П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 19 апреля 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимого Балданова И.А.,
защитника Батомункуевой Е.О., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, адвокатский кабинет № 95,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Балданова Игоря Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне - специальным, военнообязанного, женатого, работающего в ИП «<данные изъяты>» - рамщиком, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 февраля 2011 года около 00 часов Балданов М.А., находясь в помещении дежурной части ОВД по Дульдургинскому району, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при водворении его в комнату для задержанных сотрудниками отделения вневедомственной охраны при ОВД по Дульдургинскому району ФИО4 и ФИО8, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из мести за исполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей в установленном законом порядке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти ФИО8 и желая этого, нанес последнему удар кулаком в область лица справа, причинив физическую бль и ушиб, ссадину мягких тканей лица справа.
При ознакомлении обвиняемого Балданова И.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Балдановым И.А., после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Балданов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.
Защитник Батомункуева Е.О. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО8 поступило заявление о рассмотрение дела в его отсутствие и о его согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. К подсудимому он претензии не имеет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Балданов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет.
На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимого Балданова И.А. подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Балданова И.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия также.
При назначении наказания подсудимому Балданову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Балданов И.А., будучи ранее не судимым, совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что подсудимый имеет стабильный и достаточный заработок, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балданова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.