Приговор ст.264 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга. 05 августа 2010 года.

Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя Цыреновой Д.В.,

подсудимого Батуева М.А.,

его защитника Батомункуевой Е.О., адвокатский кабинет № 95, действующей на основании ордера № 33626 от 24 сентября 2009 года, представившей удостоверение адвоката № 22, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 5 июня 2008 года,

при секретаре Цыденовой Д. М.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батуева Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего сторожем в МДОУ «Василек» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2009 года около 01 часа ночи Батуев М.А., управляя автомобилем «Москвич-412» госномер Номер обезличен, совместно с двумя пассажирами в салоне, следовал по ... ... района Забайкальского края, без включенных световых приборов, в нарушении п. 19.1 ПДД РФ «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах – фары дальнего или ближнего света. ..», выехал на перекресток ... и ... и совершил наезд на телеграфный столб. В результате наезда пассажир автомобиля «Москвич-412» госномер Номер обезличен ФИО4 получила следующие телесные повреждения: «Политравма: перелом 4, 5, 6, 7 ребер слева с повреждением легкого, пневмоторакс. Сотрясение головного
мозга, множественные ушибы, кровоподтеки, травматический шок 2 степени» с
которыми была доставлена на «Скорую помощь» ЦРБ .... Данные телесные
повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред
здоровью.

В судебном заседании подсудимый Батуев М.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и суду показал, что Дата обезличена года он находился дома и около 18 часов решил сходить к своему соседу ФИО10. Через некоторое время к ФИО10 С. пришел ФИО9 К., который проживает в ... – .... Он сказал, что отмечает день воздушно-десантных войск и предложил выпить. Спиртное было у ФИО9осле чего они направились на берег реки, расположенной примерно в 20 - 25 метрах от их дома. На берегу реки он и ФИО9 К. стали распивать спиртное. К ним подходили ребята: ФИО40 и Люцай, которым он продал колесо от велосипеда, они довезли их до села, а сами поехали по деревне. ФИО9 К. был за рулем автомашины, а он на пассажирском сиденье. Они катались по улицам. В деревне у Кругловых по ... была свадьба. Они заехали туда, там им дали 1 бутылку водки. После чего ФИО9 К. захотел выпить воды. Он предложил заехать к его матери ФИО4 А. и набрать воды. Вместе с ФИО9 К. зашли в дом матери, где ФИО9 К., так как у него с собой была бутылка водки, предложил распить спиртное. Мать согласилась и они стали распивать спиртное. Затем ему стало плохо, и он вышел на улицу, через некоторое время его окликнул ФИО9 К. и, вытащив из кармана ключи, отдал ему и попросил отвезти его до дома родителей. Он согласился. Когда выходил первым из дома, зашли соседи ФИО6 М.и ФИО29 Д.. ФИО9 К. шел следом за ним и мать ФИО8н сел за руль автомашины, мать на переднее пассажирское сиденье, ФИО9 К. на заднее сиденье. Когда они ехали по ..., проехав от дома матери примерно около 20 метров, ФИО9 К. стал трепать его за плечо, потребовал остановить автомашину, сказав, что поведет машину сам. Он остановил автомашину, и они с ФИО9 К. поменялись местами, при этом ФИО9 К. вышел из машины через левую заднюю дверь. При этом задняя левая дверь машины открылась нормально как изнутри, так и снаружи. Когда свернули на ..., он почувствовал сильный удар. Когда очнулся, услышал крики матери, она просила помощи. Он открыл левую пассажирскую дверь и вышел из автомашины. Увидел, что автомашина въехала в телеграфный столб. В это время к месту ДТП прибежали ФИО7 Н. и ФИО13 Н., ФИО13 Н. стала кричать на него, он в это время находился в стрессовом состоянии и пнул левую заднюю дверь ногой, отчего та захлопнулась. Водительскую дверь открыла ФИО7атем он и ФИО7 Н. пошли к фельдшеру ФИО6огда он вернулся к автомашине, там уже были жители села Бальзино, родственники ФИО9 К., ФИО29 ударил его по лицу и разбил ему нос, также он ударился в салоне автомашины о переднее сиденье и разбил себе нос. Когда фельдшер ФИО12 оказывал помощь его матери, он стоял в стороне и курил. Затем ему сказали, что мать повезут в больницу и он уехал с ними в больницу в ..., где его осмотрели врачи, не обнаружив повреждений, заключения не давали. Утверждает, что за рулем находился ФИО9 К., он не виновен и не причастен к данному преступлению, считает, что нужно наказать ФИО9 К., считает, что все свидетели обвинения врут. В августе месяце 2009 года в больницу приехал ФИО9 К. с женой, которая попросила его, взять вину на себя.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года она совместно со своей дочерью ФИО4 Н. и внучкой находилась дома. Около 00 часов 10 минут к их дому на автомашине «Москвич» подъехали ее сын Батуев М. с ФИО9 К., оба вошли в дом, они были в нетрезвом состоянии. ФИО9 К. предложил распить спиртное, она согласилась. После этого ФИО9, который был в сильном алкогольном опьянении, собрался ехать домой. Он попросил ее сына Батуева М. сесть за руль автомашины. Для того, чтобы они ни куда не уехали и ничего не натворили, она решила ехать с ними. Она села вперед на пассажирское сиденье, за руль сел Максим, а на заднее сиденье лег ФИО9 К.. Немного проехав, ФИО9 К. стал требовать Максима остановить машину. Максим остановился, Костя вышел из автомашины, из-за руля вышел Максим, и они поменялись местами. Затем Костя сел за руль автомашины и поехал на большой скорости. Она не смотрела на дорогу, а старалась уговорить Костю, чтобы он сбавил скорость. Они на большой скорости выехали на ..., дальнейшее она не помнит. Очнулась в больнице. В больницу приходил ФИО9 К., сообщил, что у него была милиция - он сказал, что был за рулем Максим. Считает, что ее сын не виноват.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность, по мнению суда, нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года он совместно с Батуевым М., распивали спиртное на берегу речки. Затем они поехали по деревне, времени уже было около 22 – 23 часов точно не помнит. В это же время они подъехали к дому Кругловых, где проходила свадьба, он все это время находился за рулем данной автомашины, там им дал 1 бутылку водки. После чего Батуев М. предложил поехать к его матери ФИО4 А., чтобы распить спиртное, он согласился. Когда они зашли в дом к ФИО4 А., он уже находился в сильном алкогольном опьянении. В доме у ФИО4 А. они стали распивать спиртное. Затем ему стало плохо от выпитого большого количества спиртного, он направился в сторону своей автомашины. ФИО29, который проживает по –соседству, проводил его до машины, которая стояла около ограды, открыв двери, он лег на заднее сиденье и больше ничего не помнит. Очнулся он уже в доме родителей, когда его разбудил отец и сказал, что приехали сотрудники милиции. Он ничего не понял. Выйдя в ограду дома отца, он увидел сотрудников милиции и автомашину «Москвич-412», на которой он ездил Дата обезличена года. Передняя часть автомашины была повреждена, отсутствовало лобовое стекло, сломан руль. Сотрудники милиции спросили как у него самочувствие, не болит ли грудь. Он сказал, что с ним все нормально. Сотрудники сообщили, что он совершил ДТП, в котором пострадала ФИО4 А., которая находится в больнице в тяжелом состоянии. Он был в состоянии глубокого похмелья. Отец рассказал ему, что привезли его домой и не могли разбудить, пояснил, что его вытащили из автомашины, ноги находились сзади, руки на капоте, сам зажат между водительским и пассажирским сиденьем. Имеет водительский стаж около 20 лет. В больницу он приезжал, где ФИО4 А. просила в него 300 тысяч рублей на лечение. У него телесных повреждений не было, только царапина.

Несовершеннолетняя ФИО14, допрошенная в присутствии законного представителя, суду показала, что Дата обезличена года она совместно с ФИО7 Н. около 23 часов пошла в ДК на дискотеку. Около 00 часов 15 минут она вышла на улицу и разговаривала по телефону, стоя около здания почты, расположенного около перекрестка улиц Чкалова и Школьная. Она видела, как ехала автомашина без включенных фар. В это же время услышала глухой звук. Она увидела, как от столба, находящегося вблизи здания почты, отскочила данная автомашина. Затем открылась водительская дверь, и из автомашины вывалился на землю человек. Она напугалась. После чего она увидела, как вывалившийся из машины человек встал на ноги и стал бегать около автомашины. При свете лампочки, которая находится на магазине, она узнала Батуева Максима. Он хватался за грудь, вставал на колени и стонал. Примерно через 3-5 минут к автомашине подбежали ФИО7 Н. и ФИО13на близко к автомашине не подходила. ФИО7 Н. и ФИО13 Н. стали разговаривать с Батуевым М.. Она разглядела марку автомашины и узнала, что это «Москвич» оранжевого цвета, который принадлежит ФИО9 К.. Через некоторое время сбежалось много народа, пришли фельдшер ФИО12 и фельдшер ФИО11, которые стали оказывать первую помощь. Она слышала, что Батуев М. кричал, чтобы помогли его матери. Она поняла, что в автомашине еще находится ФИО4, мать Батуева Максима. После чего, она ушла домой. В салон автомашины она не заглядывала.

Свидетель ФИО17 суду показала, что Дата обезличена года она совместно с ФИО7 Н. около 01 часа шла по ... в сторону здания администрации. Не доходя перекрестка улиц Чкалова и Школьная, они услышали глухой звук. Она сразу же поняла, что столкнулась автомашина. Подойдя ближе к перекрестку, они увидели около почты автомашину «Москвич» оранжевого цвета, которая принадлежит ФИО9. Они подбежали к автомашине и увидели Батуева М., водительская дверь автомашины была открыта, она хотела подойти к автомашине с водительской стороны, но Батуев ее оттолкнул, фары у автомашины не горели. Она сказала, чтобы Максим вызывал скорую помощь. Затем она подошла к автомашине и посмотрела в салон. По середине между спинками сидений переднего пассажирского и водительского лежал ФИО16олова ФИО9 лежала на панели, ближе к водительской двери. Он лежал полубоком на правой стороне, колени его ног находились на краю водительского сиденья. ФИО9 К. спал. На вид он был без повреждений. Она позвонила ФИО15 и попросила ее вызвать скорую помощь и врача. Затем позвонила супруге ФИО9 и сообщила о случившемся. В это время ФИО7 Н. убежала за врачом, Батуев М. пошел за ней. Он говорил, что болит грудь, так как отбил ее и болят ноги. ФИО4 А. звала на помощь сына, но он не подошел к ней. Она находилась под передним пассажирским сиденьем. Освещение было плохое, так как горит лампочка на администрации и на магазине. На автомашине не было лобового стекла, руки у ФИО9 К. были вытянуты вперед.

Свидетель ФИО18 суду показала, что Дата обезличена года её муж ФИО9 К. уехал в ... к своим родителям на автомашине «Москвич-412». Дата обезличена года около 01 часа ей на сотовый телефон позвонили ФИО7 Н. и ФИО13 Н. и сообщили, что ее муж попал в аварию. После чего она позвонила своему брату, который привез ее в .... Муж находился у родителей, он спал, в ограде стояла в разбитом состоянии автомашина, передняя часть автомашины была повреждена, погнут руль, отсутствовало лобовое стекло. Телесных повреждений у мужа не была, только имелась царапина на лбу, он был сильно пьяный. Утром приехали сотрудники милиции, разбудили мужа, он, посмотрев на свою автомашину, был удивлен, спросил что случилось. Позже выяснилось, что в аварии пострадала ФИО4 А., она находилась в Дульдургинской больнице. Через некоторое время они с мужем поехали в больницу к ФИО4 А., там находился ее сын Батуев М., он утверждал, что за рулем автомашины находился ее муж. Муж пояснил ей, что совместно с Батуевым М. распивали спиртное, затем он уснул в машине и дальнейшее не помнит.

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена года он совместно со своей супругой приехал в ... из ... на свадьбу к Кругловым. Дата обезличена года около 01 часа он возвращался совместно с женой от Кругловых. Проходя мимо ДК, расположенного на ..., они увидели толпу людей. Когда начали проходить, то увидели автомашину «Москвич-412» оранжевого цвета, он сразу же узнал, это была автомашина, принадлежащая ФИО9. Около автомашины стоял ФИО19салоне он увидел ФИО9 К., который лежал между спинок переднего пассажирского и водительского сидений. Голова и руки лежали на панели. Ноги находились в задней части салона автомашины, ступни были зажаты под сиденьем. Он попросил ФИО19 К. помочь вытащить ФИО9 К., когда стали вытаскивать его, то не могли, затем опустили спинку водительского сиденья. После чего освободили ноги и вытащили его из салона автомашины. Здесь же находились два фельдшера. ФИО9 была оказана первая медицинская помощь. У ФИО9 никаких телесных повреждений не было. Затем ФИО9 К. увезли домой, сюда же приехала скорая помощь и ФИО4 А. увезли в больницу в .... После чего они ушли.

Свидетель ФИО23 суду показал, что в ночь с 01 августа на Дата обезличена года около 01 часа им позвонила невестка ФИО18 и сообщила, что сын Константин попал в ДТП, в центре деревне на автомашине. Он сев с ФИО22, который находился у него в гостях, на его автомобиль «Марк-2» выехал в центр .... По приезду около почты на перекрестке улиц Чкалова – Школьная увидели автомашину «Москвич-412», которая находилась в 1,5 - 2,0 метрах от столба. Там же находились ФИО19 К., врач ФИО12 Ж., ФИО7 Н., ФИО13 Н., фельдшер ФИО11 и другие, в том числе и Батуев М. В салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО4 А., его сын ФИО9 К. лежал в салоне автомашины по диагонали между пассажирским переднем сиденьем и водительским сиденьем, лобовое стекло отсутствовало. Голова его находилась за панелью, ближе к капоту автомашины, ноги были зажаты между сиденьями и ступни находились в задней части салона автомашины. У сына телесных повреждений не было обнаружено, он был сильно пьяный. Они загрузили сына в автомашину и привезли домой. 3атем приехала автомашина скорой помощи и ФИО4 увезли в больницу .... Батуев М. также уехал на скорой помощи. Автомашину «Москвич-412» с места ДТП забрал он и перевез ее себе домой. Поясняет, что задняя левая дверь автомашины была заблокирована, ручки отсутствовали.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года около 01 часа ночи ему позвонила ФИО15, директор АК Бальзино и сообщила, что на перекрестке улиц Чкалова и Школьная в ... произошло ДТП, попросила оказать медицинскую помощь. Когда он прибежал на указанное место, то увидел, что в районе почты, около телеграфного столба в 1,5 – 2 метрах стояла автомашина «Москвич-412» оранжевого цвета. Было много людей, кто был точно, он не разглядывал, а спешил помочь пострадавшим. Он видел, что около автомашины был Батуев М., он просил оказать помощь пострадавшим. Он подошел к автомашине со стороны водителя, так как была открыта водительская дверь. В салоне было темно, он увидел прислоненным к рулю в полусогнутом состоянии ФИО24н был без сознания. Прощупав голову, лицо, шею на наличие травм и повреждений, он ничего не обнаружил. Он попросил помочь мужчину, который стоял рядом, вытащить из салона автомашины пострадавшего. Когда они стали вытаскивать пострадавшего, то ноги его были зажаты между спинками передних сидений автомашины, фактически его ноги находились в задней части салона автомашины. Когда он открыл переднюю пассажирскую дверь, то заметил, что между панелью и передним сиденьем находится ФИО4 А.. Он отпустил спинку пассажирского сиденья и через верх стал вытаскивать пострадавшего. Затем из салона вытащили ФИО4 А., и увезли на скорой помощи в больницу .... Он спросил у Батуева М. нужна ли ему помощь, он сказал, что болят колени, от медицинской помощи отказался. ФИО9 К., Батуев М., ФИО4 А. находились в алкогольном опьянении.

Свидетель ФИО22 суду показал, что Дата обезличена года он совместно со своей семьей приехал в ... в гости к ФИО9 на своем автомобиле «Тойота – Марк 2». Около 01 часа Дата обезличена года все легли спать. Затем позвонили и сообщили, что ФИО9 К. попал в аварию. Тогда он совместно с ФИО9 П. поехали на место ДТП. Подъехав к перекрестку улиц Школьная – Чкалова, они увидели толпу людей, где около столба находилась автомашина «Москвич – 412». Подъехав ближе, он осветил машину светом фар своего автомобиля и увидел, что дверца автомашины с водительской стороны открыта, в салоне автомашины изогнувшись лежит ФИО9 К., он лежал головой на передней панели, между спинками переднего сиденья пассажира и водительского сиденья, ноги находились в задней части салона, руки вытянуты вперед. На вид он находился без сознания, не подавал признаков жизни. Затем они стали вытаскивать ФИО9 К. из автомобиля, но его ноги были зажаты между сиденьями. Тогда они были вынуждены наклонить спинку водительского сиденья и вытащить ФИО9 К. на улицу. Когда стали оказывать первую помощь ФИО9 К., около них стал бегать Батуев М., он мешал оказанию первой помощи, кричал, что в салоне автомашины находится его мать. Тогда он пошел к салону автомашины и осветил фонарем-зажигалкой, и увидел, что с пассажирской стороны между приборной панелью и пассажирским сиденьем находится женщина. Она была в алкогольном опьянении, в сознании. Ее увезли на автомашине скорой помощи в ..., ФИО9 К. отвезли домой, убедившись, что у него нет телесных повреждений. Автомашину транспортировали в ограду дома ФИО9. Фары у автомашины не были включены, знает о том, что фары включались от тумблера под панелью, и незнающий этого человек не мог самостоятельно включить свет фар.

Свидетель ФИО25 показал, что Дата обезличена года около 01 часа он находился на дежурстве в пожарной части. В пожарную часть позвонила женщина и попросила, чтобы вызвали скорую помощь, сообщив, что произошла авария на перекрестке улиц Школьная и Чкалова. Он поехал на место ДТП, где увидел около столба автомашину «Москвич -412» оранжевого цвета, он сразу же узнал машину ФИО24н подошел ближе, на месте ДТП уже были фельдшер ФИО12 Ж. с ФИО6огда он подошел ближе к автомашине, то увидел, что ФИО9 К. лежит между спинок переднего пассажирского и водительского сидений. Ноги Константина находились в задней части салона автомашины, они были зажаты между сиденьями. ФИО9 К. был без сознания, освободив ему ноги, вытащили его из салона автомашины. Затем он увидел, что в салоне также находится ФИО4, она была в крови. Когда он был на дежурстве, то слышал, как проехала автомашина без включенных фар.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года она совместно с супругом около 23-24 часов, точное время не помнит, возвращались из гостей домой. Проходя мимо дома ФИО4, увидели около усадьбы автомашину «Москвич-412» оранжевого цвета, принадлежащую ФИО27уж предложил зайти. В доме ФИО4 А. увидели Батуева М., ФИО9 К., они сидели за столом. ФИО9 К. находился в сильном алкогольном опьянении. Ее муж стал помогать ФИО4 А. выводить ФИО9 К. на улицу. Когда вышли на улицу, за рулем автомашины уже сидел ФИО26ни положили ФИО9 К. на заднее сиденье автомашины с правой стороны и пошли домой. Заходя в ограду своего дома, а они живут по соседству, она услышала, что завелся двигатель автомашины и автомашина проехала мимо их дома. Через некоторое время, они еще не успели лечь спать, сообщили об аварии и о том, что требуется медицинская помощь. Она пошла на место аварии, где оказывала медицинскую помощь ФИО4 А., которая находилась на переднем пассажирском сиденье автомашины. ФИО9 К. она не видела, Батуева М. она также не видела.

Свидетель ФИО15 суду показала, что Дата обезличена года, около 01 часа ей позвонила ФИО17 и попросила ее вызвать скорую помощь, сообщив, что произошла авария на перекрестке улиц Школьная и Чкалова автомашина ФИО9 К. врезалась в столб. Она позвонила фельдшеру ФИО12, он был дома, сообщила, что срочно нужна медицинская помощь. На утро узнала, что в ходе ДТП пострадала ФИО4 А.

Свидетель ФИО28 показала, что Дата обезличена года около 01 часа она находились дома на веранде. В это время услышала глухой звук. Она вышли за ограду дома, на ... и увидела, что на перекрестке ... около почты стояла автомашина на вид оранжевого цвета. Она решила сходить домой за фонариком. Когда она вернулась, то около автомашины уже стояла несколько человек, а кто именно, она не может сказать. Около автомашины ходил ФИО26на принесла фонарик - зажигалку, затем стали освещать внутри автомашины. На переднем пассажирском сиденье, провалившись вниз, находилась ФИО4 А., она была в алкогольном опьянении, в сознании, она стонала, тут же она увидела ФИО9 К., который, как ей показалось, стоит на коленях, на сиденье водителя, головой облокотившись на переднюю панель, ближе к лобовому стеклу. Ног ФИО9 К. она не видела, ступней также не видела. Лобового стекла не было. Фельдшер оказывал медицинскую помощь пострадавшим. Затем подъехали родственники ФИО9, они с трудом вытащили Костю, ноги его были согнуты в коленях. В машине был сильный запах алкоголя.

Свидетель ФИО29 показал, что Дата обезличена года он совместно с супругой около 23 – 24 часов, точное время не помнит, возвращались от гостей по переулку на ... мимо дома ФИО4, увидели около усадьбы автомашину «Москвич-412» оранжевого цвета, принадлежащую ФИО9 К.. Они решили к ним зайти. Когда вошли, то увидели, что за столом сидел ФИО9 К., который на вид был сильно пьяный, он сидел и дремал. ФИО4 Н. стала громко говорить, чтобы все уезжали. Тогда он поднял со стула ФИО9 К. и вывел его на улицу. За рулем автомашины уже сидел ФИО26н открыл заднюю дверцу автомашины и положил ФИО9 на заднее сиденье, где он и остался лежать. Он закрыл дверцу и сказал Батуеву М., чтобы он не забыл включить фары в автомашине, так как на улице было темно. Они с супругой пошли домой. Когда они зашли в свою ограду, то он услышал, что завелся двигатель автомашины, и автомашина проехала мимо их дома. Спустя немного времени, прибежали за женой, сказав, что произошла авария и нужна медицинская помощь. Он с супругой пошли на место аварии. Там уже был фельдшер ФИО12 и оказывал медицинскую помощь ФИО4. Он сказал Батуеву, который стоял в толпе: «не умеешь ездить – куда лезешь?». ФИО9 К. он не видел.

Свидетель ФИО31 суду показала, что Дата обезличена года она совместно с ФИО13 Н. около 01 часа ночи шла по ... в сторону здании администрации. Не доходя до перекрестка ... услышали глухой звук. Света фар они не видели. Когда они подошли, увидели автомашину ФИО9. Им навстречу от машины шел ФИО30машины была открыта дверь со стороны водителя. Батуев М. стал кричать им, чтобы не подходили к машине. Когда она подошла поближе, то увидела, что в машине находится ФИО9 К. в проходе между передними сиденьями на боку. Полтела его находилось в передней части машины, а ноги в задней части машины, за передними сиденьями, руки были вытянуты вперед. Лобового стекла не было. На переднем сиденье находилась ФИО4 А., она звала на помощь Батуева М., но он не подходил в ней. ФИО13 Н. позвонила ФИО9 жене, она позвонила в МЧС. Она пошла за врачом, Батуев пошел за ней, он сказал, что у него болит нога и грудь. Он не мог быстро идти. Затем подошла ФИО14 и несколько человек со стороны клуба. Вскоре пришел фельдшер и стал оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Батуев М. говорил, что он тоже пострадал, у него болит грудь и нога.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 в соответствии со ст. 281 УПК РФ от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года после дискотеки около 01 часа ночи, она совместно с Перуновой Л., Смолиной М., Титовой М. находились около помещения почты. В это время она услышала громкий звук автомашины, которая ехала на большой скорости. Данная автомашина ехала со стороны улицы Заречной мимо администрации села. Затем данная автомашина врезалась в столб, находящийся рядом с помещением почты. Она видела, как данная автомашина оранжевого цвета стояла близко около столба. Они решили подойти к машине, и она увидела, как с левой стороны задней пассажирской двери вышел ФИО26на близко к автомашине не подходила, видела, что в салоне машине полубоком около руля лежал человек. Она спросили у Перуновой: « кто это?», та ответила – ФИО9осле этого она пошла домой. Перунову Л. ей также сказала, что на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО4 А.. Затем она видела, как к месту аварии подъехала машина скорой помощи и ФИО4 А. на носилках увезли в больницу. Будучи допрошенной повторно (т.1л.д.131-134) свидетель ФИО34 Т. показала, что дала при допросе Дата обезличена года неверные показания. На самом деле дело было так: Дата обезличена года около 23 часов, она совместно со своей подругой Перуновой Л. пошла в ДК на дискотеку. Около 01 часа, точное время не помнит, они вышли на улицу прогуляться. Когда они вышли из ДК, немного прошли в сторону ... около перекрестка ..., около помещения почты они увидели толпу людей, где стояла автомашина на вид оранжевого цвета. Они подошли ближе к толпе и увидели, что данная автомашина стояла недалеко от столба и передняя часть ее была погнута. Около автомашины она увидела, что на земле сидел ФИО9 К., около которого находился какой-то мужчина. Когда они ещё направлялись к толпе людей, то мимо их быстрым шагом проходили ФИО7 Н. с Батуевым М. Затем она услышала, как в автомашине стонала женщина, Люба ей сказала, что это стонет ФИО32очти сразу же пришел на место ДТП фельдшер Жаргал, фамилии его не знает, он стал оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Они с Перуновой Л. еще немного постояли и пошли вновь в ДК. На месте ДТП находились ФИО13 Н., ФИО28 Г., ФИО19 К. и другие. После окончания дискотеки они пошли прогуляться, к месту ДТП больше не подходили, и ушли домой. Первоначальные показания она дала со слов ФИО4 Н., которая попросила ее сказать так. Она, действительно подумала со слов ФИО4 Н., что хотят привлечь невиновного.

Свидетель ФИО35, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, суду показала, что Дата обезличена года ей сообщили о произошедшей аварии. Она проживает по-соседству с ФИО9 и видела, как Котомин привез ФИО9 К. домой, заводил его домой. Пошла на место аварии и узнала, что ее сестру ФИО4 А. увезли в больницу. Позже в больницу приезжал ФИО9 К. с женой, которая просила Батуева М. взять все на себя, а она спросила у ФИО9 К.: «Ты был за рулем?», на что он кивнул. Также может пояснить, что ранее ФИО9 К. на данной автомашине подвозил ее до дома, дверные ручки все были на месте.

Свидетель ФИО37, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, суду показала, что Дата обезличена года она находилась дома. К ним приехали ФИО9 К. и Батуев М. в первом часу ночи. И без пятнадцати час они уехали, с ними уехала ее мать ФИО36три часа ночи ей тетя сообщила о ДТП. В больницу к ее матери приходил ФИО9 К. и просил о примирении, сообщив, что в милиции он показал, что за рулем был он. В тот день из их дома ФИО9 К., Батуев М., ее мать ФИО4 А., а также соседи ФИО29 и ФИО6 вышли все вместе, и она не видела кто на какое место сел в машине.

Свидетель ФИО38 суду показала, что Дата обезличенагода она находилась в ДК на дискотеке. Пришла ФИО38 С. и сказала, что ФИО9 К. врезался в столб. Когда они вышли из клуба, подошли к месту аварии, то она увидела, что на переднем сиденье находилась ФИО4 А., у нее была кровь, фельдшер оказывал ей помощь. ФИО9 К. она не видела, Батуев М. стоял в толпе около машины.

Несовершеннолетний свидетель ФИО39, ошла на место аварии и узнала, что ее сестру ФИО4 А. ин привез ФИО9 К. суду показала, что Дата обезличена года не мог... допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, в присутствии законного представителя, суду показала, что Дата обезличена года она пришла к ФИО4 А., к ней также пришли ФИО9 К. с женой и они разговаривали. Она из их разговора поняла, что при аварии за рулем находился ФИО9 К.

Несовершеннолетний свидетель ФИО40, ошла на место аварии и узнала, что ее сестру ФИО4 А. ин привез ФИО9 К. суду показала, что Дата обезличена года не мог... допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты, в присутствии законного представителя, суду показал, что Дата обезличена года на берегу речки он встретился с Батуевым М., который с ФИО9 К. отмечали праздник. Батуев М. побежал продать ему колесо. Батуев М. сказал, чтобы пришли позднее. Когда он и другом Люцай пришли позднее, Батуев и ФИО9 уже собирались домой и довезли их в село. Он и Люцай сели на заднее сиденье, дверцы работали нормально.

Свидетель ФИО42, инспектор ДПС Дульдургинского РОВД суду показал, что Дата обезличена года поступил сигнал о совершенном ДТП в ... района. Ночью же группа выехала в .... Перед выездом заехали на скорую помощь, там находился Батуев М., который сообщил им, что за рулем машины находился ФИО41своих пояснениях Батуев М. также сообщил, что распивали спиртное с ФИО9 К., затем от дома его матери за руль сел сначала Батуев, затем поменялись. Утром приехали в .... Когда приехали к ФИО9 К., он спал, разбудили, он находился в состоянии похмелья, он не отрицал, что находился за рулем, составили протокол об отказе от прохождения мед. освидетельствования, об оставлении места ДТП и о том, что выехал на полосу встречного движения. Машина «Москвич» находилась у ФИО9 К. дома.

Вина подсудимого Батуева М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными материалами дела:

-телефонограммой фельдшера СП Лысенко из которой следует, что доставлена ФИО4, 1961 года рождения, проживающая в ..., ..., ... с диагнозом: «Перелом нижней челюсти со смещением, перелом 5, 6 ребер слева с повреждением легкого, подкожная эмфизема, колотая рана волосистой части головы в области затылка алкогольное опьянение» (т. 1,л.д. 3);

- справкой от фельдшера ФП ... ФИО12, из которой видно, что им обследована ФИО4 у которой обнаружены следующие телесные повреждения: «Политравма, перелом нижней челюсти со смещением, перелом 5-6 ребер слева с повреждением легкого, подкожная эмфизема, колотая рана волосистой части головы в области затылка. Алкогольное опьянения» (т. 1,л.д. 4);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схема ДТП, где
зафиксировано место происшествия на перекрестке улиц Школьная и Чкалова в с.
Бальзино, где в ходе осмотра на телеграфном столбе, на опоре обнаружены незначительные вмятины в форме прямых линий в горизонтальном направлении (т. 1,л.д. 5 – 12);

- протоколом осмотра транспортного средства автомашины «Москвич-412» с государственным номером 82-09 ЧТУ, в ходе которого обнаружены следующие
повреждения: отсутствует лобовое стекло, сломано рулевое колесо, деформация капота,
бампера, радиатора, решетки радиатора. На переднем пассажирском сиденье, на передней
и задней пассажирских дверях обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1,л.д. 13)

- протоколом осмотра вещественного доказательства – автомашины «Москвич-412» с
государственным номером 82-09 ЧТУ, в ходе которого обнаружены следующие
повреждения: отсутствует лобовое стекло, сломано рулевое колесо, деформация капота,
бампера, радиатора, решетки радиатора, отсутствует рычаг открывания на левой задней дверце автомобиля (т. 1,л.д. 31 – 38);

- рапортом следователя СО при ОВД по ...у ФИО43 об
обнаружении признаков преступления, о том, что в ходе проведения проверки было
установлено, что на СП ... доставлена с места ДТП ФИО4 Альма
Дугаржаповна, 1961 года рождения проживающая в ..., ..., ...,
..., с диагнозом: «Перелом нижней челюсти со смещением,
перелом 5, 6 ребер слева с повреждением легкого, подкожная эмфизема, колотая рана
волосистой части головы в области затылка, алкогольное опьянение»( т. 1,л.д. 25 );

- медицинским исследованием эксперта Жамбалдоржиевой Д. ( т. 1л.д. 20) о том, что имеющиеся у ФИО4 А. политравма, закрытая травма груди, перелом 4, 5, 6, 7 ребер слева повреждением легкого, левосторонний пневмоторакс, ДН 3 ст, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, раны, кровоподтеки, травматический шок 2 степени могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах, повлекли за собой опасное для жизни повреждение и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- заключением эксперта ФИО44 Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что имеющиеся у гр. ФИО4 политравма: перелом 4, 5, 6, 7 ребер слева повреждением легкого, пневмоторакс, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, кровоподтеки, травматический шок 2 степени по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (т.1,л.д. 51)

Оценивая добытые по делу доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной. К данному выводу суд пришел на основании анализа показаний свидетелей обвинения: ФИО7 Н., которая показала, что сразу же после столкновения автомашины со столбом, она и ФИО13 подошли к автомашине и увидели, что дверь с водительской стороны была открыта, и около машины ходил Батуев М., он жаловался на боли в груди и ноге, в салоне машины на боку лежал ФИО9 К., его ноги находились в задней части машины, голова и руки на панели. Свидетель ФИО13 Н. дала суду аналогичные показания. Свидетели ФИО19 К., ФИО9 С., ФИО9 П., ФИО12, Котомин А., ФИО29 Д. суду показали, что, прибыв на место аварии, увидели, что ФИО9 К. лежит в салоне машины между передним пассажирским и водительским сиденьями, ноги ФИО9 К. находились на полу задней части машины и ступни были зажаты под водительским сиденьем. Кроме того, свидетели ФИО9 П., Котомин в судебном заседании подтвердили, что задняя левая дверь машины марки «Москвич» была заблокирована, то есть отсутствовал рычаг открывания двери внутри, данный факт подтверждается материалами уголовного дела – протоколом осмотра автомашины (т.1л.д. и утверждение защиты о том, что машина находилась в ограде дома ФИО9 П. и он мог установить данный дефект позже ДТП голословны и ничем не подтверждены.

Свидетели ФИО6, ФИО29 суду показали, что около дома ФИО4 А. положили ФИО9 К. на заднее сиденье автомашины и машина поехала, ФИО29 сказал Батуеву, который сидел за рулем автомашины, чтобы он включил фары, так как на улице темно. Но машина ехала без включенных фар, это подтверждают свидетели ФИО7, ФИО13, ФИО14 и другие, которые прибыли на место ДТП. Свидетель Котомин суду пояснил, что свет фар в данной машине включался по особенному: от тумблера, который находился под панелью и человек, который не знал данной особенности, не мог самостоятельно найти данный тумблер.

Свидетель ФИО14 суду показала, что видела после совершения наезда автомашины на столб как с водительской стороны из машины «вывалился» человек, которого она узнала, это был Батуев. Свидетель ФИО7, ФИО13 показала, что открыта у машины была только дверь с водительской стороны.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, кроме того, защитой не представлено суду доказательств, которое бы подтверждали, что данные свидетели лгут. Наоборот, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34 Т. видно, что в ходе следствия при допросе ее Дата обезличена года она дала ложные показания, об этом ее просила ФИО4 Н., дочь потерпевшей.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения лаконичны, последовательны, полностью согласуются с материалами уголовного дела, у суда не вызывают сомнений и, по мнению суда, наиболее полно соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что органом предварительного следствия не доказана объективная сторона преступления и подсудимый подлежит оправданию. Свидетели обвинения указывают на расположение ФИО9 К. в салоне автомашины и это расположение не указывает на тот факт, что ФИО9 К. находился за рулем. Промежуток времени после ДТП и того момента, когда к машине подошли ФИО7 и ФИО13, а затем и другие люди, в том числе фельдшера, очень маленький и за данный промежуток времени, ФИО9 К. никак не мог поменять свое местоположение, кроме того, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, учитывая его рост и телосложение, он не мог развернуться в салоне автомашины самостоятельно. Свидетели, которые после ДТП пытались вытащить ФИО9 К. из салона автомашины, показали суду, что сделать это смогли только, когда опустили спинки передних сидений. Положение ФИО9 К. после ДТП в салоне машины говорит суду о том, что он не находился за рулем машины, а находился на заднем сиденье автомашины.

Принятия мировым судьей решения о привлечении ФИО9 К. к административной ответственности также не подтверждает того факта, что именно ФИО9 К. был за рулем автомашины. Из смысла закона следует, если обстоятельства, установленные предшествующим судебным решением, противоречат обстоятельствам, установленным доказательствам, исследованным по новому делу, находящемуся в производстве суда, они не принимаются им за установленные факты, а подлежат проверке. Суд вправе признать установленными только те обстоятельства, которые соответствуют его внутреннему убеждению. Это положение основывается на принципе независимости суда, который в вопросах, требующих при разрешении дела внутреннего убеждения, подчиняется не решениям других судов, а только закону. В связи с этим, по инициативе суда был допрошен сотрудник ГИБДД ... ФИО42 М., который суду показал, что после объяснения Батуева М. о том, что за рулем находился ФИО9 К. и, учитывая тот факт, что машина принадлежит ему, у них не возникло по данному поводу никаких сомнений. ФИО9 К. не отрицал тот факт, что он находился за рулем. Однако суд учитывает то обстоятельство, что сотрудники милиции приехали к ФИО9 К. рано утром, когда он еще спал и находился в состоянии сильного похмелья. Составление сотрудниками ГИБДД трех протоколов в отношении ФИО9 К. о привлечении его к административной ответственности также не подтверждает того факта, что он находился в момент ДТП за рулем своей машины. Данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании.

Мнение специалиста ФИО45 не может быть судом принято как доказательство, так как из самого исследования не ясно какие ксерокопии материалов уголовного дела были ему представлены. Кроме того, в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Суд критически оценивает показания самого подсудимого и потерпевшей ФИО4 А., которая является родной матерью подсудимого и, по мнению суда, дает показания в пользу своего сына с целью отвести от него уголовную ответственность. А непризнание своей вины подсудимым Батуевым М. суд расценивает как избранную им форму защиты и желание уйти от ответственности. Показания подсудимого и потерпевшей опровергаются совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о том, что из предъявленного подсудимому Батуеву М. обвинению подлежит исключению излишне вмененный ему признак – нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…», так как в материалах дела отсутствует медицинское заключение по данному факту.

Действия подсудимого Батуева М. А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наличие у потерпевшей ФИО4 А. телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью подтверждается заключениями экспертов (т. 1л.д.20, 51).

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании ФИО35, ФИО37, ФИО39 В., ФИО40 В., так как они не были допрошены в ходе предварительного следствия, очевидцами ДТП не являются и их показания прямо не указывают на обстоятельства дела, а также не утверждают тот факт, кто конкретно был на рулем автомашины при ДТП. Их показания носят предположительный характер.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд признает положительные характеристики подсудимого и то, что он впервые совершил преступление, относящее к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому Батуеву М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что данное назначенное наказание будет служить целям исправления осужденного.

Суд считает необходимым применить Батуеву М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск, заявленный прокурором в судебном заседании о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд оставляет без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батуева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

Назначить Батуеву Максиму Александровичу по ч. 1 ст. 264 УК РФ наказание: 2(два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) года, обязав осужденного Батуева М.А. в течение 1 месяца встать на учет и периодически являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Батуеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашину «Москвич – 412», государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на штрафплощадке ОВО при ОВД по Дульдургинскому району Забайкальского края – вернуть по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Замиенова.

Копия верна: