незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                25 мая 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимого Швецова В.А.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Швецова Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на животноводческой стоянке в местности <адрес> Дульдургинского района Забайкальского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 марта 2011 года около 08 часов на животноводческой стоянке в местности <адрес> Дульдургинского района Швецов Виталий Александрович, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой не менее 171,548 грамма, и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия Швецов В.А. имея намерения на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 171,548 грамм до 15 ч. 10 мин. 04 марта 2011 года по месту жительства на животноводческой стоянке местности <адрес> Дульдургинского района.

Указанное наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия 15 ч. 10 мин. 04 марта 2011 года.

При ознакомлении обвиняемого Швецова В.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Швецовым В.А., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Швецов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Швецов В.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Швецова В.А. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Швецов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Швецова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Швецов В.А., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а также с учетом того, что он не имеет постоянного и законного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 171,548 грамма, хранящееся камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Избранную в отношении Швецова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Швецова В.А., после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет по месту жительства и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Д.Б. Эрдынеев.