П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 11 июля 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А., подсудимых Павлюченко А.М. и Лисина В.А., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61370 от 08 июня 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Павлюченко Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего сторожем в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Лисина Василия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 апреля 2011 г. в с. Дульдурга Дульдургинского района Забайкальского края к Павлюченко Алексею Михайловичу подошел Лисин Василий Андреевич и предложил совершить кражу металлических швеллеров с территории <данные изъяты> На предложение Лисина В.А. Павлюченко A.M. ответил согласием, после чего они разошлись, договорившись совершить кражу в ночное время. 15 апреля 2011 г. около 02 часов на территорию <данные изъяты> расположенной в <адрес> без номера, заехал Лисин В.А. на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> там его ожидал Павлюченко A.M. Осуществляя свой преступный умысел, Павлюченко A.M. и Лисин В.А. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили с территории <данные изъяты> четыре металлических швеллера длиной по пять метров, стоимостью 5 000 рублей за одну штуку, и загрузили на автомашину <данные изъяты> после чего увезли домой к Лисину В.А. Своими умышленными действиями Павлюченко A.M. и Лисин В.А. причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 20 000 рублей. При ознакомлении обвиняемых Павлюченко A.M., Лисина В.А. и их защитника с материалами уголовного дела, обвиняемыми после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Павлюченко A.M. и Лисин В.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись и суду пояснили, что с предъявленным им обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства понимают и осознают. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО3 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые Павлюченко A.M. и Лисин В.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Павлюченко A.M. и Лисин В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет. Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимых Павлюченко A.M. и Лисин В.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия также. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые Павлюченко А.М. и Лисин В.А. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. По месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, положительные характеристики. Также смягчающим вину обстоятельством у Павлюченко является наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлюченко Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Лисина Василия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения осужденным Павлюченко А.М. и Лисину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденных Павлюченко А.М. и Лисина В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.Б. Эрдынеев