незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                        30 мая 2011 года

Судья: Дульдургинскогорайонного суда Забайкальского края Замиенова О.В. единолично,

с участием государственногообвинителя Цымпиловой О. И.,

подсудимого Попова Л.Н., защитника Жамсаранова А.Г., адвоката адвокатского кабинета п.г.т. Агинское коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании, ордера от 16 марта 2011 года, представившего удостоверение адвоката № , выданное Управлением Министерства юстиции поЗабайкальскому краю 18 марта 2010 года,

при секретаре ЦыденовойД.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства

материалы уголовногодела в отношении:

Попова Льва Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием,военнообязанного, женатого, имеющего на иждивениидвоих малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 декабря 2010 года около 10.00 часов на свалке бытовых отходов села Дульдурга, расположенной на расстоянии около 3 км в юго-восточном направлении от села Дульдурга Дульдургинского района Забайкальского края; Попов Лев Николаевич имея: намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 840,464 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каш ибис (марихуана), массой не менее 840,464 грамма, Попов Л.Н. поместил в полимерный пакет и принес в здание строящегося детского сада села Дульдурга Дульдургинского района Забайкальского края, где разделив на части незаконно хранил до 18 часов 05 минут 21.02.2011 года в двух комнатах второго этажа строящегося детского сада села <адрес> без цели сбыта.

19.01.2011 года около 13 часов Попов Л.Н,, находясь в коридоре второго этажа строящегося детского сада, имея навыки изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), из части ранее незаконно приобретенного и. хранимого им наркотического средства каннабиса (марихуана), массой не менее 840,464 грамма, с использованием растворителя. , металлической эмалированной миски изготовил путем химической, и термической обработки изготовил, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы. После чего около 14.00 часов этого же дня. Попов Л.Н. находясь в комнате второго этажа стоящегося детского сада села <адрес>, где проживает сторож, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), неустановленной массы смешав с табаком и поместив всигарету, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл ФИО2для употребления путемвыкуривания, которое внесено в «Списокнаркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Затем ФИО2 вместе с Поповым Л.Н, выкурив данную сигарету, с вышеназванным наркотическим средством был задержан сотрудниками ФСКН России, и освидетельствован в <адрес>ной больнице. Согласно акта медицинского освидетельствования от 22.02.2011 года ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 29 декабря 2010 года около 10.00 часов на свалке бытовых отходов села Дульдурга, расположенной на расстоянии около 3 км в юго-восточном направлении от села <адрес>, Попов Лев Николаевич имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой а менее 840,464 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабис (марихуана), массой не менее 840,464 грамма, Попов Л.Н. поместил в полимерный пакет и принес в здание строящегося детского сада села <адрес> Забайкальского (фая, разделив на две части и спрятав в двух комнатах второго этажа строящегося детского сада села <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения общественной нравственности, предвидя неизбежность. наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до 18 часов 05 минут 21.02,2011 года без цели сбыта, откуда наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 840,464 грамма было изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия 21 февраля 2011 года в 18 часов 05 минут в двух комнатах строящегося детского сада села <адрес>.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 840,464 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен всоответствии с законодательством Российской Федерациии международными договорами Российской Федераций» утвержденный постановлениемПравительства Российской Федерации от 30.06.1.998 года № 681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов Л.Н. вину призвал полностью, поддержал ранее заявленное импри ознакомлении с материалами уголовногодела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,предусмотренного главой 40 УПК РФ, суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела вособом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник Жамсаранов А. Г. поддержал, ходатайство своего подзащитного опостановлений приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебногоразбирательства.


Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым, полностью

согласился подсудимый Попов Л.Н., обоснованно подтверждается собранными по делу

доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность

постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство

подсудимого Попова Л.Н. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Попов JI.Л.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 1.0 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Попова Л.Н. по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном, размере и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень, общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: нахождении на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, а также: полное признание своей вины, раскаяние, положительные характеристики, то обстоятельство, что данные преступления Попов Л. совершил впервые.

Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывая социальную адаптацию подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием в деле защитника по назначению, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд относит за счет средств федерального бюджета РФ.

Па основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Льва Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Попову Л.Н. наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения

свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения, свободы без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Попову Л. Н. - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Попова Л.Н. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и


периодически - один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения осужденному Попову Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства- пакет из полимерного материала розового цвета i надписью «Boss...» с наркотическим средством каннабис(марихуана) массой 619.080 граммов, пакет изполимерного материала синего цвета с надписью «Coca-Cola» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 219.998 граммов, пакет из полимерного материаларозового цвета с надписью «Boss...» с находящимся в нем двух полимерных бутылок из под растворителя с надписью «647» и разрезанной бутылки из под растворителя с надписью «647» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКНРФ по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не можетбыть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам,приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию поуголовным делам Забайкальского краевогосуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вслучае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             Замиенова О.В.