хищение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 11 мая 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимого Кибирева Д.С.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61369 от 17 марта 2011 года, предъявившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Кибирева Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не военнообязанного, холостого, учащегося ГОУ НПО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 февраля 2011 года, около 23 часов в с. Дульдурга Дульдургинского района, Кибирев Д.С. совместно с ФИО3 проходил по ул. Гагарина. В это время у Кибирева Д.С. возник умысел на совершение кражи какого-либо имущества, для личного пользования, из жилища ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Кибирев Д.С., оставив ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ждать его недалеко от дома ФИО6, подошел к окну дома последнего и начал наблюдать за действиями хозяина дома. Дождавшись, когда ФИО6 запер входные двери дома на навесной замок и покинул усадьбу дома, Кибирев Д.С., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, зашел в усадьбу, где руками повредил запорное устройство входной двери в жилище и проник внутрь. Зайдя в спальную комнату, и увидев лежащее на кровати оружие, находящееся в чехле, у Кибирева возник умысел на его хищение. Затем, осуществляя свои преступные намерения, он похитил огнестрельное ружье МЦ - 21 - 12 № 12 калибра, принадлежащее согласно разрешения на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия РОХа № ФИО6, в последствии которым распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого Кибирева Д.С. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Кибиревым Д.С., после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кибирев Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кибирев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 7 лет.

На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимого Кибирева Д.С. подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Кибирева Д.С. ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и квалифицирует его действия также.

При назначении наказания подсудимому Кибиреву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Кибирев Д.С., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту учебы характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, не представляющего социальной опасности для общества, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: ружье МЦ - 21 - 12 № 12-го калибра возвращено по принадлежности владельцу ФИО6.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кибирева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Кибиреву Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Б. Эрдынеев.