П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 29 июня 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А., подсудимого Базарова А.Б., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61369 от 16 февраля 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Базарова Алексея Балдановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 31 декабря 2009 года Агинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, - 13 апреля 2011 года Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 31 декабря 2009 года отменено, в силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, - кассационным определением судебной коллегии Забайкальского краевого суда от 16 июня 2011 года приговор Агинского районного суда Забайкальского края от 13 апреля 2011 года изменен, действия переквалифицированы с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому эпизоду) в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-Ф3 на п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Агинского районного суда от 31 декабря 2009 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В середине декабря 2010 года около 08 часов в с. Дульдурга Дульдургинского района Базаров Алексей Балданович, находясь в доме ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, увидел норковую шапку серого цвета, который находился на полке компьютерного стола. В это время у Базарова А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение норковой шапки серого цвета, с целью дальнейшей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома спал, осознавая противоправность своих действий, Базаров А.Б. тайно похитил норковую шапку серого цвета, стоимостью 3 000 рублей. В дальнейшем он с похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Базаров А.Б. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб, на сумму 3 000 рублей. При ознакомлении обвиняемого Базарова А.Б. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Базаровым А.Б., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Базаров А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, никаких претензий к подсудимому не имеет. Учитывая, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Базаров А.Б. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Базарова А.Б. подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Базаров А.Б. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет. Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Базарова А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также. Федеральный закон от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» смягчил наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших указанные деяния до вступления данного закона в силу. С учетом изложенного, на основании положений ч.1 ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Базарова Л.Б. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-Ф3 на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Базаров А.Б., будучи ранее судимым, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести. Соответственно, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), должен решить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, назначенного по приговору суда от 31 декабря 2009 года, однако данный вопрос решен приговором Агинского районного суда от 13 апреля 2011 года. Учитывая, что данное преступление подсудимым совершено до вынесения приговора Агинского районного суда от 13.04.2011 года, наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Подсудимый Базаров А.Б. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Базаров А.Б. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, а также исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы. Назначая наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, а также личность подсудимого и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п.»а», ч.1 ст.58 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство возвращено по принадлежности владельцу ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Базарова Алексея Балдановича признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Агинского районного суда от 13 апреля 2011 года окончательно назначить Базарову Алексею Балдановичу наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении Меру пресечения осужденному Базарову А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть Базарову А.Б. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от 13 апреля 2011 года Агинского районного суда с 08 февраля 2011 года по 29 июня 2011 года. Также зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 декабря 2009 года по 31 декабря 2009 года по приговору Агинского районного суда от 31 декабря 2009 года. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Б. Эрдынеев.