П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 26 мая 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А., подсудимых: Попова В.В., Бакшеева А.В., их защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Попова Василия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на животноводческой стоянке в местности <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Бакшеева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на животноводческой стоянке в местности <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 декабря 2010 года в дневное время, в местности <адрес> Попов В.В., имея намерения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел, листья и верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в полимерный мешок белого цвета. После этого, имея намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Попов В.В. поехал верхом на лошади на стоянку ЛПХ Ломбоева в местности <адрес> где проживал Бакшеев А.В.. 10 декабря 2010 года в дневное время в местности <адрес> у Попова А.В. и Бакшева А.В. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществляя преступный умысел Попов В.В. совместно с Бакшеевым А.В. умышленно хранили полимерный мешок с листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли в здании строящегося сруба тепляка на территории стоянки Бакшеева А.В.. 12 февраля 2011 года в ходе осмотра здания сруба строящегося тепляка полимерный мешок с листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли был изъят сотрудниками милиции. При вскрытии данного мешка в нем обнаружено наркотическое средство - каннабис ( марихуана ) общей массой 612,155 гр.. Общая масса незаконно приобретенного Поповым В.В. и хранимого им совместно с Бакшеевым А.В. наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого сотрудниками милиции составила 612,155 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении обвиняемых Попова В.В. и Бакшеева А.В. и их защитника с материалами уголовного дела, обвиняемыми Поповым В.В. и Бакшеевым А.В., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Попов В.В. и Бакшеев А.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись и суду пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства они понимают и осознают. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые Попов В.В. и Бакшеев А.В., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимых Попова А.В. и Бакшеева А.В. подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Попов В.В. и Бакшеев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 10 лет. Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимых: Попова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; Бакшеева А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует их действия также. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые Попов В.В. и Бакшеев А.В., будучи ранее не судимыми, совершили тяжкое преступления, свою вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись. Подсудимый Попов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, Бакшеев А.В. также характеризуется положительно по месту регистрации администрацией СП. «Смоленское» и ст. УУМ ОВД по Читинскому району. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимых, признание своей вины, положительные характеристики. Также смягчающим вину обстоятельством у подсудимого Попова В.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимым не связанное с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление, оправдать доверие суда. Кроме того, учитывая имущественное положение подсудимых, отсутствие постоянного источника дохода, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова Василия Валерьевича и Бакшеева Андрея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: Попову Василию Валерьевичу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, Бакшееву Андрею Владимировичу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому. Обязать осужденных Попова В.В. и Бакшеева А.В., в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет и периодически, один раз в месяц, проходить регистрационные отметки в органе, ведающим исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления. Избранную меру пресечения в отношении Попова В.В. и Бакшеева А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средств - каннабис (марихуана), массой 612,155 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Дульдургинскому району - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Б. Эрдынеев.