П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дульдурга 06 июля 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И., подсудимого Болотова Б.Д., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года, потерпевшей ФИО1 при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болотова Батоочир Дабаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически без определенного места жительства, ранее судимого: - Агинским районным судом 14 июня 2007 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Дульдургинского районного суда от 21 июня 2005 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, - 23 апреля 2010 года условно-досрочно освобожден по Постановлению Краснокаменского городского суда на не отбытый срок 7 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 апреля 2011 года около 02 часов в с. Дульдурга Дульдургинского района Болотов Б.Д. находился на лестничной площадке двухквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время он увидел, что входная дверь в жилище ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, заперта на навесной замок. В это время у него возник умысел на совершение кражи из жилища какого-либо имущества для дальнейшей продажи и приобретения спиртного. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, действуя из корыстных побуждений, он с помощью найденной металлической трубы повредил запорные устройства входной двери в жилище и тайно проник внутрь, откуда взял телевизор «Эленберг» стоимостью 3 300 рублей и двухкомфорочную плитку «Мечта» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего стал выходить с похищенным имуществом из квартиры. Однако свои действия направленные на совершение кражи Болотову Б.Д., до конца довести не удалось, так как в этот момент он был застигнут ФИО4. В судебном заседании подсудимый Болотов Б.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал и суду показал, что 12 апреля 2011 года он приобрел бутылку водки и зашел к своему знакомому ФИО4, который проживает на <адрес>, в многоквартирных домах. ФИО4 был дома с женой, детьми и была незнакомая женщина. Там он вместе с ними распил спиртное. Потом ФИО4 сказал, чтобы расходились, так как спать надо. Он ушел в соседний дом и там продолжил распитие спиртного. Ночью он вернулся к ФИО4 и постучался к ним. Дверь открыл ФИО4 и когда он попросил выйти его поговорить, то ФИО4 схватил топор, тогда он убежал. Когда он выходил из квартиры ФИО4, то видел, что дверь в соседнюю квартиру закрыта на навесной замок. Он понял, что в квартире никого нет и решил совершить кражу чего-либо, чтобы купить спиртное. Он во дворе дома нашел металлическую трубу и с его помощью сломал навесной замок входной двери в квартиру. После этого он зашел квартиру. В квартире взял телевизор и электрическую плитку. Когда он стал выходить из квартиры, из соседней квартиры вышел ФИО4 и поймал его. ФИО4 затащил его к себе в квартиру и вызвал милицию. Через некоторое время подошли сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Дульдургинскому району. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетеля и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она живет со своим гражданским мужем по адресу <адрес> вместе с детьми и бабушкой мужа ФИО5. На этой же площадке находится её квартира, в которой находятся все её вещи. Дверь ее квартиры была закрыта на навесной замок. 12 апреля 2011 года вечером она с мужем, бабушкой и соседкой ФИО9 Сидели у них дома и распивали спиртное. Потом пришел знакомый ее мужа Батоочир с бутылкой водки. Он с ними сел распивать спиртное. Через некоторое время муж сказал, что пора спать и надо расходиться. Батоочир ушел, она проводила соседку и все легли спать. Потом она слышала, что к ним кто-то стучится. Через некоторое время, где-то около 2-х часов ночи они с мужем услышали какой-то шум на лестничной площадке и вышли посмотреть. Она увидела, что дверь ее квартиры открыта, на лестничной площадке стоит ее телевизор и электроплитка, тут же валялась металлическая труба. На площадке в состоянии алкогольного опьянения находился тот самый парень по имени Батоочир. Ее муж ФИО4 сразу схватил его за руку. Батоочир хотел вырваться, убежать и начал сопротивляться. Тогда ФИО4 затащил его к себе в квартиру и она вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали и забрали его в милицию. Просит строго его не наказывать. В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что вечером 12 апреля 2011 года он, ФИО1, ФИО5 ФИО9 распивали у него дома спиртное. Потом к ним пришел Болотов, которого он ранее видел во дворе своего дома. С ним он был мало знаком. Болотов принес с собой 1,5 литровую бутылку водки и сказал, что хочет с ним выпить. Тогда он разрешил ему к ним присоединиться. Через некоторое время он сказал, что время позднее и надо расходиться. Болотов не хотел уходить, тогда он взял его за шкирку и вытолкнул из квартиры. Потом проводили соседку и легли спать. Ночью пришел Болотов и начал к ним стучаться. Он через дверь ему сказал, что если он не перестанет, то тогда он огреет его топором. Болотов ушел. Ночью, около 2-х часов, они с женой услышали шум на лестничной площадке и вышли. Там он увидел, что дверь соседней квартиры, которая принадлежит его жене, открыта и на площадке стоит телевизор жены, ее электроплитка, а рядом находится Болотов. Он сразу схватил Болотова за руку, на что Болотов начал вырываться и хотел убежать. Тогда он затащил его к себе в квартиру, а супруга вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали и забрали Болотова. Из оглашенного, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, протокола допроса свидетеля ФИО6 следует, что 12 апреля 2011 г. он заступил на суточное дежурство в качестве исполняющего обязанности оперативного дежурного ОВД по Дульдургинскому району. В ночное время 13 апреля 2011 г. около 03 часов в дежурную часть ОВД по Дульдургинскому району поступило заявление от гр. ФИО1, о том, что из ее квартиры по адресу <адрес> мужчина бурятской национальности пытался совершить кражу, после чего был задержан на месте преступления сожителем ФИО1 ФИО4 Он направился на место преступления, Также вина подсудимого Болотова Б.Д. установлена объективными доказательствами, а именно письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания: - заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей лица, который в ночь на 13 апреля 2011 г. совершил попытку кражи телевизора и электрической плитки из ее квартиры. ( л.д. 2 ); протоколом осмотра места происшествия, от 13.04.2011 г., в котором зафиксирована обстановка на месте преступления, то есть в <адрес>. ( л.д. 3-4 ); рапортом и.о. дежурного ОВД по Дульдургинскому району капитана милиции ФИО6, в котором указано, что им с адреса <адрес> в дежурную часть ОВД по - согласно заключения комиссии экспертов № 654 Болотов Б.Д. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи с неуточнённым заболеванием (F 07.89 по МКБ 10). Имеющиеся у Болотова Б.Д. изменения психики не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 63 - 67). Суд признает подсудимого Болотова Б.Д. вменяемым. Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Болотова Б.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Болотова Б.Д. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Болотов Б.Д., имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, соответственно в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и наказание должно быть назначено с учетом ст. 68 УК РФ. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Болотова Б.Д., который по месту жительства характеризуется отрицательно, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Болотова Батоочир Дабаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68, 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Болотова Б.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Вещественное доказательство: обрезок металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дульдургинскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.Б. Эрдынеев.
и в квартире ФИО4, проживающего по <адрес>, он увидел парня бурятской
национальности неопрятно одетого, у него были следы побоев на лице. Он пояснил, что
его зовут Болотов Батоочир Дабаевич, ФИО4 также подтвердил это, так как с его
слов ранее он с ним употреблял спиртные напитки. Болотов Б.Д. не отрицал, что это
именно он пытался совершить кражу из жилища ФИО1 Он доставил Болотова Б.Д.
на автомашине частной охранной фирмы «Русич-1» в ОВД по <адрес>
для выяснения обстоятельств случившегося, а также отправил на место происшествия
следственно-оперативную группу. ( л.д. 61-62 )
Дульдургинскому району совместно с сотрудниками ЧОП «Русич-1» был доставлен гр.
Болотов Батоочир Дабаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который покушался на кражу имущества,
принадлежащего ФИО1 ( л.д. 5 ).