел выводить линию в ремонт. Он включил контрольный выключатель ВЛ-10 «Тарбагатай» с целью контроля изоляции и с целью убедиться, что действительно повреждена линия на фазе А. Включение им было произведено на несколько секунд. По прибору было установлено, что действительно имеется повреждение на фазе А. После чего им была выведена линия в ремонт, произведено заземление. Он вернулся в помещение диспетчерской и сразу же по рации вышел на Дармажапова, чтобы сообщить, что линия выведена в ремонт. Ему никто не ответил. Через несколько минут на связь вышел Дармажапов и сообщил, что ФИО8 попал под напряжение, попросил вызвать скорую медицинскую помощь. После этого он сообщил руководству предприятия. Позднее он узнал, что ФИО8 скончался от поражения электрическим током. Причина гибели ФИО8 - грубое нарушение правил техники безопасности. Наряд - допуск к выполнению работ не был зарегистрирован, бригада приступила к выполнению работ без его команды. На месте выполнения работ Дармажапов Б.Б., как мастер и как ответственное лицо, должен был организовать безопасные условия. Он был уверен, что без его команды никакие работы выполняться не будут.
Свидетель ФИО11 суду показал, что работает на предприятии ЮЗПС в качестве диспетчера. Дата обезличена года в ночное время он был вызван на работу. Ему сообщили, что произошел несчастный случай. Смена была ФИО6, его отстранили, и нужно было его заменить. Поясняет, что без ведома диспетчера нельзя было приступать к ремонтным работам.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что является заместителем начальника Дульдургинского РЭС. Дата обезличена года бригада в составе трех человек, мастер Дармажапов Б., электромонтеры ФИО8 и ФИО7 выехали на осмотр линии, на которой имелось повреждение. Распоряжение на осмотр линии давал он. После выявления повреждения, мастер должен был связаться с диспетчером, который должен был сообщить руководству, получить разрешение на производство ремонтных работ и только после этого приступить в работе. Такого разрешения данной бригадой получено не было. Разрешение на устранение неисправности линии он не давал. Кроме того, в ходе проведенной проверки было выяснено, что бригада не была укомплектована защитными приспособлениями. Функция комплектации бригады средствами безопасности лежит на мастере. Охарактеризовать мастера Дармажапова Б. может положительно. Считает, что в случившемся имеется вина всей бригады, и мастера Дармажапова Б. конкретно.
Вина подсудимого Дармажапова Б.Б. также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является участок открытой местности, расположенный в 9 км. от села ... в юго-западном направлении, по ходу линии электропередач, участок между столбами линии электропередач Номер обезличен и 92. При осмотре обнаружен разрыв кабеля линии, который свисает от столба Номер обезличен в южную сторону к направлению столба Номер обезличен. На месте разрыва обнаружены кирзовые сапоги, в 1,61 м – кепка черного цвета, на расстоянии 0,8м в том же направлении кепка (т.1,л.д. 4-13).
- актом о расследовании несчастного случая, из которого следует, что лицом, ответственным за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая является Дармажапов Б.Б. — мастер Дульдургинского РЭС, нарушивший организацию безопасного производства работ в действующих электроустановках, в части производства работ на действующем электрооборудовании без оформления наряда - допуска и не выполнения необходимых технических мероприятий для безопасного производства работ п. 1.4.1, 1.4.2, 2.1.1, 3 ПОТ РМ-016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00); п.2.4.3, 2.16.7 Должностная инструкция мастера РЭС (утв. 14.01.2009г.) (т.1л.д. 42-50);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что смерть гр. ФИО8 наступила в результате поражения техническим электричеством, что подтверждается наличием электрометок на передней поверхности грудной клетки, на подошвенной поверхности правой стопы, на подошвенной поверхности левой стопы, а также наличием соответствующей характерной морфологической картины быстро наступившей смерти. Непосредственной причиной смерти является шок от воздействия электрического тока и относится к тяжкому телесному повреждению (т.1л.д.212-213);
Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, считает, что они допустимы и достаточны для установления виновности подсудимого Дармажапова.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дармажапова Б.Б. по ч. 2 ст. 143 УК РФ, то есть нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшие по неосторожности смерть человека.
Суд не может согласиться с мнением защиты об оправдании подсудимого в связи с тем, что в действиях Дармажапова Б. нет вины, и электромонтеры самовольно начали работы.
Из акта о расследовании несчастного случая со смертельным исходом комиссии, назначенной приказом филиала ОАО «МРСК Сибири»- «Читаэнерго» от 01.09.2009 года № 654 следует, что Дармажапов Б.Б. нарушил организацию безопасного производства работ в действующих электроустановках в части производства работ на действующем электрооборудовании без оформления наряда – допуска и не выполнил необходимые технические мероприятия для безопасного производства работ, предусмотренные п. 1.4.1 Межотраслевых правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М -016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00) в редакции Изменений и дополнений, утвержденных Минтрудом РФ 18.02.2003, Минэнерго РФ 20.02.2003. о том, что работы должны производиться по наряду- допуску; п.1.4.2 - не допускается самовольное проведение работ;
п.2.1.1 - организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках являются: оформление работ нарядом или распоряжением, допуск к работе, надзор во время работы, оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы;
п. 3 – при подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть выполнены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов.., проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током.., наложено заземление, вывешены указательные плакаты «Заземлено» ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты; п. 2.4.3, 2.16.7 Должностной инструкции мастера РЭС (утв. 14.01.2009г.) - обеспечивать безопасную работу на электрическом оборудовании и других видах работ, организовать безопасное производство работ и нормальные условия труда на рабочих местах, с целью быстрейшего окончания работ. Комиссия установила, что степень вины в произошедшем несчастном случае мастера Дармажапова Б. составляет 100%, вины администрации в данном несчастном случае не установлено.
Суд считает, что Дармажапов Б.Б. нарушая правила охраны труда, не предвидя наступление общественно опасных последствий, хотя при определенном проявлении внимания и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил преступное деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 143 УК РФ. Между наступившими тяжкими последствиями и бездействием Дармажапова Б., имеется прямая причинная связь.
К данному выводу суд пришел на основании анализа показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, который показал, что бригада под руководством мастера Дармажапова Б. начала производить ремонтные работы на линии без выдачи наряда-допуска на производство ремонтных работ, а он, будучи уверенным, в том, что без его разрешения бригада к работе не приступит, включил линию, чтобы убедиться в том, что действительно имеется повреждение на данном участке; ФИО10, который показал, что диспетчер действовал в соответствии с инструкциями, а со стороны Дармажапова Б. как мастера и ответственного за производство работ на месте, имеются нарушения правил охраны труда; ФИО7, подтвердившего в судебном заседании факт начала производства ремонтных работ без соответствующего наряда-допуска; а также допрошенных в судебном заседании показаний свидетелей со стороны защиты ФИО11, который пояснил суду, что без разрешения диспетчера и получения наряда-допуска бригада не имеет право начать ремонтные работы и ФИО12, который суду показал, что разрешения на производство ремонтных работ он не давал, у бригады Дармажапова Б. было задание только обнаружить неисправность и доложить об этом диспетчеру; а также исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела: актом о расследовании несчастного случая, которым установлена степень вины подсудимого в размере 100%.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему.
В соответствии со ст. 62 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Дармажапова Б. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Данных о наличии у подсудимого Дармажапова Б.Б. психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые в момент совершения инкриминируемых ему деяний не позволяли контролировать свои действия или руководить ими, судом не установлено. Как видно из справок, Дармажапов Б.Б. на учете у врача психиатра, невролога не состоял и не состоит. Имеющиеся в деле данные о личности подсудимого не вызывают сомнений в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить Дармажапову Б. наказание c применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что назначенное наказание будет служить целям исправления осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дармажапова Баира Болотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ.
Назначить Дармажапову Б.Б. по ч. 2 ст. 143 УК РФ наказание: 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дармажапову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав его по вступлении приговора в законную силу в течение месяца встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без ведома данного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дармажапова Б.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В.Замиенова
Копия верна: