П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 19 апреля 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимого Красильникова А.М.,
защитника Батомункуевой Е.О., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, адвокатский кабинет № 95,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Красильникова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 января 2011 года в вечернее время, около 21 час. 00 мин. в с. Таптанай Дульдургинского района, Красильников Александр Михайлович, проходя мимо усадьбы дома <адрес>, принадлежащей ФИО5, расположенного по <адрес>, увидел на входной двери навесной замок. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего - либо из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и убедившись, что входная дверь закрыта на навесной замок, Красильников А.М. вырвал руками навесной замок и незаконно проник в дом, откуда похитил печную плиту, стоимостью 1 500 рублей, две печные двери, стоимостью 500 рублей каждая. В дальнейшем он похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Красильников А.М. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Красильникова А.М. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Красильниковым А.М., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Красильников А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.
Защитник Батомункуева Е.О. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Ущерб ей возмещен, она никаких претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому не имеет и просит суд строго не наказывать его.
Учитывая, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Красильников А.М., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Красильникова А.М. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Красильников А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Красильникова А.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Красильников А.М., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие у него места работы, постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, как основного, так и в качестве дополнительного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красильникова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ)
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Красильникову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Красильникова А.М., после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Б. Эрдынеев.