П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 21 июня 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И., подсудимого Белоусова В.А., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белоусова Виктора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего в <данные изъяты> сварщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 час. 00 мин. в окрестностях летника животноводческой стоянки, расположенной на расстоянии около <данные изъяты> к северу от <адрес>, Белоусов Виктор Анатольевич имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 374,132 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 374,132 грамма Белоусов В.А. поместил в полимерный пакет и принес на летник животноводческой стоянки, где незаконно хранил до августа 2010 года, точная дата не установлена. Затем в августе 2010 года Белоусов В.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 374,132 грамма переложил из полимерного пакета в сверток газеты и переместил по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. 26 января 2011 года Белоусов В.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 374,132 грамма, перенес по новому месту своего жительства по адресу: <адрес> и незаконно хранил до 19 час. 58 мин. 10 февраля 2011 года в сенях жилого дома в неисправном холодильнике, по адресу: <адрес> без цели сбыта. 06 февраля 2011 года около 10 часов Белоусов В.А., находясь по адресу: <адрес>, разделив на части наркотическое средство - каннабис (марихуана), одну часть продолжил хранить массой 188,480 грамм, а вторую часть по возникшему умыслу, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 185,652 грамм перенес по адресу: <адрес>, где около 15 часов, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 185,652 грамма передал, т.е. незаконно сбыл ФИО3, ФИО4, ФИО12 09 февраля 2011 года в 18 час. 30 мин. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 185,652 грамма было изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 185,652 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Кроме того, в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена около 21 час. 00 мин в окрестностях летника животноводческой стоянки, расположенной на расстоянии около <данные изъяты> к северу от <адрес>, Белоусов Виктор Анатольевич, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 374,132 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 374,132 грамма, Белоусов В.А. поместил в полимерный пакет и принес на летник животноводческой стоянки, где незаконно хранил до августа 2010 года, точная дата не установлена. Затем в августе 2010 года Белоусов В.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 374,132 грамма переложил из полимерного пакета в сверток газеты и переместил по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. 26 января 2011 года Белоусов В.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 374,132 грамма, перенес по новому месту своего жительства по адресу: <адрес> и продолжил незаконно хранить до 19 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ в сенях жилого дома в неисправном холодильнике, по адресу: <адрес> без цели сбыта. 06 февраля 2011 года около 10 час. Белоусов В.А., находясь по адресу: <адрес> разделив на части наркотическое средство - каннабис (марихуана) одну часть незаконно сбыл, массой не менее 185,652 грамма, а вторую часть массой 188,480 грамм умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до 19 час. 58 мин. 10 февраля 2011 года в сенях жилого дома в неисправном холодильнике, по адресу: <адрес> без цели сбыта, откуда наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 188,480 грамм было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия 10 февраля 2011 года в 19 час. 58 мин. по адресу: <адрес>, <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 188,480 грамм внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Белоусов В.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и суду показал, что летом 2010 года он жил на стоянке примерно в <данные изъяты>. от <адрес>, чабана зовут ФИО16, фамилии не знает. В июне 2010 года, точной даты он не помнит, вечером около 21 часа, когда он пас овец, увидел в кустах коноплю, решил попробовать покурить. Собрал верхушечные части в пакет. Когда поехал домой, коноплю спрятал в доме матери в <адрес>. Потом он переехал на <адрес>, куда перенес коноплю и положил в сенях в сломанный холодильник. В феврале 2011 года к нему приехал его знакомый ФИО3, он увидел коноплю. Когда они собирались в с. Дульдурга, ФИО3 предложил взять с собой коноплю. Он взял часть конопли. В с. Дульдурга они встретили ФИО6 Юру, у него спросили, как найти ФИО4. ФИО4 до этого спрашивал у него коноплю. Они все вместе пошли к ФИО4. ФИО4 был дома один. Он спросил, можно ли у него сварить коноплю, ФИО4 согласился. Варили коноплю ФИО6 и ФИО3. Полученную массу перемешали с табаком и начали курить. Он не стал курить. Потом он с ФИО17 уехали домой. Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 10 февраля 2011 года он был дома. К нему домой приехали к нему сотрудники наркоконтроля и попросили быть понятым при осмотре дома Белоусова по <адрес>. Он согласился и они приехали к Белоусову. В сенях дома в холодильнике нашли пакет, в котором находилась растительная масса. Оформили документы и он расписался. Белоусов при этом присутствовал, сотрудники наркоконтроля разъясняли ему право добровольной выдачи, но Белоусов сказал, что ничего у него нет. Свидетель ФИО11 суду показал, что он не помнит об обстоятельствах дела. Поддерживает ранее данные свои показания на следствии. Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что 10 февраля 2011 года около 19 часов находился дома в <адрес>, в это время к нему домой приехали к нему сотрудники ФСКН, которые представились и предъявили служебные удостоверения, после пригласили его в качестве понятого при осмотре жилого дома и надворных построек по адресу: <адрес>, на что он согласился. Кроме него также был приглашен второй понятой. Когда приехали по вышеуказанному адресу, хозяину дома Белоусову Виктору Анатольевичу сотрудниками ФСКН было разъяснено право на добровольную выдачу оружия, наркотиков и боеприпасов, на что последний, пояснил, что таковых не имеется. Затем с письменного разрешения Белоусова В.А., сотрудниками ФСКН был проведен осмотр жилого дома и надворных построек, в ходе которого в сенях дома Белоусову В.А. было предложено открыть дверцу неисправного холодильника и показать содержимое, на что он согласился и открыл, когда Белоусов открыл дверцу, то в холодильнике был обнаружен полимерный пакет синего цвета с растительной массой темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан в его и присутствии второго понятого и скреплен их подписями. (л.д.67-70) Свидетель ФИО14 суду показала, что она проживает в гражданском браке с Белоусовым В.А. с сентября 2008 года. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. О том, что он курил коноплю, узнала в день приезда сотрудников наркоконтроля. Спиртными напитками не злоупотребляет. Свидетель ФИО3 показал, что 06.02.2011 года утром в <адрес> он пришел к Белоусову Виктору и вместе с ним распивал спиртное. Белоусов Виктор сообщил ему, что у него имеется конопля. Потом они поехали в Дульдургу и часть конопли взяли с собой. В с. Дульдурга встретили ФИО6 Юру и все вместе пошли к ФИО4 Дмитрию, которого он ранее не знал. У Кибирева из принесенной конопли изготовили гашишное масло и смешав с табаком выкурили. Потом он с Белоусовым поехали домой в <адрес>. Несовершеннолетний свидетель ФИО12, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО6, суду показал, что 06 февраля 2011 года он находился дома и к нему пришел Белоусов В.А. с парнем по имени ФИО18 Они попросили показать дом ФИО4. Он вместе с Белоусовым и ФИО19 направился к ФИО4. Когда они втроем пришли к ФИО4, то Белоусов спросил разрешения у ФИО4 у него дома изготовить наркотическое средство гашишное масло. ФИО4 согласился. После Белоусов передал ему 100 рублей для покупки растворителя. Когда он пришел с растворителем, то он вместе с ФИО20 стали изготовлять наркотическое средство гашишное масло из верхушечных частей конопли, которую им передал Белоусов в сенях дома ФИО4. Белоусов наблюдал за процессом изготовления. Потом полученное гашишное масло перемешали с табаком и выкурили. Белоусов отказался курить. Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает оперуполномоченным отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю. У них имелась оперативная информация о том, что Белоусов Виктор Анатольевич по месту жительства занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств каннабисной группы. С целью пресечения преступной деятельности, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, документирования преступной деятельности Белоусова В.А. было принято решение произвести осмотр места происшествия. 10.02.2011 г. около 19 часов в доме по месту жительства Белоусова в присутствии понятых Белоусову было разъяснено право на добровольную выдачу наркотических средств, а также огнестрельного оружия и боеприпасов, на что Белоусов пояснил, что оружие и наркотиков не имеет. Затем с разрешения Белоусова был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в сенях жилого дома, в неисправном холодильнике был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находилась растительная масса темно-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Данный пакет синего цвета, был упакован в полимерный пакет и опечатан в присутствии двух понятых и Белоусова. После чего Белоусов был доставлен в отдел по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю, где у него было отобрано объяснение, в которых он дал признательные показания, без какого-либо физического, психического давления. Также 08 или 09 февраля производился осмотр у ФИО4, где были обнаружены два пакета с растительной массой с запахом конопли. ФИО4 пояснял, что один пакет принадлежит Белоусову. В ходе следствия Белоусов подробно рассказывал о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает исполняющим обязанности следователя следственной службы УФСНК России по Забайкальскому краю. Уголовное дело по обвинению Белоусова В.А. находилось у него в производстве. С самого начала следствия Белоусов добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 06 февраля 2011 года около 15 часов к нему пришли его знакомые ФИО6 Юрий, Белоусов Виктор и ФИО21. Белоусов попросил у него разрешения изготовить наркотическое средство гашишное масло у него дома, на что он согласился. Затем они все вместе зашли в дом. где Белоусов вытащил сверток из газеты с верхушечными частями дикорастущей конопли. 11осле чего Виктор отправил ФИО6 за растворителем. Виктор с ФИО22 разговаривали между собой, а он занимался стиркой одежды. После того как ФИО6 пришел с раствори гелем. ФИО3 вместе с ФИО6 стали изготовлять наркотическое средство гашишное масло. Из принесенной Белоусовым конопли, ФИО3 и ФИО6 изготовили наркотическое средство гашишное масло в сенях его дома. После того как изготовили наркотическое средство гашишное масло, ФИО3 смешал с табаком и набил в сигарету. Затем они втроем употребили гашишное масло путем выкуривания сигареты. Белоусов не употреблял, так как он пояснил, что без пива не будет. После чего Белоусов, ФИО3 и ФИО6 ушли, а он остался дома. После их ухода он упаковал использованную коноплю в прозрачный полимерный пакет, и спрягал на крыше курятника, рядом с полимерным пакетом с коноплей, который также у него был спрятан ранее. Два пакета с верхушечными частями дикорастущей конопли различаются, и он может их отличить. Полимерный пакет внутри, которого находилась использованная конопля, после изготовления наркотического средства гашишное масло, переданная ему Белоусовым Виктором по цвету была темнее, а второй полимерный пакет с коноплей был светлее. Он их спрятал, чтобы в последующем изготовить из них наркотическое средство гашишное масло. (л.д.103-105) Также вина подсудимого Белоусова В.А. установлена объективными доказательствами, а именно письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания: - протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2011 года, из которого следует, что осматривался пакет с содержимым (л.д.26 - 28); - заключением эксперта № 437/фх от 25.03.2011 года, из которого следует, что представленный объект, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 187,0 грамма. (л.д. 41 - 45); - заключением эксперта № 402/фх от 21.03.2011 года, из которого следует, что представленные в упаковке вещества, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабис (марихуаны) для объектов составила: №1 - 131,480 грамм; №2 - 184,536 грамм. (л.д. 97 - 101); - справкой об исследовании № 366/фх от 15.02.2011 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 188,480 гр. (л.д. 23 - 25); - справкой об исследовании № 333/фх от 11.02.2011 г., из которого следует, что представленное на исследование вещества, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой № №1, 2 - 132,6 гр., 185,652 гр.. (л.д. 91 - 93); - актом медицинского освидетельствования № от 11.02.2011 года, из которого установлено, что ФИО3, находился в состоянии наркотического опьянения. В моче обнаружены каннабиноиды гашиша. (л.д. 132); - актом медицинского освидетельствования № от 09.02.2011 года, из которого установлено, что ФИО4, находился в состоянии наркотического опьянения. В моче обнаружены каннабиноиды гашиша. (л.д.136) - рапортом от 14.01.2011 года, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № 124875 по подозрению Белоусова Виктора Анатольевича в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установлено, что 06.02.2011 г. около 15.00 часов дома у ФИО4 по адресу: <адрес> края Белоусов Виктор Анатольевич, сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана), неустановленной массы ФИО3, ФИО4 из которой ФИО3 незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы, которое, поместив в сигарету, ФИО3, ФИО4 употребили путем выкуривания и находились в состоянии наркотического опьянения (акт медицинского освидетельствования № от 11.02.2011 г., акт медицинского освидетельствования № от 09.02.2011 г.,) (л.д. 54). Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Белоусова В.А. в инкриминируемых ему деяний. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова В.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Белоусов В.А., будучи ранее не судимым, совершил два умышленных преступления,относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает, что поведение подсудимого после совершения преступления, осознание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, и дают суду основание для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание отсутствие у подсудимого стабильного заработка и приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белоусова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа; по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Белоусову Виктору Анатольевичу наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Осужденному Белоусову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Белоусова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления. Вещественные доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 187 грамма, хранящиеся камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.Б. Эрдынеев.